Евпатория – город, в котором хочется жить!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Гизлевские ворота – Одун базар къапусы

Сообщение Dmitry » 31 дек 2018, 05:49

Часть 2. Гизлевские ворота – Одун базар къапусы
4959

Минуя колокольню Ильинского храма, напоминающую по своему внешнему виду католическую церковь, уверенной походкой иду к уже изученному частично месту
под названием Гизлевские ворота.
Колокольня Ильинского храма
4991
4993


Гизлевские ворота – Одун базар къапусы
4978

Экскурсии проводятся каждый час с 10 утра до 20 вечера. При этом важным обстоятельством является набор группы в 5 человек. И если эта группа не набирается, то экскурсия не проводится! :!:
В 15 веке город Гезлев (Евпатория) был обнесен крепостной стеной с воротами. Все это время они защищали город от неприятеля, а Гезлевские ворота были главными воротами города. Но в 1959 году их решили снести, т.к. они мешали проезду автотранспорта. :smile7: А в 2003 году их восстановили, обнаружив при этом часть стены, сохранившуюся с того времени. В целом же ворота являются новоделом, но несмотря на это, они очень точно передают дух того времени. :smile13:
Первый этаж радует глаз своей крымско-татарской атрибутикой в виде кружек, чашек и расписных светильников. Само по себе это очень красивое зрелище и как нельзя кстати вписывается в интерьер стен ворот с необработанным ракушечником. :smile13:
4995

На втором этаже – тематическое крымско-татарское кафе с различными вкусняшками и отменно сваренным настоящим кофе. :smile13:
Между вторым и третьем этажами, на лестнице, представлены женские украшения, чаши, монеты крымского ханства. :smile1:
4996
4970
Женская шапочка - Фес. Прикольное название
4971

На третьем же – то самое, зачем сюда приходят экскурсанты: за знаниями о культуре древнего народа города Гезлев и Крыма в целом. :smile13:
Сперва нас знакомят с живописью на холстах, затем с лепниной и другими крымско-татарскими вещами и платьями.
4963
4982
4961

По задумке организаторов дальнейший подъем по этажу и проход к основному месту идёт в полумраке. Затем включаются проекторы, точечный свет, магнитофон и начинается рассказ о древнем городе Гезлев. :smile20:
Город представлен в виде большого макета метров 5 в периметре, и каждый важный объект на нём подсвечивался как бы изнутри, создавая иллюзию жизни и реальности происходящего.
4960

Древний город был окружен крепостью, где жили зажиточные люди, дворяне и знать. Обычные люди жили за пределами города.
4969

По ходу рассказа объекты, о которых шла речь, выделялись точечным светом, а затем город погас. Пришло время рассказывать о костюмах древних татар, о их быте и ремесле, о символике крымско-татарского народа.
4968

По окончании экскурсии включается более добротный свет, и можно детальнее ознакомиться с представленными экспонатами. Это идея не является новой, но она все время, что называется, «стреляет» и дает новые ощущения от её реализации. :smile13:
Придя в Гезлевские ворота, обязательно сходите в кафе на втором этаже. Уверяю, вы останетесь довольны! В этот раз я заказал десерт из малины и не разочаровался в своем выборе. Десерт был бесподобен! :smile20:
4983
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЕвпатория отзыв, Малый Иерусалим, Тарханкут экскурсия, Мойнаки, достопримечательности Евпатории, отдых в Евпатории, отзыв Евпатория, Гезлевские ворота, Мечеть Джума Хан Джами, Текие Дервиш

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 31 дек 2018, 05:57

Часть 3. Текие Дервиш

Обитель, или храм Дервиш, представляет собой молитвенный дом исламской религии, где исповедуют Суфизм (мистическо-аскетическое течение в исламе).
Суфизм говорит о едином боге. О том, что религии разные, а бог един. Суфии принимали всех желающих в свои ряды, любого вероисповедания, мужчин и женщин. Суфии проживали общинами, а сюда приходили для молитв. Еще были суфии, которые выбирали путь странника, вот их и называли дервишами. Они отказывались от всех человеческих благ, роскоши и в странствиях искали бога.
4972

Встретить дервиша в пути на востоке всегда считалось очень хорошим знаком! Это обещало удачу во всех делах.
В самом Суфизме существовали свои направления, которые называются тарикаты (суфийские братства). За всю историю их было зарегистрировано более 350. Самое известное и ныне действующее братство называется «кружащиеся дервиши». Храмов этого братства во всем мире осталось всего три: в Турции, в Египте и здесь, в Крыму.
В Крыму этот храм сохранился лучше всего. :smile3: Примечательно, что раньше таких храмов Дервишей в Крыму насчитывалось целых 11 штук, теперь остался всего один, тут, в Евпатории.
4973
4989
4984
4985

На территории «Такие Дервиши», как и в самом молитвенном доме, идут ремонтные работы, и смотреть особо нечего. Гораздо интереснее слушать экскурсовода, тем более, что народ особо не проявляет интереса к этому месту.
4974
4986

Среди прочего я узнал, как в те древние времена делали крыши домов, которые и по сей день успешно и надежно укрывают жилища от дождя. Все же видели красную крымскую черепицу?
Оказывается эти кусочки черепицы, из которых собиралась крыша, называются татарками, а обтекаемую и плавную форму им придает человеческая голень. Именно на неё лепят глину и придают соответствующий изгиб. :smile2:
4977

Следует отметить, что вход в основной молитвенный храм очень узкий, а окна очень маленькие. Также следует знать, что входить в храм следует с правой ноги. :smile17:
Здесь же проходили ритуалы. Они заключались в кружении против часовой стрелки в течение нескольких часов (от 2 до 7) подряд дервишей. :smile5: Зачастую дервиши во время ритуала впадали в некий транс. В небольших кельях они молились сразу после завершения своего ритуала.
4987

Интересно было бы посмотреть на это кружение в реальности. Например, мой вестибулярный аппарат не позволит моему телу не упасть всего в течение первых нескольких секунд кружения, а дальше извините, свалюсь, без вариантов. :smile25:
4976
4988

На этом экскурсия подошла к концу, а вместе с ним и мое знакомство с духовной частью Евпатории. К большому сожалению, христианство никак не представлено в этой уникальной и мега интересной программе, что меня, честно говоря, совсем не радует. :smile7:
В целом Малый Иерусалим, как и сама Евпатория, оставила самые лучшие и теплые впечатления. Я очень благодарен Крыму за эту возможность приобщиться к истории и культуре. :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Любовь и лебеди

Сообщение Dmitry » 31 дек 2018, 06:38

День 30. Любовь и лебеди


Как бы это печально не звучало, но этот день стал завершающим в моей многообразной поездке по полуострову. :smile27: Именно в 2018 году мне удалось увидеть многогранность Крыма, его дружелюбность и всестороннюю открытость. :smile20: Удалось организовать грандиозное количество поездок и походов, посетить многие места, включая водопады и пещеры, реки и горы, музеи и храмы, а также зоопарк, аквариум и аквапарк, встретиться с форумчанами в лице Сергея и, наконец, завести новых друзей, таких как Николай Иванович. :smile15: Понять специфику духовной составляющей Евпатории, узнать истоки народов древнего Крыма… :smile13:
Наконец, побывать на Тарханкуте, в самой западной части Крыма. :smile56:

Но, согласитесь, поездка в Евпаторию была бы не полной без озера Сасык-Сиваш и лебедей, живущих на нём. :smile1:
Друзья-форумчане, читатели, в обязательном порядке рекомендую Вам посетить это место. :smile2: Ведь именно тут, в живой природе, можно посмотреть на этих прекрасных созданий – лебедей, а также покормить их с рук и насладиться этим удивительным местом. Ни один зоопарк не даст Вам этих эмоций, которые Вы получите здесь, в непосредственной близости от цивилизации на Сасык – Сиваше. :smile13:
4997
4998

А еще маленькие черненькие птички :smile3:
4999

Стоя тут, у берега озера, непроизвольно слезы наворачивались на глазах, ведь я прощался с Крымом… :smile27:
Мне было очень грустно и печально осознавать, что этот невероятный и незабываемый отпуск закончился. :smile24:

Быстрые сборы и ожидание автобуса в кафе возле автовокзала «Дастар Хан» (Чебуречная чай-хана), неуклонно приближали меня к дому.
 Менюшка привокзальной чебуречки
5000

Автовокзал Евпатории:
5001


Даже впечатливший еще в день прилета аэропорт (лучший в моем индивидуальном рейтинге) с зеленой стеной, большим волнообразным зданием и низкими ценами на спиртное, не могли повернуть время вспять и поднять мое настроение … Ведь завтра уже надо выходить на работу, а значит возвращаться в привычное рутинное состояние… :smile7:
В аэропорту Симферополь
5002
5003
5004
5006
5007
5009

До свидания Крым! Мы скоро увидимся, обещаю! :smile15:

P.S. Весь мой рассказ об отдыхе в Крыму был основан на реальных событиях. Я постарался максимально точно передать атмосферу каждого дня пребывания на полуострове и показать Вам Крым таким, каким я его и увидел в этом году. :smile3: Однако, на этом мой рассказ не заканчивается. :smile2: Будет еще несколько видео серий по Алуште, Кацивели и Евпатории. :smile2:

P.S.S. Выражаю огромную благодарность форумчанам за комментарии, советы и поддержку. :smile19: Без Вашей помощи мой отдых не стал бы таким насыщенным и интересным. :smile15: Спасибо Вам за всё! :smile48: И поздравляю Вас с наступающим Новым годом! :smile47:
За Вас, друзья! :smile14:
5010
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЕвпатория, Сасык-Сиваш, Лебеди

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 31 дек 2018, 07:25

Лайк-лайк-лайк! Мне как бывшему (будущему) евпаторийцу приятно, что Евпатория действительно произвела хорошее впечатление. Это видно по всему описанию путешествия. Евпатории всегда везло с главами города и самый известный Дуван, и менее раскрученный Мамун, и современный бывший Даниленко, нынешний Филинов. Все они внесли свой вклад в развитие города. Конечно, коррупционная составляющая присутствовала в любые времена (О, времена, О нравы!), но каждый внес изюминку в жизнь Евпатории.
Про грязи хочу добавить. В советские времена в город приезжал какой то дружественный СССР шейх в знак благодарности за подаренного сына-наследника от его любимой жены. Она долгое время лечилась от бесплодия в разных клиниках мира,но безрезультатно. А вот после прохождения курса лечения в Евпатории в грязелечебнице Мойнаки, у шейха появился ребёнок, да ещё сын!
Добавлю для форумчан о Текеи Дервишей. После революции дервишей разогнали, в здании был склад и т.д. В 70-е годы там был Музей древностей (нас гоняли туда на экскурсию) Заметили разрушенный минарет на территории Текие? А почему его не реставрируют? А потому, что во время революционных событий во дворе матросня убили местного имама. И по этому этот минарет никогда не может быть достроен или реставрирован. Так нам объяснял служитель.
В дополнению к Дмитрию вот видео рассказа (правда моего разлива :smile14: )
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Luska » 31 дек 2018, 07:27

Тарханкут великолепен! :smile13:
Надеюсь, что я когда-нибудь ещё раз там побываю, чтобы и на лодке вдоль берегов, и сквозь гроты... :smile13:



Dmitry писал(а):

...В бухте любви, в огороженной скалами лагуне с довольно большой глубиной, можно выбрать удобную для себя высоту от полуметра до трех метров, и, преодолев страх, выполнить прыжок в воду. :smile43: ...

Дим, а ты знаешь, что из Чаши Любви можно, поднырнув, проплыть в море? Там где-то в скале, образующей чашу, есть сквозной грот. Я читала об этом. :smile1:

Dmitry писал(а):

...P.S. К сожалению эти прыжки окончились для меня весьма плачевно, затекшая в ухо вода не вышла (не помогли ни прыжки на одной ноге, ни выдувание воздуха с заткнутым носом), и мне пришлось серьезно лечить его по возвращении в Омск. :smile27:

Как ухо перелёт перенесло? Я побывала однажды в такой ситуации с невышедшей водой, в самолёте хотела, чтобы меня пристрелили, казалось, что ухо разорвёт изнутри :smile26: . Вокруг орали дети, так мне хотелось к ним присоединиться. Тоже лечиться пришлось по возвращении домой, даже к врачу идти. С тех пор перестаю нырять дня за три до отлёта домой. :smile1:


Dmitry писал(а):

...Самое известное и ныне действующее братство называется «кружащиеся дервиши». Храмов этого братства во всем мире осталось всего три: в Турции, в Египте и здесь, в Крыму.
В Крыму этот храм сохранился лучше всего. :smile3: Примечательно, что раньше таких храмов Дервишей в Крыму насчитывалось целых 11 штук, теперь остался всего один, тут, в Евпатории. ...

А сами «кружащиеся дервиши» в Крыму есть? Или только их храм?


Лебеди супер! С удовольствием бы посмотрела на такое их количество! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Eleno4ka » 31 дек 2018, 07:31

Luska Людмил, там они по расписанию кружатся. Мы так ни разу и не попали


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 31 дек 2018, 07:39

Luska писал(а):

Я читала об этом.

Я лично проплыл этот проход :smile43:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Luska » 31 дек 2018, 07:44

Eleno4ka писал(а):

..там они по расписанию кружатся. Мы так ни разу и не попали

Ага, значит, есть! Просто смотрела какую-то передачу про путешествия, где показывали кружащихся дервишей в Турции, так там сказали, что это единственное место в мире, где их можно посмотреть :smile1:



Приятель писал(а):

Я лично проплыл этот проход :smile43:

:smile12:
Проход длинный? Сколько плыть?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 31 дек 2018, 07:51

LuskaНет не длинный. Со стороны моря он начинается на глубине где-то 3,4-х метров, а со стороны Ванны выходит чуть ниже. Длинна-это длина перемычки сверху тоже в пределах 2,5-3 метров По крайней мере мне так показалось :smile17: Да! Нырял с маской и в ластах :smile55:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Si-Da » 31 дек 2018, 08:12

Спасибо, Дим! Евпатория влюбила в себя по твоим фото и впечатлениям :smile1: :smile12: :smile13: Хочется там побывать, этот район Крыма мне вообще не знаком, но уже "затянул". Бог даст, и я там побываю :smile3:

Ждём продолжения! :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3