Евпатория – город, в котором хочется жить!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9422 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 30 дек 2018, 12:02

Dmitry Вот я об этом же! Хорошее настроение-самое лучшее лекарство! А рассказ Дмитрия даже не лекарство, допинг нам!
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиЕвпатория отзыв, Малый Иерусалим, Тарханкут экскурсия, Мойнаки, достопримечательности Евпатории, отдых в Евпатории, отзыв Евпатория, Гезлевские ворота, Мечеть Джума Хан Джами, Текие Дервиш

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Si-Da » 30 дек 2018, 12:09

Dmitry писал(а):

То, что я выделил жирным является важным (во всяком случае для меня).

Всему есть объяснение (и богатое убранство, и иконы, и образа, и др.), тем более, если для тебя это важно :smile43:

Dmitry писал(а):

Спорить на религиозные темы не вижу смысла да и незачем

И тени нет о каком-то споре. Мы с тобой многого не знаем, чтобы вести спор об этом :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 30 дек 2018, 12:19

Si-Da писал(а):

Всему есть объяснение (и богатое убранство, и иконы, и образа, и др.), тем более, если для тебя это важно

Возможно, Татьяна. :smile1: Вот поэтому было бы интересно об этом услышать из уст священнослужителя. :smile3: Жаль, что нет этого в экскурсионной программе и это минус (
Si-Da писал(а):

И тени нет о каком-то споре. Мы с тобой многого не знаем, чтобы вести спор об этом

:smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Экскурсия на Тарханкут

Сообщение Dmitry » 30 дек 2018, 13:33

День 28. Экскурсия на Тарханкут
Часть 1. Что таит в себе Степной Крым

Не буду лукавить, на Тарханкут я просто мечтал попасть с того самого момента, когда только увидел фотографии от наших форумчан с этого удивительно по красоте места. :smile20:
Еще больше мне понравилась цена, за которую тебя привезут и увезут с Тарханкута. Всего за 1000 рублей тебя будут не только возить по самым интересным местам самой западной части полуострова, но и сопровождать это путешествие рассказами о Крыме, Евпатории и Тарханкуте. :smile13: Безусловно, многое из сказанного пройдет мимо ушей, но ведь что-то же останется в памяти, а значит эта информация озвучивается не зря. :smile2:
Стартуем с этого памятного места :smile1:
4891
Понравилось то, что Вера (наш экскурсовод) говорила по микрофону сама (без тетрадки) и её речь была очень хорошо слышна, что лично меня радовало. Однако не радовало то, что делала она это очень прямолинейно и монотонно. :smile7: В части рассказа об истории Крыма можно смело спать под эту сонную речь. :smile17: Как экскурсовод она меня совершенно не впечатлила. Тем не менее, я включил микрофон и записал ее речь. Теперь самое интересное из её рассказа в более сжатой форме я расскажу и Вам. :smile2:

Кстати, в самом начале экскурсии она сказала, что поездка на катере стоит 500 рублей, а погружение с аквалангом 2000 рублей. Безусловно, поездка на Тарханкут будет не полной, если не проехаться на катере вдоль живописных бухточек, поэтому я, не раздумывая и не жалея, сдал деньги на эти морские покатушки. :smile1: Про погружение с аквалангом сказать ничего не могу, т.к. не имею интереса к этому делу. :smile17:

Итак, поехали. :smile2:
В степном Крыму много памятников гробниц – курганов, представляющих собой невысокие холмики с захоронениями внутри. В настоящее время почти все разграблены, а некоторые были перенесены в музеи. В Крыму более 50 соленых озер и большая часть из них находится именно в степном Крыму, в западной части. :smile2: В Сакском озере вода соленее морской в 13 раз! Также речь шла про грязелечебницы, а также полезные свойства грязи, соли и морской воды. Самое главное из ее монолога я усвоил, что в озере можно находиться не более 15 минут, и соль после купания не нужно смывать с тела, т.к. её полезные свойства напитывают организм в течение 3 дней! Но я почему-то уверен, что грош цена этим рекомендациям, особенно про несмывание соли в течение 3 дней (находясь на отдыхе). :smile17:

Также было сказано и то, что аналогичная по своему химическому составу розовая соль добывается только в 3 местах на планете! Эта соль очень полезна и содержит в себе чуть ли не весь спектр полезных веществ. :smile13:

Первая остановка состоялась на соленом озере «Дон Узлав» (в переводе: пристанище кабанов), расположенное в Черноморском районе. Оно довольно длинное, но ничего особого в нём я не увидел. :smile17:
4892
4893

Кстати, самая большая ветряная энергетическая станция находится именно на мысе Тарханкут. :smile2:

Несмотря на степную местность, в западной части Крыма произрастает около 600 видов растений, например, тюльпаны, цикорий, ковыль, полынь, чабрец, душица, донник, дикая руккола и другие. :smile3:

Черноморский район является рекордсменом Крыма по количеству солнечных дней - 2,5 тысяч часов в году, что значительно превышает Евпаторию, Ялту и Сочи по этому показателю. В этом же районе выпадает наименьшее количество осадков - до 300 мм в год.

Тарханкутский полуостров также является самым ветреным регионом Крыма. Ветер тут дует 270 дней в году. В советские годы в Черноморском районе работал свой винзавод, в настоящее же время от него остались только руины. :smile17: Оказывается, что Геракл, известный мифологический персонаж, путешествуя по всему миру и совершая подвиги, отдыхать приезжал именно в Крым, в Евпаторию, для восстановления сил. :smile1:

Мне понравилась лечебная диета, озвученная экскурсоводом. :smile9: Она заключается в употреблении ежедневно сухого красного или белого вина, которым необходимо запивать свежие овощи и фрукты, а также мясо и рыбу во время приема пищи. :smile51:
Необходимая норма вина составляется из расчета 10 мл вина на 1 кг веса человека. Таким образом, выпивать бутылку натурального вина взрослому человеку совершенно нормально и очень полезно! :smile49: С оговоркой, что такой человек не болеет желудочными заболеваниями и не готовится стать родителем. Таким образом, для меня как раз получается бутылочка вина :smile18:

Животный мир степного мира также очень разнообразен, в этих местах насчитывается 30 видов животных и пара сотен птиц.
Море на Тарханкуте является самым чистым на полуострове по нескольким причинам:
- скальный берег и скальное дно;
- реки не впадают в море;
- большие глубины;
- постоянные течения.

Вторая остановка состоялась в поселке Оленевка. На осмотр достопримечательностей и отдыха дали 20 минут. За это время можно было прикупить воды и еды, а также сходить в туалет. С этим тут проблем нет никаких.
До озера спокойным шагом идти минут 7. Мне же пришлось чуть ли не бежать, чтобы успеть пофотать озеро, купить пирожков, воды и сходить в туалет и, в конечном счете, уложиться в отведенное время. :smile1:
Озером я остался совершенно не доволен, т.к. оно пахло извините овном, которое сливают в него местные фермеры. :smile7:
4894
4895
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиТарханкут

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 3 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 30 дек 2018, 13:34

Каждый день не по разу проходим мимо мечети, но внутри никогда не были, не тянет.
А вот в Храме Николая Чудотворца, бываем хотя бы раз, каждую поездку.
Там недавно прошла реставрация. Говорят нынешняя роспись более правильная. Но мне почему-то старая нравилась больше.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 30 дек 2018, 13:38

EBГений писал(а):

Каждый день не по разу проходим мимо мечети, но внутри никогда не были, не тянет.

Евгений, рекомендую сходить по всем местам включенных в программу Малого Иерусалима, включая и мечеть. Мне было очень интересно. :smile13: По этой программе я еще не закончил, кстати :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 3 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 30 дек 2018, 13:52

Dmitry Как то не получается сходить на организованную экскурсию когда живёшь в самом центре музея :smile1: Хотя интересно.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 3 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 30 дек 2018, 13:56

А вообще советую на экскурсию по "Малому Иерусалиму" сходить с Павлом Гертрудовичем Хорошко.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 30 дек 2018, 14:20

Часть 2. Тарханкут

Собрав весь народ, мы отправились в дальнейший путь по единственной асфальтированной дороге, идущей до тарханкутского маяка. :smile1: Этот маяк имеет высоту 32 метра и светит постоянным белым светом на 17 морских миль. Здесь его роль очень высока, т.к. тарханкутские берега с отмелями и скалами очень опасны для мореплавателей. Тут за всю историю затонуло более 2000 кораблей! Последний большой корабль затонул в 2012 году. :smile27:
Кстати, черное море является самым глубоким на планете, его максимальная глубина составляет 2212 м у берегов Турции. :smile2:
4897

Следующая остановка на символе «одноклассников». Хотя она и является скульптурой «Мыслитель. Сердце Тарханкута» все её ассоциируют с логотипом именно социальной сети. :smile49: И ничего с этим не поделаешь. Не, ну реально же похожа? :smile1:
4898

Сзади этой каменной скульптуры расположена военная часть.
4899

Если стоять лицом к этому камню, то по правой стороне от него будет маяк, а с левой церковь. Виды тут нереально крутые и очень живописные, как в одну, так и в другую сторону. :smile13: :smile20:
Берега напоминают слоеные пироги, пропитанные сладкой начинкой, а отколотые скалы в море – не иначе как крошки на столе.
4900

Дальше начинает идти дикая каменистая степь, на протяжении 10 км. По которой приходится трястись на любом виде транспорта. Асфальт тут отсутствует. :smile9:
Следующая видовая площадка - на церквушку, стоящую на обрыве. Здесь просматривается необычная скальная арка.
4901

И наконец, конечная - Малый Атлеш, который известен в первую очередь своей тренировочной базой, дайвинговым клубом и подводной экскурсией к мировым вождям. В черном море обитает дельфин Афалина, именно он очень хорошо поддается дрессировке, и именно его можно увидеть в многочисленных дельфинариях Крыма и не только. Дельфины этого рода использовались в армиях СССР и США для минирования и разминирования бомб. Тренировочных баз в СССР было две: в Балаклаве и тут, на Атлеше.
Туалеты и места для переодевания имеются:
4902

На этом собственно экскурсия заканчивается, а все желающие пересаживаются в скоростные катера.
4903

На катере начинается своя экскурсия, но ее можно не слушать, т.к. основная информация не несет в себе чего-то нового и интересного. :smile17: Главное тут - это хорошо держаться, следить за камерой и не быть залитым водою в виде брызг. :smile3:
Поездка по морю проходит вдоль побережья и живописных скал, сменяющих друг друга. :smile20: :smile13:
Очень понравилось заезжать в темную пещеру и выплывать из неё на свет. :smile20:
4906

Поскольку катер летит очень быстро, практически без остановок, снимать в таких условиях крайне сложно. :smile17: Тем не менее, некоторые снимки получаются очень даже неплохими и в общем-то отражают действительность. :smile36: Самым же кайфом в этой поездке является скоростная езда на этом катере вдоль побережья. Это мега круто и интересно!
4911
4914

Буквально сегодня обратил внимание на образ девушки. Видите, она спит :smile3:
4912

А теперь смотрите какой у неё шлейф от роскошных волос идёт! :smile1:
4913

Клево, да? :smile1: Она очень напоминает мне один из фото шедевров, которые нам показывали в фотошколе. Не могу найти его только. :smile21:
Еще немного фоток с морской прогулки
4915
4916
4918
4921

А это люди очень отчаянные :smile4:
4919

Вперед, навстречу с морем! :smile9:
4922

Некоторые купались в открытом море :smile3:
4923

По окончании морской экскурсии в запасе остается часа 1,5, из которых час можно потратить на изучение морской флоры и фауны, уединившись на одном из пляжей Тарханкута, а полчаса надо обязательно уделить бухте любви. :smile13:
Для себя я выбрал этот пляж
4924
4926
4927

И даже попытался поснимать под водой морскую флору :smile36:
4925


В бухте любви, в огороженной скалами лагуне с довольно большой глубиной, можно выбрать удобную для себя высоту от полуметра до трех метров, и, преодолев страх, выполнить прыжок в воду. :smile43: Поверьте, это непередаваемые ощущения! И если метр и полтора дались мне сравнительно легко, то два - уже с трудом. Опять же в этом деле, как и в любом другом, нужна сноровка! :smile8: Один раз я неудачно вошел воду, поэтому с трехметровой высоты прыгать просто побоялся. :smile21: Эти прыжки, как ни крути, заряжают адреналином и выматывают, т.к. после входа в воду надо еще выплыть и забираться на очередную вершину по болючим и очень скользким камням. :smile55:
4929
4930

Немудрено, что после этих кульбитов до самой Евпатории я сладко спал под монотонный голос нашей экскурсоводши… :)
А тут,, в этом месте, начинается погружение с аквалангом :smile1:
4931

Еще один небольшой пляжик
4932

P.S. К сожалению эти прыжки окончились для меня весьма плачевно, затекшая в ухо вода не вышла (не помогли ни прыжки на одной ноге, ни выдувание воздуха с заткнутым носом), и мне пришлось серьезно лечить его по возвращении в Омск. :smile27:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 31 дек 2018, 05:33

День 29. Окончание пешеходной экскурсии по Малому Иерусалиму

Часть 1. Прощание с морем...

В первый день сентября общий пляж «Белогорье» приятно удивил разровненным песочком. :smile3: Однако я уверенно шел на полюбившийся мне пляж санатория «Приморье», где есть деревянные лежаки (намного комфортнее пластиковых), к которым я уже успел привыкнуть.
пляж «Белогорье»
4952
пляж санатория «Приморье»
4953


Самое приятное в этом пляжном отдыхе была малочисленность народа. :smile13:
Связанно это с тем, что в конце августа народ массово уезжает, а в начале сентября еще не приезжает в Крым. :smile2: И как раз в этот временной интервал находиться на курортах полуострова наиболее комфортно. Опять же цены начинают падать. :smile20:

Кроме того, в Евпатории за счет очень широкой пляжной зоны люди совершенно никуда не торопятся и не стараются утром занять место под солнцем. В конце августа и начале сентября на курорте остаются в основном пенсионеры и родители с детьми дошкольного возраста. Они начинают подтягиваться на пляж к 10 часам утра. :smile3: К этому же времени подходит и женщина с кукурузой и вкусняшками. Товар у неё просто разлетается как горячие пирожки. :smile13:
Любят кукурузу и пернатые, в основном воробьи. Они прожорливо выгрызают оставшиеся зерна из объеденного початка и с громким чичиканьем улетают от собратьев. :smile49:
Довольно забавно наблюдать за этими беззаботными милахами.
4955

В этот прощальный с морем день прилетели лебеди. И, словно чувствуя мое состояние, умиляюще приземлились как раз напротив меня, на море, окончательно убеждая, что сюда, в Евпаторию, обязательно надо будет вернуться. :smile27:
4954

Однако перед окончанием моего отпуска необходимо было закончить начатую программу по малому Иерусалиму.
Поездка на трамвае, в котором выдали памятный билетик, привела меня в кафе cafe-evp.ru, откуда отобедав, я начинаю вторую часть своей программы.
Билетик в трамвае Евпатории
4956

Заказал салатик с "Индийский". Понял, что индийская еда это не мое, из=за обилия специфических специй :smile17:
4958

 Меню
4957
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3