Евпатория – город, в котором хочется жить!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 14 дек 2018, 12:58

Евпатория – город, в котором хочется жить! - часть IV


4628

СОДЕРЖАНИЕ
День 25 - Переезд и культурный шок от Евпатории
Часть 1. Заселение
Часть 2. Знакомство с Евпаторией. Первое впечатление
Часть 3. Евпатория продолжает удивлять
День 26 – Евпатория детская здравница и центр духовного наследия
Часть 1. Санатории
Часть 2. Пляжная зона Евпатории
Часть 3 - Парк, трамвай и общепит
Часть 4. Забавный парк сказок, колесо обозрения и кусочек центральной набережной
Часть 5. Маршрут «Малый Иерусалим»
Часть 6. Вечерняя Евпатория
День 27. По маршруту "Малый Иерусалим"
Часть 1. Озеро «Мойнаки» и пляж «Лазурный берег»
Часть 2. Караимские Кенасы
Часть 3. Мечеть Джума Хан Джами и Синагара Егия-Копай
Часть 4. Улочки малого Иерусалима
День 28. Экскурсия на Тарханкут
Часть 1. Что таит в себе Степной Крым
Часть 2. Тарханкут
День 29. Окончание пешеходной экскурсии по Малому Иерусалиму
Часть 1. Прощание с морем...
Часть 2. Гизлевские ворота – Одун базар къапусы
Часть 3. Текие Дервиш
День 30. Любовь и лебеди


День 25 - Переезд и культурный шок от Евпатории

С легкостью попрощавшись с Кацивели, я продолжил свой отдых на западном берегу Крыма, который оставался для меня совершенно нераскрытым и загадочным. :smile3:
Нет, я, конечно, знал города и поселки западной части Крыма, такие как Николаевка, Саки, Евпатория, Тарханкут, Оленевка, а по Евпатории даже писал совместную статью с Аллой Григоренко для нашего сайта, но бывать тут не приходилось ни разу, хотя желание все время было. :smile3:
Одно дело - иметь виртуальное представление о каком-либо месте, и совсем другое - побывать в нём самому. :smile1:
Жилье забронировал буквально в последний день - апартаменты в современном квартале за 2000 рублей в сутки. :smile13:
А вот на проезде решил сэкономить и поехать общественным транспортом. :smile21: Сперва на 107 маршрутке до Ялты, а оттуда рейсовым междугородним автобусом до Евпатории. Остановка была лишь на вокзале Симферополя, да и то 10 минут.
4568

Из-за пробок в Симферополе и ремонта ж/д переезда возле г. Саки автобус прибыл в Евпаторию с часовым опозданием. :smile5: А время в пути из Кацивели в Евпаторию составило около 6 часов. :smile7: Оптимальным, на мой взгляд, видом транспорта по суше является поезд. :smile13: Но в настоящее время с ж/д сообщением в Крыму наблюдаются серьезные проблемы, созданные, судя по всему, искусственно. :smile17:
Но езда в автобусе меня ничуть не утомила, ведь за рулем автобуса ехал водитель – неадекват. :smile49: И поэтому было весело. Один из эпизодов я даже запечатлел на видео. :smile3:
Сперва он запрещал людям слушать музыку в наушниках, ссылаясь на то, что это отвлекает его от движения и мешает слушать звук мотора. Хотя, каким боком он слышал то, что играет у людей в наушниках, непонятно.
Потом обругал тех, кто начал кушать в салоне, ссылаясь на правила перевозок. Затем вступил в перепалку чуть ли не со всем автобусом и обещал всех высадить на ближайшей остановке, как злостных нарушителей. :lol:
И под конец, когда, казалось бы, уже прошла волна водительского негодования, в наш ряд вклинилась легковушка (мы стояли в пробке). И тут он переключился на другого водителя и обещал ему отодрать уши. :smile33:
Всё это было хоть и неприятно, но довольно забавно. Время прошло незаметно.
Наш водитель, вид сзади и пробка
4569

Кроме того, у меня был с собой внешний аккумулятор, который не позволял разрядить смартфон. :smile2:
Евпатория встретила большим (по меркам Крыма), красивым и современным автовокзалом. :smile13: :smile12:
4570

Хозяйка нового жилища порекомендовала с автовокзала заказать такси «Максим» через приложение «Максим», устанавливаемое через «Гугл маркет».
- Ого, современно! И действительно, не успел я вызвать такси через приложение, как тут же была назначена машина, а через 10 минут я уже ехал к своему новому месту обитания.
Еще больше меня удивила цена такси в 90 рублей. :smile5:
- Блин, я что, в развитый коммунизм попал? :smile20:
Как же я был счастлив вновь оказаться в цивилизации, наполненной жизнью курортного города. :smile20:
Новый микрорайон «Мойнаки» на Полупанова 27А является одним из самых дорогих обстроенных и современных районов Евпатории. Цена однокомнатной квартиры начинается от 5 млн. рублей. :smile5: Тогда как в соседнем дворе цена на однешку будет в два раза меньше. :smile2:
Здесь же своя огороженная территория с видеокамерами по периметру, внутренний двор с детской площадкой, мангальной зоной с ТВ, парковкой.
4576

Единственный минус, о котором сразу стоит упомянуть, так это стройка соседнего дома и отделка соседней квартиры. Но в квартире я проводил лишь дневные и ночные часы, а в это время строительство не велось согласно внутреннему регламенту комплекса.
4575

Зайдя в квартиру, меня сразу всё устроило, а хозяйка, быстро и по делу рассказав всё, что необходимо знать, исчезла, и больше я её не видел, вплоть до отъезда из Евпатории. Квартира – студия: кухня совмещена с комнатой, что очень удобно для отдыха, широченная кровать, барная стойка, телевизор, микроволновка, чайник…
4571
4572
4574

Что еще нужно для комфортного отдыха? Правильно, магазины! :smile2:
Выхожу с территории комплекса и сразу вижу два продуктовых магазина и один виноводочный. Ну, наконец-то! Цивилизация! Отдых начался по-новой! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЕвпатория отзыв, Малый Иерусалим, Тарханкут экскурсия, Мойнаки, достопримечательности Евпатории, отдых в Евпатории, отзыв Евпатория, Гезлевские ворота, Мечеть Джума Хан Джами, Текие Дервиш

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 14 дек 2018, 14:17

Часть 2. Знакомство с Евпаторией. Первое впечатление

В Евпатории природа совершенно иная. Тут множество растений и благоприятный сухой воздух. Дышится тут не хуже, чем на ЮБК, хоть и по-другому. :smile1:
4627

Заочно зная Евпаторию, я непременно хотел прокатиться на трамвайчике, который ходит по одной железной линии в обе стороны с развязкой в нескольких местах. Именно в таких местах один трамвай ждет другой для разъезжания.
4577

Это довольно забавно, учитывая уникальность этого технического решения, которое воплощено в жизнь только здесь, в Евпатории, и больше нигде в мире! Что характерно - трамваи тут ходят разные: от старинных советских до российских первой версии. И если российские еще можно чинить, то вот старинные, раритетные уже нет. Запчасти давно не производят, а новые не делают. :smile13:
Доехав на таком трамвайчике до одной из центральных улиц (Фрунзе), я был, мягко говоря, поражен увиденным. Глаза разбежались в стороны, а мозг не смог так стремительно переориентироваться после Кацивели. Пришлось присесть, отдохнуть и взять себя в руки.
Как житель первобытного острова я ходил по этой широченной прогулочной улице и не мог выбрать себе кафе. Вы представляете!? :smile5:
Это то же самое, когда приходишь в пивнуху в незнакомом городе и там пытаешься выбрать из 50 сортов один вид пива… :smile9:
«Два капитана», «Будьмо», «PiZZa Rioland», «Del Mar», «Пивоварня №1» и.т.д.
В итоге решил сделать свой выбор в пользу пива и пиццы в кафешке «PiZZa Rioland». :smile1:
4578
4579
4585
4588

Высочайшее обслуживание, вкусная пицца, приятный интерьер, приемлемые цены. Что может быть приятнее. :smile1: Пиццу принесли на специальной подставочке на деревянной досточке, а картофель фри тут оказался просто бесподобно вкусным. :smile20: Посещением данного заведения я полностью остался доволен и уверенно ему ставлю 5 баллов из 5! :smile13:
В пицирии: "PiZZa Rioland"
4580
4581
4582

Насытив себя вкусняшками и влив в тело пару бокалов свежего пива, не спеша побрел исследовать Евпаторию в первый же день. От усталости не осталось и следа. Кроме того, я понимал, что мне необходимо заранее взять билет на экскурсию «Тарханкут», т.к. именно этот мыс фигурировал у меня в числе обязательных для посещения. :smile3:
Уже с первых минут пребывания в этом городе я понял, что это не просто Евпатория, а это центр притяжения, это серьезное курортное место, не уступающее Ялте или Алуште по своей красоте. А во многом даже превосходящее их… Но не будем забегать вперед.
Будем разбираться последовательно, учитывая все детали и мелочи. :smile2:
Эта улица мне напомнила аналогичную в Адлере, там, где стоит кафе «Радость» со знаменитым Аликом, который жарит шашлык. Но только тут она более цивильная и широкая, хотя и без пальм.
4619

Несмотря на то, что Евпатория считается детским курортом, тут себя отлично чувствуют и взрослые. Ведь именно к ним сюда приезжают такие артисты как, например, Ваенга или Лепс.
4583

Поскольку я приехал в Евпаторию уже в конце детских каникул, 28 августа, то и детей школьного возраста встречал по улице мало. И это наилучшее время для посещения этого курортного места. За все время пребывания в Евпатории мне не довелось видеть людей, навязывающих свои товары. И это реально заметно. Тут действительно более интеллигентные и вежливые люди без понтов и амбиций.
Подойдя к первой попавшейся точке с экскурсиями, к женщине Галине Васильевне, я просто не смог уйти от неё, не купив путевку! :smile10: Обычно тебя зазывают, уговаривают и, в конце концов, впаривают ту или иную экскурсию.

Тут же мы сперва пообщались на темы, не относящиеся к экскурсиям. Она охотно отвечала на все мои вопросы, совершенно не стесняясь видеокамеры смартфона.
Затем во всех подробностях рассказала про Тарханкут и записала меня на тот день, который был наиболее удобен для меня.
Дальше я шёл в сторону набережной, просто гуляя, совершенно расслабленный.
Мне было настолько тут легко, уютно и комфортно, что это состояние не описать словами. Евпатория влюбила в себя сразу и на всю жизнь!
Чистые красивые гуляльные улицы, вымощенные тротуарной плиткой, магазины, кафе и рестораны, пляжные бутики, игровые центры, кинотеатры, фонтаны… Интересно, как выглядит набережная?
А пока фонтан, лифт 10D (это что-то новенькое), крутяшная кафешка «MARIO», напоминающая ялтинскую кафейню «Прокофьев», кафешка в виде корабля «RANDEVU».
4589
4590
4623

И вот набережная. Не, не так: широченная набережная!
4584

Охраняет ее сам Геракл! Вот он вальяжно лежит на ступеньках. :smile1:
4592

У моря на пляжу выставлены большие декорации корабля, краба, лебедя, моллюсков, слонов, тигров и пальм. Фото платное – 100 рэ с одной декорацией. Тут идет явный расчет на детей и кошельки их родителей.
4593

Думаю, что к сентябрю этот бизнес помаленьку сворачивается до следующего сезона.
Оборачиваясь назад, вновь вижу кафешки, на этот раз «Таверна Фрегат» и «Lion Sea».
4594
4595

Зайдя в один из вещевых бутиков, долго смотрел на разнообразные футболки с символикой Крыма. Таких я не видел в других курортных поселках и городах Крыма. :smile13:
Не футболки, а целые картины! Но у меня уже было 3 купленных футболки, поэтому следующий футболко-бандановый шопинг я устрою себе в следующем сезоне.
Хотя вот эта коричневая с корабликом и Крымом ну очень уж интересная.
4596
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Eleno4ka » 14 дек 2018, 14:19

Евпатория one love!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Eleno4ka » 14 дек 2018, 14:25

Дим, я не поняла, :smile21: ты пиццу то где кушал? В Марио?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 14 дек 2018, 14:37

Eleno4ka писал(а):

Евпатория one love!

Именно! :smile48: Я просто ежедневно восторгался ею :smile20: И каждый день я обосную :smile34:
Eleno4ka писал(а):

Дим, я не поняла, ты пиццу то где кушал? В Марио?

PiZZa Rioland :smile2:
Такого со мною давно не было, голодный я не мог определиться с выбором кафе из-за их изобилия :smile5:
Вот зачем такая подстава то? :smile28: То ли дело в Кацивели:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Ptichka_57 » 14 дек 2018, 15:03

Dmitry , заинтриговали :smile2: Спасибо за рассказ :smile48:
В 91 году было всё проще :smile1: , вода по расписанию и километровая очередь в общепите :smile27:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 14 дек 2018, 16:14

Дмитрий, не ставлю лайки, а комментирую :smile12: Очень рад, что Евпатория так понравилась. Потому что приезжаю сюда каждый год и из этого города начинаются мои приключения в горах. По мне так Евпатория это предгорный город :smile6: Рано утром при ясной погоде с набережной четко виден Чатыр-Даг.
Пока ни слова не написано о пляжах, наверное, это ещё впереди, но пляжи в Евпатории песчаные. Правда из года в год, к сожалению, они уменьшаются.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 14 дек 2018, 17:24

Dmitry Думал я не доживу до твоего рассказа про Евпаторию :smile21:
Комментарии возможно позже, ещё особо не читал.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Si-Da » 14 дек 2018, 17:44

Дим, как мило! :smile41: Мне Евпатория понравилась тоже виртуально, по-моему, из прошлогоднего отчёта Kira74, а в этом году крестница моя там отдыхала, и она тоже в восторге от Евпатории :smile13: Вот прям хочу посмотреть этот городок воочую! :smile12:
А уж про окрестности, типа, Тарханкута, :smile21: вообще молчу, пока мечта... С нетерпением жду твоих описаний, впечатлений и фото! :smile43:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Полина
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: Киров
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Vesna » 14 дек 2018, 18:07

Очень красивый город! Такие фото красочные! Спасибо!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1