События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение u-peter » 11 мар 2024, 12:51

ayaks писал(а):

u-peter! Вы как-то (на мой взгляд, и только на мой!) странно выкладываете информацию. Я не понимаю, по какому принципу Вы ее так отбираете... :smile23:
- Сообщение по памятный знак (пирамидку) в Солнечной долине - и взвешено, и познавательно, и интересно :smile13: :smile13: :smile13:

ayaks Поскольку Вы обратились ко мне лично в публичной теме, отвечу также в ней.
Прежде всего спасибо, что Вы фактически профессионально описываете исторические события в Крыму в привязке к местности. :smile13:
Но.. как раз мое сообщение про пирамидку граничит с оффтопом. Я это сообщение написал в большей степени эмоционально, в чем, возможно, был неправ.
ayaks писал(а):

Сообщение про Судакский десант...90% википедия - надергано из разных источников, но статья практически полная. Критически никак не рассмотренная. Если Вы эти данные привели для вводной части к сообщению о памятном знаке, то почему бы не дать в виде ссылки. :smile25: Также рекомендую (но не настаиваю) посмотреть сообщения 63...77 данной темы...

Да, сообщение про Крымский десант - это текст и медиа, взятые из одной школьной презентации. Если Вы посмотрите в сети саму презентацию, то ее не так удобно читать, как я изложил, текст там находится в разных сегментах одной веб-страницы. Вдобавок часть фото в презентации ошибочно(?) была взята не из Крыма (проверьте!). Кроме того, как новичок форума на тот момент, я ориентировался на совет в данной теме копировать текст из инета, так как по ссылке мало кто пойдет. И да, я изначально прочитал все сообщения в данной теме, включая сообщения от Buka.
ayaks писал(а):

Сообщение про памятник в селе Ворон - это историческое расследование вел А. Мальгин (человечище - глыба по Военной истории Крыма!). Вы же, ссылаясь на большой объем, даете только завязку, а ведь именно результаты этого исследования наглядно вскрыли неизвестный (на момент начала 2000-х годов, статья А.Мальгина 2006г. - если не ошибаюсь) пласт истории. Там может быть и длинно написано, но на тот момент впервые!!! была подана максимально объемлющая информация.
Это я к тому, что по военной истории Крыма писали с 2000-х годов и много, и политизировано и конъюнктурно. Желательно опираться на несколько источников, даже если исходная компиляция предназначалась для школьников.

Да, я понимаю, что выдал не всю версию, но уж что имел на тот момент.
Почему я решил писать о десанте - потому что о партизанах тут сказано в несколько раз больше, но с точки зрения ситуации и партизаны и десант были в похожих условиях - ведение боевых действий в тылу врага, что связано с максимальным риском и максимальной отдачей, на грани возможности человека.

ayaks писал(а):

И да! - обидеть не хотел, думаю, что посты тереть не стоит (если что как говорится) :smile34:

Я хочу подчеркнуть, что данный форум не является чисто историческим, а просто сообществом любителей Крыма, сообществом туристов, которые в разной мере знают историю полуострова. И сообщения могут быть разной информативности и направлены на разную аудиторию. В частности на тех, кто только собирается впервые поехать в Крым и мало что знает о нем. Как пример, Вы мне сообщили, что крымская эпидемия чумы в Италии (события в Декамероне) - это общеизвестный факт (и как бы писать об этом - лишнее). Очень сомневаюсь, что это так )) Опросил свое окружение, которое тоже проводит отпуск в Крыму, никто не знал/не помнил этого факта. Вот видите как разнятся оценки по историческим фактам. Я не живу в Крыму и мне труднее знать все факты из истории Крыма, наверно, я больше расположен к знанию истории своих родных мест. Тем не менее, считаю что все форумчане имеют равные права для участия. Иначе не только сообщения, но и большинство тем можно признать копией или даже слабой копией того, что уже ранее было опубликовано или общеизвестными фактами.
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 13 мар 2024, 16:48

Давно я не заходил на форум, поэтому: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте - вам» (с) ну или всем тем, кто прочтет это сообщение.
u-peter, я только вчера увидел и прочел Ваш ответ на мое обращение 16.12.2023г. Да…это не самая интенсивная переписка в теме. Благодарю за время на меня затраченное. Тем не менее, некоторые реплики себе позволю.
Возможно после моих реплик, у Вас появится ощущение, что я «взялся поучать», «диктовать требования» или «вводить правила», поверьте, даже не понимая Вас и не соглашаясь с Вами, я ничего подобного делать не собираюсь.
Основная мысль моего обращения была в том, что нельзя и неправильно подавать одностороннюю, критически никак не рассмотренную историческую информацию – раз уж мы общаемся в исторической теме. На этом, и только на этом я и настаивал. Можете считать это моей узколобой позицией. Особенно в исторической теме, осмысливать заявленное нужно обязательно, иначе принцип: «я накинул инфу, а вы там, кому надо естественно, давайте разгребайте» приведет или к захламлению, или к путанице и, в любом случае, к нечитабельности и потере какого-либо интереса к затрагиваемому вопросу. Да и смысл стороннему человеку «разгребать информацию» с чьего-то «наброса». История, это самая политизированная наука и фактами (да и не только фактами, но и домыслами) крутят в любую сторону и «по нескольку раз на день».
Собственно реплики:
u-peter писал(а):

Вы обратились ко мне лично в публичной теме

Я не знал, что это как-то неправильно, в мою защиту говорит то, что обратился не только к Вам, но и к уважаемому Александру (алекс55) - в одном посте. Александр ответил значительно раньше. Постараюсь впредь так не делать. (а как делать потм придумаю…).
u-peter писал(а):

Вы фактически профессионально описываете исторические события в Крыму в привязке к местности.

Я - дилетант. Просто обдуманное (проанализирована сопутствующая информация) и частично обоснованное предположение, создает не только видимость некоего профессионализма, но и вызывает интерес к затронутой теме. Не более того.
u-peter писал(а):

Но.. как раз мое сообщение про пирамидку граничит с оффтопом.

Как раз нет. Вы сообщили, что читали всю тему – тогда видели как строит сообщение и подачу материала автор темы – алекс55. И именно это вызывает интерес у окружающих, а не «текст и медиа» (с).
u-peter писал(а):

Да, я понимаю, что выдал не всю версию, но уж что имел на тот момент.

Вся статья есть в сети, чтение нелегкое, тем более для неподготовленных - тем затронутая тема сложнее, тем больше необходимость в адаптации материала для форума – если конечно есть интерес развивать тему.
u-peter писал(а):

я решил писать о десанте

Так почему же не написали? Презентация для школьников переписанная с википедии – это рассказ о Втором Судакском десанте (черт с ними - с ляпами и лакунами в рассказе). А где же Первый и Третий Судакские десанты?
u-peter писал(а):

сообщения могут быть разной информативности и направлены на разную аудиторию. В частности на тех, кто только собирается впервые поехать в Крым и мало что знает о нем.

Смею уверить, что те, кто едут впервые в Крым озадачиваются совсем другими вопросами. А другая аудитория…Это люди которые уже заинтересовались чем-то из истории, уже что-то услышали, узнали или прочитали. Действительно форум туристический (а правильнее об отдыхе в Крыму), поэтому и история здесь представлена в прикладном виде (военная археология и история - еще раз спасибо Александру) и несколько краеведческой направленности (тут спасибо Виктору (vaa) – вообще супер, но это правда не про войну и в других темах) . Те, кому это не интересно просто сюда не заглядывают.
u-peter писал(а):

ы мне сообщили, что крымская эпидемия чумы в Италии (события в Декамероне) - это общеизвестный факт (и как бы писать об этом - лишнее). Очень сомневаюсь, что это так )) Опросил свое окружение, которое тоже проводит отпуск в Крыму, никто не знал/не помнил этого факта. Вот видите как разнятся оценки по историческим фактам.

А вот здесь(!) Вы информацию (являющуюся оффтопом в данной теме) как-то не так излагаете! Вы посты потерли из-за отсутствия восприятия со стороны форумчан. Я свои комментарии удалил, так как считаю нонсенсом комментировать убранную информацию… Но основное я помню:
- Вы задали вопросы в итальянском чате и получили несколько ответов. Один из ответов касался применения впервые в истории бактериологического оружия в 1340 году. Вы посчитали такой ответ черным юмором.
- Я сообщил, что это весьма распиаренный исторический факт - столкновение Кафинского консульства с ханом Джанибеком. Эпизод относится ко второй осаде Кафы в 1346 году (первая была еще при хане Тохта). О первом применении бактериологического оружия еще говорили экскурсоводы по Феодосии во 80-х годах при Союзе – были такие пешеходные экскурсии для отдыхающих. Потом эта информация просто-таки стала клише и с завидной регулярностью появлялась в популярных печатных изданиях Крыма в конце 90-х начале 2000-х годов.
О том, что чума распространилась в Декамероне Вы тогда не сообщали.
О том, что писать об этом лишнее я не говорил.
Заражение чумой имеет отношение к средневековой Кафе. Пути распространения чумы были очень обширны и начинались с портов куда заходила генуезская флотилия и с территории Генуэзской республики.
Все это тоже интересный исторический период. Феодосийцы о нем знают – обособленный район Феодосии до сих пор называется КарантИном. Основная дорога из города в район проходит через так называемый Генуэзский мостик (это только топоним - мост автодорожный). Местность в этом районе называется Чумка. Копавший античные курганы Айвазовский боялся нарваться на чумные захоронения. При Союзе там(на Чумке) были причалы рыбсовхозов – можно было с рук прикупить свежепойманую камбалу, барабульку и бычков (там я впервые видел уже неживого катрана – черноморскую акулу). Думаю статьи об этом историческом эпизоде и сейчас можно найти, загнав поисковик: (Кафа Чума бактериологическое оружие).
«Разнение» оценок исторических фактов здесь не причем. Основной мой вопрос тогда был: Как представленная Вами информация проясняет давнишнюю беседу о воротах или постах, о Кайдагоре и Янгишехре, о средневековых городах и местечках? И возник он после Вашего сообщения о запросе и ответах итальянцев, кстати весьма знающих по истории Генуэзских колоний.

Вот собственно и всё. Я понимаю, что каждый из нас останется при своем мнении и доказать свою позицию, не представляется возможным. На вопросы, в том числе и по Судакским десантам мне можно и не отвечать ( а в прочем как угодно).
Пусть останутся два поста с Вашим видением и моим. Оффтоп в теме, я надеюсь, если уберут, то не сразу.
Более писать о своем видении исторической информации не буду. Если считаете, что последнее слово должно остаться за Вами – извольте…а я всё.
:smile34:


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение u-peter » 13 мар 2024, 22:12

ayaks писал(а):

А где же Первый и Третий Судакские десанты?

Мне странно видеть эти вопросы, я пишу о том, что на данный момент прочитал где-то. Если чего то не знаю или у меня совсем мало инфо, то не пишу.
Как раз обычно на форумах разные мнения и разные версии совсем не обязательно публиковать одному участнику.
Форум - это дискуссия и, если кто-то считает, что опубликованная версия недостоверная, неполная, недостаточная, то обычно публикует свою, а не задает вопросы почему не изложены другие варианты. Мне кажется, это тупик, если требовать сразу максимально полное освещение чего либо, особенно исторических событий, где версий может быть много.

ayaks писал(а):

Вы посчитали такой ответ черным юмором.

Конечно, черным юмором в терминологии "бактериологическое оружие". Всегда вызывает улыбку, когда современный термин применяют к древним временам, а черный - так как связан со смертями. В плане самого факта применения, я вполне согласен. Ладно, неважно, это все нюансы.

ayaks писал(а):

обособленный район Феодосии до сих пор называется КарантИном.

Спасибо, много раз был в Крепости, но не знал, что название идет из средних веков.

ayaks писал(а):

О том, что чума распространилась в Декамероне Вы тогда не сообщали.

Чтобы нам сейчас не запутать форумчан - в Декамероне ничего не сказано насчет пришествия чумы из Крыма. Так что, форумчане, именно ради этого не читайте или не перечитывайте произведение. Вообще эта версия насчет Крыма очень спорная и в Вики есть несколько вариантов по поводу источника тогдашней чумы.

Я, безусловно, прислушаюсь к Вашим замечаниям, но, поймите также, что бесконечные замечания ставят меня в ситуацию, что мне становится трудно что-то публиковать.
На форум приходят за позитивом, а не за негативом.
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Приятель » 15 мар 2024, 17:15

Народ! Сюда приходят за позитивом и интересом-знаниями. ИМХО. Мне лично интересно любые посты по этой Теме. И многим трудно выявить правильно-неправильно суждения. Пожалуйста, спорте-беседуйте, но не без обид. Мне лично интересны любые мнения. Ждём новых постов, новых предположений. Лично у меня такая просьба. Спасибо. :smile18:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение u-peter » 18 мар 2024, 21:31

Приятель писал(а):

Народ! Сюда приходят за позитивом и интересом-знаниями. ИМХО. Мне лично интересно любые посты по этой Теме. И многим трудно выявить правильно-неправильно суждения. Пожалуйста, спорте-беседуйте, но не без обид. Мне лично интересны любые мнения. Ждём новых постов, новых предположений. Лично у меня такая просьба. Спасибо. :smile18:

ОК, все верно! Надеюсь, что останемся с Ayaks в хороших отношениях, мне нравятся его посты.

Модераторам - мои извинения за flood. Наверно можно почистить тему....
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 19 апр 2024, 18:24

Всем,добрый вечер! Наконец то вырвался в лес.Но,я не о том,как это хорошо :smile13:
Пока леса окончательно не закрыли (шлагбаумы пока открыты),съездили мы на Яман-Таш разведать дорогу,которая перед высотой Доз спускается в Бурульчу и уходит на Долгоруковку.По пути спустились на поляны Южнее лагеря Лугового.
И там наткнулись на партизанскую могилу.
Могила в 200м выше всем известной Ореховой рощи,куда в декабре 43г. перевели гражданских из Стреляного лагеря.
Григорий Александрович Заворотниченко.1905-1944гг.Месяцы рождения и смерти не читаются.
Данных на похороненого не нашел.Координаты забить не смогли.ЖПСки не работают.
Место очень редко посещаемое.Судя по манере исполнения креста и таблички,думаю,что крест  поставили в конце войны или сразу после войны.
Вот фото и скрины привязки к местности.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Поискал информацию по данным на табличке,но ничего не нашел.Хотел позвонить в Севастополь Наташе Атроховой,может у нее есть какая то информация от Евгения Борисовича,но недавно постирал свой телефон в стиральной машине и много номеров пропало безвозвратно.Написал ей на имейл и ответ "К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям:

  mysha76@yandex.ua"
Украинский почтовый ящик :smile7:
Попробовал зайти на Севпортал...Тоже error.... :smile28:

Ладно,что-нибудь придумаю....


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 627 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Павла » 19 апр 2024, 19:00

алекс55 писал(а):

Наташе Атроховой


она Анатольевна? сколько ей примерно лет?

это не она?


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Павла 19 апр 2024, 19:01, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Dmitrii-Mishor » 19 апр 2024, 19:01

Павла, я отправил Наташин номер.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 19 апр 2024, 23:58

Dmitrii-Mishor
Спасибо! Я помню,что Вы упоминали,что знакомы с Наташей.Утром хотел поискать номера Евгения Борисовича и ее номер в своих старых телефонах.
Если бы не нашел,то думал обратиться к Вам.Но,Евгения Борисовича неудобно беспокоить по телефону.
Месяц назад умер очень хороший человек Осман.Лесник из Межгорья.Земля пухом.Он много знал по району и тоже мог бы что то подсказать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Приятель » 20 апр 2024, 09:34

Да, могилка настолько старая, что и не разберёшь ничего. Наверняка в никаких реестрах она не числится иначе уход был бы.
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6