События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 28 фев 2023, 17:16

Три книги Ширшовых.
1.Просили помнить.
2.Мы помним вас.
3.Энциклопедия памяти Восточного Крыма.Непокоренные.
Кстати в ГАРК до сих пор ремонт.

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Luska » 28 фев 2023, 18:38

алекс55 писал(а):

...PS Все оказалось немного сложнее,чем я думал.Пришел с консультации.Оказалось,надо делать две операции .Одна на менисках.Вторая аутопластика связок....

Я не врач и не могу знать и понимать всех тонкостей и нюансов вашего случая, но мне подчикали мениски прямо во время операции по пластике ПКС. Всё равно ведь в колено влезли :smile1: . Наверное, у вас нечто более сложное, если нельзя одновременно. В любом случае ещё раз удачного лечения и быстрого восстановления!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 28 фев 2023, 19:05

Luska писал(а):

но мне подчикали мениски прямо во время операции по пластике ПКС. Всё равно ведь в колено влезли

Недавно начали делать в Симферополе мениски и сразу связки в одной операции .Раньше так не делали.Завтра начну узнавать,возможно ли так сделать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Luska » 01 мар 2023, 06:40

алекс55 писал(а):

Недавно начали делать в Симферополе мениски и сразу связки в одной операции .Раньше так не делали.Завтра начну узнавать,возможно ли так сделать.

Узнайте, конечно. Мне тогда заодно и хрящи подчистили, соскоблили то, что уже умерло.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 01 мар 2023, 07:11

Luska
Спасибо!


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 27 ноя 2023, 16:13

ayaks писал(а):

Р.S. А если возникнут какие-то наработки по печатным материалам или Ваше желание их прокомментировать, то пишите - всегда рады Вас услышать.

Всем,добрый вечер! ayaks,как Вы можете прокомментировать информацию с памятно-информационного знака,поставленного недавно в Тихой бухте?Ничего не напрягает?Или только меня?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Радужанка » 28 ноя 2023, 12:54

алекс55 писал(а):

ayaks,как Вы можете прокомментировать информацию с памятно-информационного знака,поставленного недавно в Тихой бухте?

Мне кажется, ayaks давно здесь не появлялся?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 28 ноя 2023, 16:37

алекс55 писал(а):

ayaks,как Вы можете прокомментировать информацию с памятно-информационного знака,поставленного недавно в Тихой бухте?Ничего не напрягает?Или только меня?

Я всего лишь дилетант, что уж мне комментировать… Но! По совершенной случайности, именно по этой теме и местности я обладаю некоторой информацией.

Естественно удивляет первая же фраза : « 30, 31 декабря 1941 года и 1 января 1942 года на этой сопке шëл неравный бой восемнадцати морских пехотинцев из состава 7 (севастопольской) бригады морской пехоты, совершивших беспримерный боевой рейд по вражеским тылам от Севастополя до Коктебеля.»
Такого рейда быть в принципе не могло. Ни тактически, ни стратегически такое рейдирование было не нужно. Многокилометровый марш по тылам противника был полным, без малейших шансов, самоубийством, и это при том, что явных и понятных целей он не преследовал. Глубокой разведкой это также не назовешь. Разведданные могли предоставить и партизаны, хотя 1-й и 4-й партизанские районы были сильно потеснены к тому времени, а 5-й фактически, как район не существовал. Данный рейд ни в одном из исторических исследований не отмечен.
Где находилась и как вела боевые действия в указанный промежуток времени 7-я бригада морской пехоты сейчас достаточно просто выяснить – второй штурм СОРа хорошо изучен и описан в нескольких исторических исследованиях.
Что же это было?
По моему, далеко непрофессиональному мнению, это … мифологизация исторического события.
В этой местности действительно шли бои. Это не мог быть первый тактический Судакский десант – он будет высажен только 5 января. Это не мог быть отряд А.М. Шермана - он действительно оказался в этой местности только 1 января 1942г. (отряд героический, его путь одновременно и героическая, и трагическая страница Феодосийского десанта – по нему имеется доступная, полная информация. Тактические задачи выполняемые данным отрядом согласуются по времени, указанному в памятном знаке.)
Что остается… только Коктебельский десант. Вторая группа десанта должна была сражаться в этой местности. Это тоже были морские пехотинцы, но из 9-ой бригады морской пехоты (одно из формирований Керченско- Феодосийской десантной операции).
Здесь следует отметить, что это была бригада второго формирования. Она набиралась из военнослужащих оправившихся после ранений из состава …7-й(!) и 8-й бригад морской пехоты СОРа.
Я знаю разные мнения разных авторов по вопросу Коктебельского отвлекающего десанта. Мнений много, но я придерживаюсь более распространенного исторического варианта.
Есть у меня и «личные» аргументы:
1. О десанте рассказывал своим ученикам и экскурсантам Р.С. Лихотворик. Он утверждал, что из состава десанта в живых остались только четыре человека. С его учениками беседовал уже я.
2. Находясь в пешей прогулке из Коктебеля в Оржо в январе 2009г. я лазил по окрестным холмам Тихой в поисках точек съемки и натолкнулся на участок с прекрасным обзором местности в сторону Коктебкля. Земля уже оттаивала под дневным солнцем. Я потревожил своим хождением почву и … стреляных гильз было ну очень много – менее чем с 0,3 м2 можно было поднять 4 горсти запросто – тогда и заинтересовался вопросом.
3. В 2010г., возвращаясь с Бор-Кая у с. Курское, меня подвозили две дамы на автомобиле. При подъезде к повороту на Коктебель, одна из них живо рассказывала как была на частной экскурсии какого-то Феодосийского краеведа – который указывал на холмы (уверенно показала и на Сары-Кая, и за Узун-Сырт в сторону Тихой) где остались следы сражений десантников Феодосийского десанта. Как говорил краевед-экскурсовод дополнительные к Феодосийскому десанту части вели бои … возможно кое-кто знал об этом и раньше.

Ну а мифотворчество…это от недостатка знаний истории и критического отношения к рассказам героического предка (я и сам этим грешил когда-то). Думаю, что только сын Василенко слушал рассказ отца, внуки и правнуки уже просто внимали информации в пересказе. Ни осмысливать-анализировать, ни разбираться никто не стал. Вероятно Василенко Н.Н. начинал свой боевой путь в составе 7-й бригады морской пехоты. После ранения попал в 9-ю бригаду. Известно, что в Коктебельский десант отбирались только добровольцы «помочь братишкам из Севастополя»…потомки запомнили отрывки рассказа и не проверяли информацию. Текст таблички тоже ни с кем из историков-краеведов не согласовывали.
:smile34:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 28 ноя 2023, 17:35

Спасибо за коментарий! Жалко,что на памятно-информационном знаке столько,мягко выражаясь,неточностей.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 15 дек 2023, 10:54

Немного добавлю.В начале темы я писал про место,где в июне 1941 года упал наш самолет СБ-32 в Зуйских лесах,который в 22 июня 1941 года бомбил румынские корабли в гирле Дуная.
На месте падения поставили памятно-информационный знак.Респект коллегам,которые не только установили обстоятельства произошедшего (задание,данные экипажа),но и и отметили это место.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2