Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Попутчица » 16 янв 2019, 08:47

Daine писал(а):

... теперь когда в моем топике начинают писать люди, ...

Согласна.
Это так же неприемлемо, как оставлять рекламу своих услуг проводника в чужом отчёте о путешествии.

Тегиилюха, срам, путешествия, млечный путь, бытие, туризм, Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 16 янв 2019, 09:27

Попутчица писал(а):

Это так же неприемлемо, как оставлять рекламу своих услуг проводника в чужом отчёте о путешествии.

Да, я там немного поспешил, и сразу как попросили убрал.
Бывает и такое. Не стоит обижаться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Si-Da » 16 янв 2019, 11:12

Daine писал(а):

Поверьте, вы устанете исправлять все мои ошибки, теперь когда в моем топике начинают писать люди, пусть даже из-за ошибок, даже не знаю, стоит ли уделять мне время, на их исправление, или радоваться тому что есть


Daine
, ну, право, что-то неуместные заглавные буквы глаз режут :smile21: Да и Вам проще будет - ну нужно лишний раз Caps Lock или Shift нажимать :smile10:
А радуемся вместе, пишите-пишите! :smile12:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 16 янв 2019, 11:21

Si-Da писал(а):

Daine, ну, право, что-то неуместные заглавные буквы глаз режут Да и Вам проще будет - ну нужно лишний раз Caps Lock или Shift нажимать
А радуемся вместе, пишите-пишите!

На эту тему в школе я сочинил стихотворение, но к сожалению грамотно писать так и не научился :)

Цитата:
О, русский наш язык.
Мы говорим на нем,
Мы пишем и поем
Слова есть Легкие у нас,
Есть сложные, простые.
Но говорить по-русски лучше нас,
Никто не сможет в целом мире


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 18 янв 2019, 17:13

Встреча рассвета на Ай-петри и Мириады звезд над Ялтой.
Добавлен тур на сайт, доступен для заказа:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Поход на Ай-петри с одной ночевкой.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Цена: 1500 рублей за человека
В стоимость похода уже включено питание: перекус, ужин и завтрак.
А так же при необходимости аренда снаряжения - не влияет на стоимость похода, нет своего снаряжения - выдаем на поход - бесплатно

Скидки
Для всех кто уже ходил с нами в однодневные экскурсии по Крыму мы дарим скидку 10%.
Ну а если вы не можете пойти, но у вас есть друзья - то зовите их, наше спасибо будет выглядеть в 20% от их оплаты по окончанию путешествия.
Если у вас остались вопросы - задавайте их или звоните напрямую, я с радостью вам отвечу и помогу определиться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 20 янв 2019, 18:15

Сказочная страна Демерджи
Добавлен для заказа поход на Демерджи:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дополнительные маршруты по которым мы с удовольствием ходим в этих местах:

Водопады Демерджи:
Ангарский перевал - пер. МАН - юж. Демерджи - вдп. Джурла - Демерджи Яйла - ущелье Хапхал - вдп. Джур-Джур - Генеральское (2 ночевки)

Вокруг Демерджи:
ущ. Курлюк-Баш - ущ. Хапхал - вдп. Джур-Джур - вдп. Джурла - пер. МАН - Ангарский перевал (2 ночевки)

Через Демерджи в Зеленогорье:
этот маршрут на будущее, обязательно по нему сходим, с выходом в Рабачье к морю

Все маршруты доступны для заказа.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Dmitry » 21 янв 2019, 14:06

Daine писал(а):

Частенько в детстве с родителями мы ездили в Крым, так вот я с ним и познакомился, это был Судак.

Изображение
Клевое фото, Илья! :smile13: Теперь понятна твоя любовь к полуострову :smile2:
P.S. А я вот в детстве сам на себя не похож :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 22 янв 2019, 03:21

Сейчас пока заполняю информацией тур по Большому каньону с тремя ночевками:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изучаю статьи на тему Крыма, наткнулся на забавную вещь на википедии из истории большого каньона:
Цитата:
Название "большой каньон" первым дал профессора И. Пузанова во время перехода на Ай-Петри, которога поразила пропасть открывшаяся его взгляду, а так же он записал интересный рассказ садовника из Юсуповского охотничьего домика:

Код: Выделить всё
"Наши крестьяне рассказывают, что по ночам из расселины Аузун-Узеня доносятся дикие вопли, визги и хохот — то шайтаны справляют свои свадьбы…"


Ох ребятушки какого страха я натерпелся в первый раз переночевав в каньоне, хорошо я был там не один, даже не знаю чем бы все закончилось. История стара как мир, но это моя версия.

В 2015 году я опять приехал в Крым, и сразу поехал сначала в Бахчисарай, а потом и в большой каньон Крыма, тогда еще кстати брали за вход 100 рублей и на все мои уговоры что я не внутрь каньона а наверх, меня в общем все равно заставили платить, хотя я мог и обойти, но не стал. Поднявшись от "Голубого озера" к Коровьему гроту, на мысе я встретил как вы догадались "Москвичей" - в общем решил с ними посидеть, посмотреть закат, чай заготовили на ночь, всякие рассказы травили да костер поддерживали.
И тут с противоположной стороны как заорет диким режущим голосом страшный Леший не иначе или медведь, не понятная "Капачубра" - я думал мне показалось даже от неожиданности, но глядя на пятачки в глазах своих спутников понял что нет :))

Сидели еще несколько часов, а твари эти приближались все ближе и орали все громче, сколько не гадали мы кто же так орет, не поняли (догадались на утро, но я вам не скажу, для тех кто не знает - сюрприз будет, а те кто знает не рассказывайте).
Тянем значит последнюю бледную заварку и пытаемся поддерживать костерок, а крики ближе.. и ближе, шутим что как только уйдем спать - тут то они и налетят, однако шутки шутками, а отходить от лагеря даже в кусты - серьезный вызывает страх.
А я еще подальше палатку поставил - поближе к лесу, думаю все кердец мне значит капачубровый ночью будет.

Кое как разошлись, уснуть было сложно, душераздирающие вопли доносились отовсюду, и даже мне показалось что кто то ходил около лагеря. Ощущение нарастающего ужаса - когда так страшно и ты не спишь и следишь за тем, что вокруг чет происходит, а крики придавали атмосферность. Невольно задумываешься о шабаше, ведьмах, нечисти.
Утром мы долго обсуждали произошедшее ночью и свои впечатления. Ребята попались хорошие, напоили и накормили, спасибо им. Впрочем в горах всегда так, это культура поведения такая, я сам частенько всех угощаю и своих туристов приучаю.

Зато, черт возьми, третий год уже пугаю людей после этого пукачабрами в каньоне, в последний раз в конце сентября 2018, шли с ребятами из Хостела Собака в Ялте, уже темнело, я рассказывал что начал практиковать ночные прогулки, мы дошли до Баш-Дере и я решил что часик как-нибудь и в темноте дойдем до Бойка, так и сделали.. ох как грело мне душу эти страхи моих участников.. и как я вспоминал свой страх в первый раз.. А главное вокруг горят глаза в лесу, это бонус к атмосфере, прям реальное удовольствие.

Тут нужно поставить музыку, раздать всем оружие - типа палки, и сказать что будем обороняться в случае опасности. И главное не переиграть - что бы все правдиво выглядело. В этом году я придумываю новые фишки, решил позакачивать интересных не больших, но страшных рассказов - аудиокниг, так сказать байки у костра. Ну или самому можно их травить, есть правда один нюанс - я сам боюсь потом, и как эту проблему решать, я еще не понял.

Ну и напоследок видеозарисовка из моих фотографий по большому каньону Крыма.



offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 23 янв 2019, 23:55

Если кто помнит этого дружбана на пути из Соколиного по трассе в большой каньон - не далеко от стоянки коккозка, так вот его спилили.
Жаль, внушал страх и ужос, хотел к нему по ночам людей водить.. :(

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Дневник путешественника по Крыму и млечному пути бытия

Сообщение Daine » 24 янв 2019, 04:13

Запилил новую статью - История которая случилась со мной в 2015 году
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Шайтаны Аузун-Узеня
Мистическая история в большом каньоне Крыма

Изображение

Сегодня я решил рассказать про свой первый раз, не смотря на то, что в Крым я езжу уже давно, первый раз со мной это случилось в 2015 году в большом каньоне. Наверняка старым походникам и путешественникам такие приключения не в новинку. Но когда это произошло со мной, было не до шуток, было жутковато - страх и ужас кружил над неокрепшими молодыми туристами в ночи.

В Соколиное я приехал прямиком с Тарханкута, сначала я исследовал маршрут от Евпатории до Мирного на велосипеде, а потом и прошел часть пути по полуострову от мыса Урет до Оленевки. После степей я сильно заскучал по ЮБК и отправился через Бахчисарай в поселок Соколиное, а оттуда через большой каньон Крыма на Ай-Петри и в Ялту. Именно в 2015 году в сентябре месяце я в первый раз приехал в хостел “Собака” в Ялте, но сейчас о другом.

Изображение

От “Голубого озера” я поднялся к вершинам каньона и не далеко от стоянки Бойка, возле Коровьего грота – повстречал таких же туристов, мы разговорились и решили компанией заночевать, закат был очень красивым, я правда был занят в основном палаткой и дровами

Уже в сумерках начали происходить странные вещи, возможно, сначала мне даже показалось, где то вдалеке я услышал какой-то вой, а потом лай собак, но я не предал этому значения. С моими новыми спутниками мы общались, как это принято в горах, на тему наших передвижений, красоты полуострова в целом, делились впечатлениями и советами по маршруту. Свет от костра играл на наших лицах, был теплый сентябрь, пара шла с Богатыря, обходя Бойка и спускаясь на завтра в Соколиное, кто бы мог подумать, что больше их не увижу после этого случая.

Вдруг, с другой стороны каньона, раздался жуткий, дикий, раздирающий крик, я от неожиданности даже подумал, что мне послышалось, это как привиделось, только звуковой эффект. Я не мог поверить в существование такого звука в природе, но убедившись, что спутники мои сидят с таким же стеклянным лицом как у меня, пришлось признать неприятную новость, в каньоне, вероятно, мы были не одни!

Уже в сумерках начали происходить странные вещи, возможно, сначала мне даже показалось, где то вдалеке я услышал какой-то вой, а потом лай собак, но я не предал этому значения. С моими новыми спутниками мы общались, как это принято в горах, на тему наших передвижений, красоты полуострова в целом, делились впечатлениями и советами по маршруту. Свет от костра играл на наших лицах, был теплый сентябрь, пара шла с Богатыря, обходя Бойка и спускаясь на завтра в Соколиное, кто бы мог подумать, что больше их не увижу после этого случая.

Изображение

Что-то или кто-то не далеко от нас кричит, а возможно воет, уже потом когда я выбрался из этой заварушки, мог сравнивать этот звук либо с мычанием и ворчанием медведя или коровы, а еще он был очень похож на звук вувузел с чемпионата мира по футболу в ЮАР. Мне хотелось верить, что это всего лишь люди, что это какой-то местный обычай, а ночь была совсем безлунной. Знаете, ведь если всходит луна, на любой открытой поляне становится светло “как днем”, и может быть нам это помогло, но нет, этого не случилось, и атмосфера накалялась. Зато сияли яркие звезды, и я сфотографировал в отблесках костра у ребят палатку. После я стал частенько фотографировать ночные пейзажи в Крыму, и в этом году буду посещать достаточное время данному увлечению, пытаясь улучшить качество материала.

У нас сразу появилась новая тема для разговора, кто же кричит в большом каньоне, мы сразу отмели медведей и волков, но возможно это была лиса или птица. Лисы тоже кричат по ночам так, что от незнания можно потерять сознание, животный мир в Крыму просыпается именно по ночам, и это очень интересно с исследовательской стороны вопроса, ну и мне как фотографу.

Изображение

Внезапно, перебивая наши мысли, раздался новый крик, в этот раз он был заметно ближе, и что самое страшное, теперь он уже был на нашей стороне. Как то само подметилось что дров осталось маловато, и все мы почувствовали некий дискомфорт, становилось не весело, крики начали нарастать и, отражаясь по стенам каньона, налетали на нас с разных сторон, вгоняя в тоску и уныние.

Так ни к чему мы не пришли, и никого не увидели, мы шутили, подбадривая себя тем, что звери эти или чудовища, только и ждут момента, когда мы пойдем спать, дабы накинуться и разграбить наш лагерь в поисках припасов. Очень не хотелось оставаться одному и каждый по своей палатке мы нырнули практически одновременно, а я остался наедине со своими мыслями.

Изображение

Эти крики преследовали меня всю ночь, уснуть было крайне сложно, и я прислушивался к любому шороху за стенами моей бумажной крепости. Поневоле чувствуешь себя в этой тьме поросенком, на ночном пиру, только тебе почему-то не весело. Я терпел до утра, до первых лучей солнца, после чего выскочив из палатки, решил все-таки бороться с супостатом, но было лишь прекрасное, немного прохладнее утро, и вокруг спокойная, такая приятная тишина.

Не так давно прочитал в википедии историю рассказанную садовником юсуповского охотничьего домика, который находится в Соколином.

Код: Выделить всё
“Наши крестьяне рассказывают, что по ночам из расселины Аузун-Узеня доносятся дикие вопли, визги и хохот – то шайтаны справляют свои свадьбы”.

Прошло уже много лет, но свои ощущения, в свой первый раз в Крыму, когда это услышал, не забуду, сложно передать их словами. Сейчас я уже сам вожу походы и экскурсии по Крыму, и делаю так, что бы и у участников моих маршрутов первый раз был запоминающимся. Я рад снова ощущать эти незабываемые впечатления, видя всю картинку смешанных чувств на лицах туристов впервые услышавших “Крымских шайтанов” большого каньона.



Вернуться в Дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1