Евпатория – город, в котором хочется жить!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 27 дек 2018, 14:47

Jenya писал(а):

У нас в университете преподавали, при этом очень интересно, на этом спецкурсе было не протолкнуться. Преподаватель про себя говорил, что атеист, так как верующий человек не сможет объективно рассказать про другие религии, кроме своей.

На то он и классический универ, что бы всесторонне обо всем рассказывать. :smile13: У нас в политехе такого не было. А на культурологии, только о сказках и народах говорили, не касаясь религии. :smile17:
EBГений писал(а):

Dmitry Ну вот ты и добрался до нашего дома. На первом фото, там где панорама с видом на Собор, даже окна видны.

Как понять нашего дома, Евгений? :smile23: Вы там останавливаетесь что ли?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЕвпатория отзыв, Малый Иерусалим, Тарханкут экскурсия, Мойнаки, достопримечательности Евпатории, отдых в Евпатории, отзыв Евпатория, Гезлевские ворота, Мечеть Джума Хан Джами, Текие Дервиш

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 27 дек 2018, 14:50

Приятель писал(а):

Эта скульптура находится напротив городского роддома

Прикольно. В Томске тоже напротив роддома. :smile1: Найдите 2 отличия :)
В Томске:
Изображение
В Евпатории:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 27 дек 2018, 14:54

Dmitry Напишу в личку.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 27 дек 2018, 14:54

Dmitry Фигура на Юге более раскрепощенная :smile3:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 788
Стаж: 7 лет 3 месяца 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2724 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение turner » 27 дек 2018, 19:30

И глазу приятная.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Горяныч » 28 дек 2018, 04:29

Dmitry писал(а):

Ты когда был то там последний раз, в Евпатории?


Ой. Давно. В 2009. Вазон стоял недалеко от собора Св. Николая, если не ошибаюсь. Т.е. если Суворову на твоей фотке голову повернуть вправо градусов на 15, то как раз бы на нее смотрел. Повторюсь. Могу ошибиться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Горяныч » 28 дек 2018, 04:31

Dmitry писал(а):

Старинный квартал

А вот это местечко мне очень понравилось. Не смотря на то, что малозеленое и не имеет общественных туалетов :smile1: , но очень уютное, самобытное и колоритное.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Горяныч » 28 дек 2018, 04:33

Приятель писал(а):

А вот если бы её наполнить пивом? За сколько её можно выпить летом?

Ой. :smile1: В таком случае такую "дуру" пришлось бы как-то запечатывать, чтоб не выдыхалось. Это если в одно лицо пить. А если с друзьями... Ну тянет, наверное, эта посуда литров на 200.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Озеро «Мойнаки» и пляж «Лазурный берег»

Сообщение Dmitry » 30 дек 2018, 08:52

День 27. По маршруту "Малый Иерусалим"

Часть 1. Озеро «Мойнаки» и пляж «Лазурный берег».

Несмотря на то, что озеро находилось буквально в 50 метрах от моего места проживания в Евпатории, я решил посмотреть на него с цивильной, облагороженной зоны. :smile3: Эта зона находится возле пляжа «Лазурный берег». Именно тут очень удобно обмазывать себя лечебной грязью и смывать её после высыхания в чистом море. :smile1:
4811
4812
4813

Уж не знаю почему, но у меня не возникло желания обмазать себя грязью. :smile17: Хотя такая возможность была не в первый раз. До этого я был на Баскунчаке и тоже отказался от этой затеи. Даже не могу объяснить почему, но не хочу.
Люди активно обмазывались грязью и делали это в удовольствие. Мне же хватило просто полюбоваться этим озером. :smile3:
4815

Пляж «Лазурный берег» является самым популярным местом отдыха на берегу моря, т.к. он очень цивильный, современный и чистый. :smile13:
Но за это ты должен заплатить. За вход на пляж – 30 рублей, за лежак - 200, за зонт - 100, ну и т.д. Здесь же есть кафешки и бары, а также развлечения для детей и взрослых. При этом в зависимости от выбранной услуги тебе на руку надевают соответствующего цвета браслет. :smile1:
4816
4817
4818
4819
4822

Когда существует пляж «Приморье» с совершенно бесплатными точно такими же услугами, чистотой и оборудованными пандусами для инвалидов, пляж «Лазурный берег» на его фоне ну совершенно не катит. :smile22:
Каких-либо преимуществ я не заметил. :smile25: Поэтому сюда можно ехать лишь за тем, чтобы искупаться в мойнакском озере, намазаться грязью и смыть её в море. :smile1:
К 11 часам народ помаленьку прибывает:
4823
4824
Ногомойники:
4825

Деревья на песочном пляжу выглядят довольно забавно:
4826

Немного покупавшись в море, я вернулся домой, переоделся (надел брюки, туфли и рубашку) и отправился по маршруту «Малый Иерусалим». :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиМойнаки, пляж Лазурный берег

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 30 дек 2018, 09:02

Часть 2. Караимские Кенасы
Первое место, с которого я начал свое полноценное знакомство с духовенством Евпатории, стали Караимские Кенасы. :smile3:
Караимы - древний народ Крыма, исповедующий иудаизм по старому завету. У них своя собственная религия, а вот письменность заимствована у древних евреев. Т.е. они полностью используют древнееврейский алфавит.
4827

Имена у Караимов еврейские - Моисей, Иудей.
Они делают все, как написано в священном писании, и руководствуются «Старым Ветхим Заветом». Там, среди прочего, сказано, что в молитвенный дом мужчины и женщины должны приходить не только с чистой душой, но и чистым телом. Именно для этого в молитвенном доме Кенас установлен фонтан для омовения.
Для того чтобы женщины и мужчины при пребывании в молитвенном доме не думали о плотской жизни и думали лишь о боге, они должны заходить в Кенасы с разных сторон. Молиться тоже должны в разных частях дома, чтобы не отвлекаться друг на друга.:smile9:
Можно себе представить следующую картину. В молитвенный дом заходит девушка с красивыми формами. Мужчина, будучи самцом по жизни, просто не сможет не взглянуть на нее и таким образом отвлечься от духовного мира. :smile21:
В писании не сказано о том, как должны выглядеть молитвенные дома, поэтому все Караимские Кенасы совершенно не похожи друг на друга и выглядят по-разному!
Для меня это стало откровением и заставило задуматься над архитектурным стилем разных религиозных молитвенных домов, будь то церковь, мечеть или синагога. :smile23:
Кроме того, у Караимов нет посредника между богом и человеком, нет икон, идолов и другой, изображающей бога атрибутики. Общение идет напрямую.
Касательно самого здания. Оно состоит из многих частей. Сперва ты попадаешь на виноградный двор. Тут можно посмотреть на плиты с древнееврейской письменностью, полюбоваться на фонтанчики для омовения, а также ознакомиться с плитой, где написано, когда тут был император Николай II.
4830
4831

Далее идет мраморный двор, в центре которого установлена мраморная стела, на верхотуре которой возвышается позолоченный двуглавый орел в честь посещения комплекса императором Александром I.
4833
4838

С правой стороны от него мемориальный дворик, посвященный караимам - участникам ВОВ, а с левой – кладбище, называемое Липидарием.
4833
4837

И наконец, самое главное помещение – молитвенный дом. Он немного напоминает католический храм с сиденьями для верующих и тумбой для священнослужителя. В само это помещение не пускают, но и отсюда видно, что молитвенный дом не бедный. Тут присутствуют золотые тона, внушительные люстры и мраморные колонны.
И это скорее закономерность, ведь караимы всегда отличались богатством и щедростью, несмотря на свою малочисленность. :smile43:
4834
4835
4836

С большим удовольствием прослушав экскурсовода и отчасти записав его на видео (чтобы еще раз прослушать важную для себя информацию и сделать соответствующие выводы), я отправился дальше по маршруту. :smile3:
Очередь в кафе "Караман":
4828
Чир-Чир:
4829
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1