Евпатория – город, в котором хочется жить!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 20 дек 2018, 18:47

Dmitry Нет не там.
Долго объяснять.
Набережная Терешковой закрыта (примерно) между двумя новыми фонтанами, каскадным и тем что на фото выше у мор порта.
А если от цветомузыкального фонтана, который ты видел, что на театральной площади идти в сторону моря мимо музея, до наб. Горького то на право будет памятник Горькому и фонтан.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.

ТегиЕвпатория отзыв, Малый Иерусалим, Тарханкут экскурсия, Мойнаки, достопримечательности Евпатории, отдых в Евпатории, отзыв Евпатория, Гезлевские ворота, Мечеть Джума Хан Джами, Текие Дервиш

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Светлана
Сообщения: 35
Стаж: 5 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Великий Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 65 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение светильник » 21 дек 2018, 11:57

Вот это ДАААА!!! Удивлена преображением Евпатории. Отдыхали в 2010 году, тогдашняя Евпатория совсем не понравилась, оставила впечатления грязного и неухоженного города. Теперь хочу снова там побывать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 21 дек 2018, 13:38

светлана, на новогодних праздниках я постараюсь показать Вам Евпаторию во всей красе :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 26 дек 2018, 14:14

День 26 – Евпатория детская здравница и центр духовного наследия


Часть 1. Санатории
Несмотря на то, что мое жилье находилось в непосредственной близости от Майнакского озера, буквально в 100 метрах, к нему я добрался не сразу. :smile21: Хотя прекрасно знал, что оно является лечебным и уникальным в своем роде. Но тут сработал феномен близости достопримечательности с местом обитания. :smile43:
Когда я только рассматривал Евпаторию и планировал туда поездку, то некоторые сотрудники предприятия, на котором я работаю, меня убеждали, что ехать туда не стоит, и даже объясняли почему. Там же одни инвалиды, насмотришься! :smile9:
Однако я не отношусь к инвалидам с каким-то презрением и считаю их вполне нормальными людьми. Ведь я прекрасно понимаю, что в один миг можно очутиться на их месте и прочувствовать на себе все тяготы этой непростой жизни.
Поэтому к такого рода заявлениям отношусь крайне негативно и пресекаю подобные разговоры. :smile8:
Еще с вечера прошедшего дня было решено пойти на море и прочувствовать его на себе. Хотелось понять, какое оно, море в Евпатории. :smile3:
Несмотря на то, что море было удалено от Палупанова 27А на расстояние 2 км, общественным транспортом совершенно не хотелось пользоваться, наоборот, хотелось исследовать этот удивительный старинный город именно пешком. :smile20:
Конечно, Евпатория не такая, как ЮБК, без пальм и кипарисов, но тоже по-своему красивая. Как бы это удивительно и парадоксально не звучало, но Евпатория утопает в зелени! :smile13:
4709

Даже в новом жилом комплексе на Полупанова 27А можно видеть высаженные деревья возле мангальной зоны :smile3:
4707

Что же касается санаториев, то их тут можно встретить с избытком - детские, взрослые, профильные, специальные, на любой вкус и кошелек. :smile13:
Пройдя всего несколько десятков метров, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Полупанова можно увидеть стелу в память о евпаторийцах, погибших в годы ВОВ.
4710

Именно на этом месте из близлежащих мест проживания собирают отдыхающих на экскурсионные маршруты типа Тарханкут. :smile2:
Недалеко от стелы находится санаторий-пансионат «Планета» с висящим спутником на входе.
4708

Соседствует с пансионатом «Планета» санаторий «Лучезарный» с интересной эмблемой в виде полумесяца, пронизанного лучами света. Корпус санатория выглядит довольно новым и благоустроенным. :smile1:
4711
4712

Напротив «Лучезарного» расположился довольно большой санаторий «Таврия», а сразу за ним еще два: «Искра» и «Первомайский».
4713

Проходя мимо «Искры», захотелось зайти внутрь и прогуляться по территории, т.к. даже из-за забора она манила своей ухоженностью и необычностью. :smile13: Естественно, сделать этого не удалось из-за пропускного режима. Хотя можно было бы договориться с охраной, но делать я этого не стал, дабы не нарушать устоявшиеся законы. :smile2:
4714

Далее двигаясь по улице Ивана Франко, минуя очередные санатории «Россия», «Шевченко», «Солнечный», через парковую зону им. Франко и закрытые в утренние часы торговые ряды, я вышел, наконец, к берегу моря.
4716

К слову сказать, что парк культуры и отдыха находящийся на отшибе выглядит не очень призентабильно. :smile17: В него я даже не стал заходить, т.к. спешил к морю :smile56:
4641
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 26 дек 2018, 14:24

Часть 2. Пляжная зона Евпатории
Выйдя к пляжной зоне я попал на общественный пляж "Белогорье"
4642

Но в эти утренние часы, он только только просыпался и мне не хотелось сразу падать на первом попавшемся пляжу. Хотя тут было все необходимое для комфортного отдыха: переодевалки, шезлонги, омывайки. :smile3:
Кроме того купаться рядом с ржавым волнорезом совершенно не хотелось, ведь он совершенно выпадал из всей идиллии, которая до этого присутствовала. Более того, тут прослеживались следы зеленых водорослей, и мне это ну никак не нравилось.
4718

Однако повернув голову налево, сразу стало понятно, куда надо идти за всеми благами цивилизации. :smile3: Этим местом оказалась пляжная территория санатория «Приморье». :smile20: :smile13: :smile56: :smile55:
Тут было все что надо - чистейший белый песочек, деревянные лежаки (бесплатные), чистейшее море, прозрачная вода, кабинки-переодевалки и омывалки для ног. :smile43: Все услуги были совершенно бесплатными! :smile13:
Пляж никак не огорожен, и зайти на него можно совершенно спокойно. :smile43:
4719
4720
4646
4647

Касательно самого моря и входа в него можно сказать следующее: море очень теплое, даже чересчур теплое, а вход в него настолько плавный, что комфортное купание наступает только через метров 50-70 от берега. :smile17: И это обстоятельство как нельзя лучше подходит для детей, особенно тех, кто еще не умеет плавать. :smile2: :smile56:
4645

Впрочем, смотрите сами :smile3:

Отдых в Евпатории на море ну очень комфортный! :smile13:
Кроме того, я обратил внимание на установленные сетки в метрах 100 от берега, которые задерживают водоросли и делают прибрежную линию чистой. :smile13:
Примечательно, что санаторий «Приморье» предлагает пройти обследование, а, при необходимости, лечение от различного рода заболеваний. Разумеется, эти услуги оказываются на платной основе. Возможно, что это свойственно многим санаториям, но именно тут, на санаторском пляже «Приморье», на баннерах есть эта рекламная информация.
4649
4648
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение alex1966 » 26 дек 2018, 14:35

Dmitry писал(а):

Но езда в автобусе меня ничуть не утомила, ведь за рулем автобуса ехал водитель – неадекват.


Да , помню когда из Симфаехал в Алушту , кто то из пассажиров сказал что жарковато в автобусе . Водитель на эти слова отключил кондиционер и сказал кому жарко высадит на ближайшей остановке .

Dmitry писал(а):

Евпатория встретила большим (по меркам Крыма), красивым и современным автовокзалом. :smile13: :smile12:


Мдааа , благодаря Евпатории , я открыл для себя Крым еще в далекой юности .

Dmitry писал(а):

Еще больше меня удивила цена такси в 90 рублей. :smile5:


Просто удивительно . Курортный город и такая цена . :smile25:

Dmitry писал(а):

Новый микрорайон «Мойнаки» на Полупанова 27А


Вероятно назван в честь озера Мойнаки , в котором добывают очень лечебную грязь . Правда жаль , в этом районе нет зелени .

Dmitry писал(а):

Зайдя в квартиру, меня сразу всё устроило, а хозяйка, быстро и по делу рассказав всё, что необходимо знать, исчезла,


Вот это я понимаю , настоящая хозяйка . :smile2: Квартрка понравилась мне . Уютная .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 26 дек 2018, 14:45

Часть 3 - Парк, трамвай и общепит

Вдоволь насладившись ласковым морем, песчаным пляжем и солнечными лучами, прогулявшись по улице Маяковского, заруливаю в курортный парк им. Фрунзе, который является центральным и главным парком Евпатории. :smile13:
4721

Если Вы встретите трамвай под №2, а тут он пока еще ходит, знайте, что это самый старый трамвай Евпатории. :smile2:
4722

Запчасти на него уже давно не производят, поэтому этот вид трамвая можно сказать занесен в красную книгу. :smile1: В рабочем состоянии этот тип трамвая представлен в единственном экземпляре. :smile24: Я рад, что мне все же удалось именно на нем проехать! :smile20: Несмотря на свою древность, трамвай выглядит очень даже неплохо, как снаружи, так и внутри. :smile13: Но вернемся к парку.
Курортный парк утопает в зелени: сотни деревьев, подстриженных кустарников и клумб. :smile13: На всей его территории брусчатка, лавочки, освещение и подсветка.
4723

Если дерево растет как бы в неудобном месте, то вместо того, чтобы его спилить (как у нас обычно принято), его обкладывают брусчаткой и оставляют его там, где оно изначально росло.
4724
Встречаются и искусственные деревья :smile1:
4725
На территории парка им. Фрунзе также расположены: дино-парк, дельфинарий, аквариум, множество кафе. Касательно аквариума можно сказать следующее: его не пиарят на каждом углу как в Алуште, стоит он 500 рублей (против 600 Алуштинских), судя по фотографиям очень даже стоящее место с 3D полами и архитектурным ансамблем, вписывающимся в морской мир водных тварей, собранных с разных уголков мира. :smile13:
4726
4727
4657
4664

В парке можно встретить разные фигурки, памятники, скульптуры и даже русскую печку! :smile3:
4656

В силу ограниченности моего пребывания в Евпатории ни аквариум, ни дельфинарий, ни аквапарк «У Лукоморья», а также многие другие желанные места я не посетил. :smile21: Но именно это является стимулом обязательно вернуться сюда вновь! :smile20:
Выйдя к набережной, вновь начинаются многочисленные столовые, кафешки и рестораны. Такого их количества я не видел нигде в Крыму. И Евпаторию по этому показателю смело можно ставить на первое место! :smile13: :smile51:
4652
4653

С приколами тут тоже все в порядке. Как Вам такой слоган: «Попробуй лёвиных люлей»? :D
4659

Отобедать я решил в кафе «Мари». Ничего особливого по части пищи, но вот интерьер, уют и обслуживание на высоте. :smile13: Мне понравилось, а вот ценник довольно высокий по евпаторийским меркам. :smile4: Но это и не мудрено, ведь кафе расположено почти на береговой линии. Шурпе ставлю 3, мидиям 5, а пиву 4. Кстати пальмы на входе - настоящие! :smile1:
4728
4663

 Ценник кафе "Мари"
4660
4661
4662

Выйдя на один из общественных пляжей, обращаю внимание на огороженный мини лягушатник для самых мелких деток. Хотя, по сути, тут, в Евпатории, он совершенно не нужен, т.к. здесь и так везде мелководье. :smile3:
4655
4654

И вновь, уйдя с набережной, натыкаешься на масштабный общепит: Ночной клуб «Пятак», «Клуб Белый», столовая «Победа», Пиццерия «Скорини», кафе «Корейский дворик» и.т.д. и т.п. Вот реально видно, что люди стараются, работают по совести, делая твою прогулку приятной: газоны, ландшафтный дизайн, скамеечки для отдыха, цветы, скульптуры. :smile12: Как же этого не хватает в мелких поселках Крыма, его курортных городах...
4666
4667

Евпатория для меня открылась совершенно неожиданно и именно с положительной стороны, чего я даже и не мог предположить до приезда сюда. :smile17: :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 26 дек 2018, 14:48

alex1966 писал(а):

Мдааа , благодаря Евпатории , я открыл для себя Крым еще в далекой юности .

Кстати, забегая вперед. :smile2: У вокзала есть замечательное татарское кафе, где можно скоротать время до ожидания автобуса :smile3:
alex1966 писал(а):

Просто удивительно . Курортный город и такая цена .

Я сам в шоке был. Эта такая фиксированная цена по городу, но я всегда отдавал сотку. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 26 дек 2018, 15:04

Часть 4. Забавный парк сказок, колесо обозрения и кусочек центральной набережной

Очень часто в Евпатории можно встретить туристические маршрутки, машины или даже двухэтажный автобус с экскурсией под названием «Малый Иерусалим». :smile1:
4668

В мои планы входило ознакомление с древней историей города, и поэтому эту экскурсию я рассматривал для посещения. :smile2: Однако мне совершенно не хотелось смотреть ее с машины, по-быстрому. :smile17: Хотелось неспешного, вдумчивого погружения в древний мир восточной части Крыма и знакомства с различными конфессиями Евпатории. :smile3:
Эту мысль я держал в голове и думал над реализацией своего плана по Евпатории, над его корректировкой, т.к. слишком многое приходилось вычеркивать из намеченного из-за нехватки времени. :smile21:
Более того, Евпатория меня засасывала все сильнее и совершенно не давала расслабиться, буквально на каждом углу удивляя своей красотой и интересностью. :smile20:
Не пройдя и 50 метров, попадаю еще в один парк со скульптурами из сказок.
4669

Вот баба Яга, её узнать было не сложно, волк и заяц, Карлсон, который живет на крыше… а это крокодил Гена и Чебурашка.
4670
4672
4674
4675

Подойдя ближе к Чебурашке, невольная улыбка расплылась на моем лице. :smile49: Вот же угарная зверюга получилась, с красным колпачком на голове. А эти ушки, глазки, ротик! Всё как нельзя кстати слилось в единую художественную композицию. Думаю, даже самый черствый человек не сможет сдержать улыбки, увидев эту Чебуреллу. :smile16:
4673

В центре парка – небольшой фонтан, где можно отдохнуть и перевести дух. :smile13:
4671

В конце аллеи парка памятник Володимиру Далю. Я знаю только одного Даля, киношного, а с этим совершенно не знаком. :smile21:
4676

Устав идти, дождался своего раритетного трамвая и с огромным удовольствием прокатился на нём непосредственно до самого дома, где отдохнув и набравшись сил, продолжил свое знакомство с Евпаторией. :smile3:
Следующую часть знакомства решено было начать с центра, а именно с остановки «Гостиница Крым». Акцентировать внимание на многочисленных кафе и ресторанах, сконцентрированных в этом месте, уже не было смысла (pizza di Napoli, Робинзон, Бриз, Gauranga и др.), т.к. они просто утонули в настоящих исторических ценностях Евпатории. :smile1:
Уже с остановки прекрасно видны эти духовные сооружения: Мечеть Джума-Джами и собор святого Николая. Здесь же растут многочисленные цветы и деревья.
4677

Для полноты картины можно проехаться на колесе обозрения и увидеть Евпаторию с высоты птичьего полета. С другой стороны остановки расположена современная гостиница «Ritsk», а также памятник коммунарам.
4729
4730

В парке развлечений, примыкающим к набережной, помимо колеса обозрения имеются: каскадный фонтан, облюбованный голубятниками, беседки, занятые шахматистами, ландшафтные газоны, высоко оцененные собаками, современная детская площадка, освоенная детьми, ну и памятник-редут великому полководцу Суворову, не проигравшего ни одного сражения за всю историю! :smile13:
Для любителей книжно-печатного издания имеется возможность отдохнуть в парке с книгой в руках, взяв её с мобильной бесплатной библиотеки. :smile13:
Здесь же возведен памятник последнему императору Николаю II, беспощадно расстрелянному вместе со всей семьей в Екатеринбурге в 1918 году. :smile13:
Каскадный фонтан с колоннами
4679
Голуби
4680
Шахматные домики
4683
Ландшафтные газончики с собаками
4684
Мобильная библиотека
4685
Бюст Николаю II
4686
Суворов
4735

Набережная за парком выглядит безлико, однако сюда приходят люди, чтобы насладиться закатом и полюбоваться морем. :smile3:
4687

Если идти дальше, то за парком начинается следующая набережная - имени Терешковой. Однако попасть туда в настоящее время нельзя, т.к. эта набережная закрыта на ремонт и реконструкцию. Думаю, что это очень даже хорошо и когда я приеду сюда вновь, то её уже откроют :smile20:
К сожалению, высоты подъема колеса обозрения явно не хватает, чтобы увидеть всю панораму духовной Евпатории с её храмами, мечетями и церквями. :smile7: Все загораживается деревьями. Тем не менее, некоторые недоступные с земли участки рассмотреть с воздуха всё же можно. Например, евпаторийскую бухту и ремонтируемую набережную Терешковой. :smile3:
4733
4732
4682
4734
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Luska » 26 дек 2018, 15:18

Dmitry писал(а):

...В конце аллеи парка памятник Володимиру Далю. Я знаю только одного Даля, киношного, а с этим совершенно не знаком. :smile21:...

Не может быть :smile5: ! И даже ничего не слышал про словарь Даля? :smile5:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10