Легенды Крыма. Сказ о Нильсе Хольгерссоне

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Легенды Крыма. Сказ о Нильсе Хольгерссоне

Сообщение aigorsvv » 04 авг 2018, 22:31

Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Эту легенду рассказал мне один знакомый, который побывал в этнографической экспедиции в одном из прибрежных поселков Крыма. Не скажу в каком, чтобы не обидеть другие прибрежные поселки Крыма.

Знаете ли вы, что известный скандинавский мальчик Нильс Хольгерссон, творческий сын Сельмы Лагерлёф, живет сейчас в Крыму?
Он, конечно, уже не мальчик, но узнаваем, особенно когда на берегу моря кормит лебедей.
Как же Нильс оказался в Крыму? - Пока он был маленьким мальчиком и гусям было под силу держать его на своих плечах, он много путешествовал на гусях по земному шару.
Однажды, возвращаясь из очередного путешествия, гуси пролетали над Черным морем.
И увидел вдруг Нильс, как в разрыве облаков, в глубоком темном проеме будто алмаз сверкнул, на мгновение ослепив его. Опустившись за облака, узрел Нильс землю прекрасную, землю райскую, лежащую, как орден, на груди Планеты. Об этом скажет позже Пабло Неруда. Вернулся Нильс домой и затосковало сердце мальчика! Потянуло его к той земле, где горы, как дворцы. Где деревья цветут дважды в год. Где море – жидкий изумруд, а люди, как люди, такие же, как, например, в Китае.
Ни февральские купания в Ботническом заливе, ни прыжки через фьорды не могли успокоить мятущуюся душу Нильса. Не выдержало его сердце муки от великой тоски и пришел он к матери-создательнице своей.
- Милая матушка, Сельма Лагерлёф, сделай Божескую милость, отпусти меня в Крым! Нету никакой моей возможности…Отпусти меня отсюда, а то помру.
- Чем же плоха тебе наша суровая Скандинавская земля, подарившая миру два движения готов, - во II-III веках н.э. и в 90-ых годах XX века! Чем же прельстил тебя, потомка Алариха, этот варварский полуостров?! – с великим огорчением и европейским недопониманием вопрошала матушка Лагерлёф.
- Там тепло! Там – яблоки! – в отчаяньи вскричал Нильс.
- Ну, раз так, - ступай себе с Богом! Но - пешком. – сказала Лагерлёф, на всякий случай заперев гусей в тяжелые клетки. - Вот тебе дорога из серого асфальта. Держись обочин и направления на юго-юго-восток.

И живет с тех пор Нильс Хольгерссон в Крыму, а где – не скажу.
Изображение

Сейчас у него уже российское гражданство и российская пенсия. Имя он тоже поменял, для пущей ассимиляции.
Он любит играть в домино в уютном дворике под сенью Альбиции ленкоранской. Иногда его можно увидеть в винном магазинчике «Коктейль-Бель», куда он приходит выпить стаканчик Лакрима-Кристи и поговорить с продавцами о видах на урожай.
А еще, скинув поднадоевшие крапивные рубашки, изредка прилетают в гости к Нильсу двенадцать братьев-лебедей Элизы.
Изображение

Изображение

Изображение

И непременно в Крымское межсезонье, когда пляжи пусты и чисты. И тогда они вместе любят гулять по берегу моря, принося радость местным детям и взрослым.
С мая по сентябрь Нильс сдает свое жилье отдыхающим и вполне счастлив.
Однажды в марте я встретил его и братьев Элизы на берегу, мы выпили за встречу и с его же слов я постарался записать одну только правду и ничего, кроме правды.
Изображение

Изображение

Вы спросите меня, почему лебедей на фотографиях больше, чем братьев? Отвечу – они прилетают с подругами.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)

ТегиЛегенды Крыма, Нильс Хольгерссон, Сельма Лагерлёф

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Легенды Крыма. Сказ о Нильсе Хольгерссоне.

Сообщение Горяныч » 06 авг 2018, 05:26

aigorsvv писал(а):

а где – не скажу

И не надо. :smile1: На фотках все и так видно. :smile1: Попалил ты пацана, Игорь Николаевич. :smile1:
aigorsvv писал(а):

А вот и Нильс.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1