Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение alex1966 » 01 янв 2019, 15:50

Daine писал(а):

В итоге после прохождения Узунджи пошли греться в Ласпи,


В том году , вернее уже в позатом , планировал на три денька слетать в Крым чтобы встретить этот Новый год . Остановку собирался сделать в Бахчисарайском районе . Но увы , в силу некоторых обстоятельств , пришлось отказаться от этой затеи .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиилюха, срам, путешествия, млечный путь, бытие, туризм, Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 03 янв 2019, 13:42

Сейчас буду опять вести работу в направлении фотографии выездной.
Конечно все упирается в свет, теперь думаю купить вспышку китайскую хотя бы.
Вчера фоткал в гостях, ребята разрешили использовать их фотки для рекламы.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 05 янв 2019, 04:56

Экскурсия на Аю-Даг (Медведь гора), добавлена на сайт.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Медведь гора (Аю-Даг), не только заповедник, но и природно-исторический памятник. Гора образовалась за счет не состоявшегося вулкана, который оставил подобный надрыв на земле. Много тут исторических памятников, и конечно это место пропитано мистикой является одним из энергетических мест Крыма.

Когда я прохожу тропами по Мишке, он несет какую то тихую тревогу, весь лес будто окутан тишиной и пропитан чем то мистическим, зависимым людям может быть неспокойно. Все остальные смогут насладиться прекрасным путешествием по горе и ее красотам.

Аю-Даг в переводе - медведь гора имела в свое время и другие названия, не так давно она называлась Биюк-Кастель - "большая крепость", носила название Камилла - в переводе с греческого "верблюд" и есть предположения, что в средние века называлась Айя - "святая", возможно Айя уже позже перешло в Аю (татарское Аюв - Медведь)

Высота медведя небольшая (570 метров), проще подниматься с западной стороны от санатория "Крым", однако путь будет утомителен своим затяжным подъемом, рекомендую подняться со стороны Артека, тропа сразу имеет резкий уклон, но пройдя его остальной путь вы будете спускаться.

Самое подходящее время года для экскурсий по Аю-Дагу это весна, все вокруг цветет, а через лес еще можно наблюдать открывающиеся виды на поселки Партенит и Гурзуф, отсюда видно и Ай-Петри. В Марте все в подснежниках, а в апреле я снимал пролеску двулистную, и распускающийся, от зимней спячки лес. На пути встречается не только лес, если знать историю Аю-Дага, то можно обнаружить развалины древних храмов, и крепостные стены. Достаточно лишь отойти на несколько метров от тропы и история этого места начнет вам открываться.

Интересно будет провожать закат, в таком случае спускаться лучше на восточную часть горы, она проще и дорога шире, вечером уже не обойтись без фонариков, а при спуске быть осторожными, по правую сторону глубокая пропасть.

На гору Медведь открываются восхитительные виды, порой она окутана облаками, и если внутри вы идете как по заколдованному лесу, то снаружи верхушка покрыта белой облачной шапкой, подобный вид частое природное явление. В апреле так же цветет японская Айва, на фото ниже, и множество других растений, весна замечательное время для посещения полуострова.

Добраться довольно просто транспортом от Ялты или Алушты, на троллейбусе едем до остановки Лавровое (из Ялты), откуда нужно немного вернуться. Если водитель остановит до остановки кладбище и пройти 800 метров по направлению движения. Пусть на маршруте и сложно заблудиться, рекомендую брать с собой навигатор, в смартфонах такая вещь доступна и является нормой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 06 янв 2019, 11:50

Хлопцы, кто знает, как называется этот цветок?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Si-Da » 06 янв 2019, 13:05

Daine писал(а):

Хлопцы, кто знает, как называется этот цветок?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Девочки знают :smile6:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Si-Da » 06 янв 2019, 15:18

Si-Da писал(а):

Daine писал(а):

Хлопцы, кто знает, как называется этот цветок?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Девочки знают :smile6:


Это Асфоделина жёлтая :smile1:
Откуда знаю? :smile2: В прошлом году в апреле мы с Luska гуляли от Госфортовского водохранилища до Балаклавы и на одном из отрезков пути по направлению к г. Аскети от ""Объекта 100" видели вот такие цветы, в метр высотой почти. Тогда я очень заинтересовалась ими, уж, больно, необычные, как будто хвойные иголочки внизу и шишка белая сверху, но явно, что трава, и дома уже полезла в инет и нашла, что это Асфоделина крымская :smile13:
Изображение
Ну, а у вас, Daine, просто другой вид - жёлтая :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 06 янв 2019, 18:57

Si-Da писал(а):

Ну, а у вас, Daine, просто другой вид - жёлтая

да я по Крыму часто ее встречаю, из Балаклавы на мыс Айя в том числе, белую и желтую. Тут написано что ее можно "хавать" после термической обработки:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Цитата:
Корни и побеги растения являются съедобными. Их можно запекать, тушить и варить. Во время термической обработки выделяется не очень приятный запах, но зато готовые блюда получаются довольно вкусными. Правда, любителей такой экзотической еды не так уж и много.


А вот после этого кушать ее уже не сильно хочется :)

Код: Выделить всё
И вспоминаются древнегреческие легенды, согласно которым особенно пышно цвели асфодели в царстве мёртвых Аида.


А я же люблю разнообразие в походах, однако не хочется никого отравить, вот думаю что с этим знанием теперь делать :))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 07 янв 2019, 08:58

Весна в Крыму и "Гастрономическая книга Крыма"

После последнего поста, решено было более углублено насколько это возможно по фотографиям моим заглянуть за ширму цветения весной в Крыму. В марте я приезжал на праздники, уже заметно потеплее, и у моря с палаткой было вполне хорошо в спальнике на 0 комфорта, пусть горы еще серые, и деревья видят сны только о весне, на земле же уже встречаются цветы. Март в Крыму - закат подснежников, если весной приезжать на них, то лучше в марте, крокусы, примула, пролеска. В апреле подснежники встречаются уже в завядшем состоянии, и начинает цвести сон-трава (прострел крымский). Больше начинают цвести деревья, я был в восторге от Ялты в апреле, очень красиво - видна на фотках. Купина неопалимая была мной замечена цветением в мае и июне, к июлю она уже все - безопасна. С мая цветет все, все зеленое и к концу мая - начало июня по моим наблюдениям пик цветения и зелени в Крыму. А к концу июня все начинает понемногу терять цвет, солнце выпаливает зелень и к августу уже мало что остается. Отвечая на вопросы когда приехать на цветение, я советую в начале апреля, в городе будет прекрасно, имеет смысл посетить Ботанический сад в Никите. Татар-чай на который мы будем водить целые травяные туры и запасаться здоровьем на зиму - их мы водим с середины мая и почти под конец июня, в этом году было замечено двойное цветение еще и в августе-сентября - но я не уверен, может показалось? А Лавандовые туры начнутся у нас с июня месяца. Все это пешие прогулки по склонам и горам Крыма, для здоровья. У меня не смотря что я подарил несколько мешком татар-чая - еще остался небольшой пакетик, я его дотяну до весны. Пью с большим удовольствием с добавлением лимона, одного стебля сантиметров 5 хватает на две заварки. Конечно будем собирать и другие травы, пить чаи прямо на экскурсиях. А с августа начнем готовить компоты, яблоки, грушки, алыча, в этом году я начал создавать "Гастрономическую карту Крыма", где у меня отмечены все точки с растущей вкусняшкой, в том числе и грибные поляны. Возможно вы были в хостеле "Собака" когда мы угощали нашими грибами весь хостел, полянка тоже помечена теперь на карте, на ней я собирал целый пакет белых грибов в начале августа. А может кто помнит то огромное количество яблок и груш, из которых мы готовили компоты и варенье. За варенье отдельное спасибо Кристине! А сентябрь и октябрь начинается сбор орехов, я собрал несколько килограмм грецких орехов, надеюсь разведать новые места и в этом году. Большие планы у меня на сбор барбариса и кизила. Надеюсь узнать много нового и съедобного в этом году, что бы порадовать участников своих походов и экскурсий.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 09 янв 2019, 15:50

Обновил на сайте кроме однодневных экскурсий добавил информацию о многодневных походах.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Когда я придумывал всю тему с походами по Крыму, я, изначально, решил не составлять конкуренцию уже имеющимся "турклубам", которые водят по Крыму уже много лет.
А освоить нишу - кратковременных туристических походов с 1,2,3 ночевками. Я подумал, что нет смысла бороться за узкую категорию походников, приезжающих специально для похода, на перенасыщенном рынке туристических предложений.
И решил охватить широкую категорию обычных людей отдыхающих или желающих приехать в Крым, которые готовы потратить на поход в горы 1-3 ночи, насладиться путешествием, при этом оставив в себе силы на дальнейших отдых.
Ведь потратить 2-3 дня на поход может себе позволить почти любой, главное ведь заинтересоваться. В отличие от обычного походы на 8-10 дней, где еще не всякий турист сможет его осилить.
В связи с этим, я сразу убрал все возможные неровности в этом направлении, предоставив достаточно большой выбор несложных и средних по тяжести походов, а так же закупил порядка 6-7 комплектов снаряжения.Сейчас я на своем снаряжении могу взять в поход около 6-7 человек. Меньше всего у меня рюкзаков - по ним и считаю. Это дало возможность так же сдавать их в аренду (Хотя это скорее лишний геморрой).

А вот и сами походы:

Рассвет на Ай-Петри (сложность 7, красочность 10, расстояние 20км) - Это один из самых близких от Ялты походов, но при этом самый популярный, ночевка на кордоне "Ай-Петри" с костром и столиками, шашлыками и пряниками :). Великолепный вид ночной Ялты, стоянка практически над обрывом, в конце этого года немного упростили подъем через Таракташ, теперь ходим по тропе через водозабор, что заметно облегчает путь, и несмотря на небольшой обход - даже выигрывает время. Сложность 7 баллов поставлена именно за счет подъема и новичкам будет сложновато, поэтому я всем сначала рекомендую сходить в дневные экскурсии попроще. Красочность 10 баллов - это и вид на Ялту, и водопад Учан-Су, и конечно сам Таракташский гребень, что говорить о том какие тут звездные ночи, особенно в августе когда летят Персеиды (Звездопад), а какой тут волшебный рассвет. Ночью мы любим прогуляться по плато, и даже потратить пару часов, что бы посетить Ай-Петри под звездами, тут конечно нужно быть осторожным, довольно острые камни на конечном участке, можно споткнуться.
На Ай-Петри я был множество раз и думаю в 2019 году это опятьбудет топ маршрут с одной ночевкой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сказка Демерджи (сложность 6, красочность 10, расстояние 20км) - на Демерджи проще подняться, несмотря на то, что приходиться ехать сюда из Ялты, тропа попроще, виды так же зашкаливают, Долина привидений и скальники вокруг, тут очень красивые закаты с видом на Чатыр-Даг, есть стоянка с родником, небольшой водопад Джурла, по осени мы тут встречали лис, и я даже называл такой тур "в гости к лисам". С 2018 года мы начали подниматься через Долину Привидений, раньше через Ангарский перевал, сейчас им заканчиваем. В этом году я множество раз был на красавице (Красавце) Демерджи, что мне нравится, тут всегда есть чем перекусить, особенно ближе к осени. А весной и летом тут можно собирать различные полезные травы. Демерджи в моем ТОП любимых мест Крыма. Данный поход с одной ночевкой, ночью мы выходим к Аленге, и вид на огни в Алуште восхитителен. Жаль в этом году (2018) мне не удалось сделать достойных этому месту ночных фотографий, но я исправлюсь в 2019.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Оставлю немного Крыма на потом, еще несколько маршрутов можно посмотреть у меня на сайте.
Количество ночей от 1 до 4, там и Большой Каньон, и путешествие через Три Каньона, и поход над Облаками из Ялты в Балаклаву и конечно дорога к Пещерным городам Крыма.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 09 янв 2019, 17:37

Возможно вы помните мой доп. проект: Сказка осеннего Крыма
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение

Суть которой был в том что приехав в Крым вы получаете за определенную сумму и проживание и экскурсии/походы
10 тысяч рублей за 10 дней, куда входит - проживание в хостеле в Ялте (В хостеле можно брать за доп плату отдельные номера и даже домики).
Обычно я всех приглашаю к нам в хостел "Собака" - один из первый в Ялте в отдельном коттедже со своей небольшой территорией. Тут и отдельные домики и мангал имеется.
И конечно в цену уже включено экскурсии по Крыму как однодневные, так и походы с одной или несколькими ночевками (При этом снаряжение я выдаю в поход бесплатно, а питание в походе уже включено в стоимость)

Имея в своем репертуаре все возможности от жилье, снаряжение, и являясь в целом проводником по Крыму и фотографом - я могу значительно сбрасывать цену. Конечно тут я рассчитываю отыграть в количестве участников.
Первый мой тест данного предложения был как раз осенью 2018, на него приехало несколько человек, к сожалению уже в октябре, в конце сезона - и развить успех из-за пониженного спроса не получилось.
А вот этой весной я думаю повторить что то подобное, с середины марта или начала апреля и до начала мая (там у меня уже намечен поход по Крыму - Крым путь к победе:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
).
Так вот вопрос в том - как мне назвать данное предложение: Сказка осеннего Крыма - СОК2018 уже прошел, а какое будет новое название - можете подыграть мне?
только не Крымская Весна - слишком политично :)
Последний раз редактировалось Daine 10 янв 2019, 08:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в Дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4