События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 21 дек 2021, 12:06

Как и посоветовали форумчане и администрация форума создаю тему в этом разделе.
Я не стал, называть тему, как предлагали "Партизанское движение Крыма", так как думаю, что много событий в годы войны происходили не только в крымских лесах. О которых можно будет пообщаться в этой теме.
Вот, например, очень интересная тема в этом разделе "Судак. Военные годы" viewtopic.php?f=40&t=1142

Такие воспоминания, рассказанные очевидцами, гораздо интереснее читать, чем заполитизированую, цензуированую и прилизаную литературу 70-80 годов, например, о партизанском движении в Крыму.

Сам интересуюсь партизанским движением в Крыму. Но, мне не интересно, просто об этом читать в интернете. Я стараюсь места событий, которые, где то упоминаются, найти и сопоставить их на местности. Найти в лесах места базирования партизанских отрядов, пути отхода отрядов в другие районы, заставы, места, где происходили какие-либо события, например, бои. Собрать информацию по заброшенным и забытым партизанским(и не только) захоронениям, которые мне попадаются в лесах. И, по мере возможности, привести их в порядок. Помогают мне в этом многие. Туристы, жители окрестных деревень, лесники, крымские историки. Ходил с партизанами в 80 годах по местам боев в лесах. Они много рассказывали. Жалею, что тогда был молодой и не интересовался этой темой. А ведь столько можно было узнать....
Кое-какую информацию, я выставлял на одном турфоруме. Здесь, я вижу по никам, есть участники с того форума. Но, я не буду тупо копировать посты с другого форума. Хотя, конечно, придется немного повториться. Одно и тоже событие по разному не опишешь. Тем более, если инфа из архивов или чьих то воспоминаний.
Присоединяйтесь, те кому интересна эта тема. Ведь тема то не моя, а для всех, кому это интересно.
Последний раз редактировалось алекс55 07 янв 2022, 17:52, всего редактировалось 3 раз(а).

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечственной войны.

Сообщение alex1966 » 21 дек 2021, 15:28

алекс55 писал(а):

Присоединяйтесь,те кому интересна эта тема


Алекс , с удовольствием присоединяюсь .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечственной войны.

Сообщение алекс55 » 21 дек 2021, 15:58

Я два раза пытался продолжить тему,но ничего не получилось.Может много текста или вставил много фото и ссылок?
Не знаю,почему.Может попробовать по фрагментам посты вставлять?
Последний раз редактировалось алекс55 21 дек 2021, 16:10, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечственной войны.

Сообщение alex1966 » 21 дек 2021, 16:09

алекс55 писал(а):

Может много текста,вставил много фото,ссылок?


Алекс , нет , это не должно вызывать ошибку . Текста и фото можно размещать без ограничений . Попробуйте разместить инфу в нескольких сообщениях .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечственной войны.

Сообщение алекс55 » 21 дек 2021, 16:11

alex1966 писал(а):

алекс55 писал(а):

Может много текста,вставил много фото,ссылок?


Алекс , нет , это не должно вызывать ошибку . Текста и фото можно размещать без ограничений . Попробуйте разместить инфу в нескольких сообщениях .

Ок,попробую.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Продолжу :smile1:
В прошлом году с коллегами поехали в разведку в Зуйские леса на лагерь испанских инструкторов подрывников в в Шумулинскую балку,которые обучали партизан подрывному делу.Испанцы помнили помощь СССР,в годы их гражданской войны.В лес решили заезжать из урочища Чуюнча,где 1943 году формировался 18 отряд.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
alex1966 писал(а):

алекс55 писал(а):

Может много текста,вставил много фото,ссылок?


Алекс , нет , это не должно вызывать ошибку . Текста и фото можно размещать без ограничений . Попробуйте разместить инфу в нескольких сообщениях .

Получилось :smile1: Буду потихонечку кропать :smile1:

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
Здесь в декабре 1943 года находилась застава 21 отряда,5ой бригады.Здесь же партизаны ухитрились сбить Юнкерс 87(Ju87),он же Штука.
Нам местные поисковики говорили,что на этом месте попадается много авиационного железа.Решили проверить.
Да,за полчаса поиска нарыли много авиационных деталей и патроны 7,92х57 Маузер с фосфорной зажигательной пулей..А это 100% люффтвафе.
Потом переехали под Казакчи.Поискать следы одного из отрядов,который ушел из Васильковской балки в январе 1944 года.Кто в теме,знает о чем я.

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
Следы отряда мы не нашли,так как сразу наткнулись на обломки самолета.Мы не спецы в авиационной теме,но,поняли ,что,самолет наш.Маркировки на приборах,остатки турели пулемета ШКАС (Шпитальный,Комарицкий,Авиационный,Скорострельный) Офигенная скорострельность,но,увы,малый калибр.Всего 7,62.
На фрагменте обшивки был номер 15.
Выставили на профильный форум,и там подсказали,что это наш СБ 32
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,а номер 15,это,вероятно,бортовой номер самолета.
Так и оказалось.



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Позвонил знакомым поисковикам в Симферополь и Севастополь по авиации.Они приехали и мы показали им место.За два дня работы они нашли самую главную деталь.Шильду с серийным и бортовым номером самолета.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
По этой шильде,ребята по своим каналам все очень быстро через архивы установили экипаж,задание борта,обстоятельства гибели...Даже не знал,что уже 22июня 1941 года,наша авиация(Авиация Черноморского Флота) бомбила противника.Румын,союзников Германии .Бомбили корабли в гирле Дуная.Значит были какие то планы в ответ на нападение.
Самолет подбили над целью.Штурман был убит.Поэтому,на обратном пути, Качинский аэродром проскочили и самолет упал на лес под Казакчи.
Вот скрины об экипажеи обстоятельствах гибели самолета.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 31 минуту 19 секунд:
События в Крыму в годы Отечественной войны.
Ну и добавлю.Члены экипажа.Один потом погиб на Перекопе.Второй умер после войны.
Последний раз редактировалось алекс55 31 дек 2021, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1123
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3648 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение Минаев Юрий » 22 дек 2021, 05:52

Интересная тема. Но достаточно однозначная. Мне было бы интересно, если бы кто знающий раскрыл бы Крым в годы после революции и "красного террора" 1920-1921 годах. Старые люди иногда что-то рассказывают. Вики читал.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение Yanka » 22 дек 2021, 06:23

Минаев Юрий писал(а):

Интересная тема. Но достаточно однозначная. Мне было бы интересно, если бы кто знающий раскрыл бы Крым в годы после революции и "красного террора" 1920-1921 годах.


Открывайте новую тему. Но я бы тему сделала полнее, включила туда и период "белого террора". А то получается неполное восприятие истории Крыма в период 1917 - 1921 года.
Гражданская война чем и отличается, что идут брат на брата, класс на класс. А то красные изверги, а белые пушистые...
Давайте уж не отходить от истины...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
алекс55, спасибо. :smile10:

Очень интересно. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение kira61 » 22 дек 2021, 07:52

алекс55, спасибо, интересно!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 696 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение dima199 » 22 дек 2021, 08:01

Минаев Юрий писал(а):

Интересная тема. Но достаточно однозначная. Мне было бы интересно, если бы кто знающий раскрыл бы Крым в годы после революции и "красного террора" 1920-1921 годах. Старые люди иногда что-то рассказывают. Вики читал.

Не было как тогового "красного террора" в Крыму, просто добили так сказать предстовителей "белого террора" которые остались в Крыму после бегства малого количества руской "элиты".
ЗЫ В общем бежали те у кого был хоть какой то капиталец золотой.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение алекс55 » 22 дек 2021, 09:06

Спасибо за интерес к теме и отзывы!Позже продолжу.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1