Евпатория – город, в котором хочется жить!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Eleno4ka » 27 дек 2018, 12:25

Dmitry писал(а):

Почему? Ты там останавливалась?

ага, ну ремонт там нечего, а так: в ванной волосы и плесень. цена за кофе каждое утро была разная. У администратора не было сдачи и она отправила моего мужа менять: "ну а что?! вы мне предлагаете менять?!"
Dmitry писал(а):

а фотки есть с этого аквариума?

были где то, поищу, если нуно

ТегиЕвпатория отзыв, Малый Иерусалим, Тарханкут экскурсия, Мойнаки, достопримечательности Евпатории, отдых в Евпатории, отзыв Евпатория, Гезлевские ворота, Мечеть Джума Хан Джами, Текие Дервиш

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 27 дек 2018, 12:30

Eleno4ka писал(а):

ага, ну ремонт там нечего, а так: в ванной волосы и плесень. цена за кофе каждое утро была разная. У администратора не было сдачи и она отправила моего мужа менять: "ну а что?! вы мне предлагаете менять?!"

Кошмар :smile5: На букинге оставили отзыв соответствующий? Видимо сделать ремонт - сделали, а как управлять отелем - опыта нет. :smile4: Ну а хамок надо исключать моментально из этой сферы услуг! :smile8:
Eleno4ka писал(а):

были где то, поищу, если нуно

Было бы любопытно взглянуть. Спасибо! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 27 дек 2018, 12:38

Где то у меня должно быть много фото аквариума в Евпатории. Надо посмотреть.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 27 дек 2018, 12:44

Чебуреки действительно, каждому свои нравятся. Лучше конечно в Кезлев къавеси. Хотя и в небольшой "кафешке" у нового колеса обозрения тоже ничего :smile13:
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Маршрут «Малый Иерусалим»

Сообщение Dmitry » 27 дек 2018, 13:08

Часть 5. Маршрут «Малый Иерусалим»

Наконец, пришло время знакомиться с малым Иерусалимом Евпатории. :smile3:
4746

Первым делом я зашел в православный собор святого Николая. Но, к сожалению, в этот момент там проходила служба, и меня попросили не производить фото- и видеосъемку. :smile7:
Однако даже по одному сделанному кадру видно, какой роскошный церковный интерьер тут преобладает: позолоченные люстры, расписные стены, множество икон и святые образы, украшенные позолотой.
4689

Собор святого Николая
4688

Классическое куполообразное сооружение. В таких храмах я был неоднократно в разных городах, т.к. являюсь крещеным и православным человеком. Больше всего впечатлил Храм на Крови в Екатеринбурге.
Хотел бы подчеркнуть, что крестили меня в младенчестве и, разумеется, без моего согласия. :smile17: Сказать о том, что я верующий, не могу, но и атеистом не являюсь. :smile17: Что-то такое, чего объяснить нельзя, что помогает в трудную минуту, все же есть. :smile3: Крестик ношу :smile1:
Православие хоть и является самой главной религией в России, но тут, в Евпатории, оно не входит в экскурсионную программу единого билета по Малому Иерусалиму, и это совершенно не понятно и печально. :smile7: По этому поводу я еще буду говорить дальше. :smile2:
Маршрут малого Иерусалима был высоко отмечен европейским союзом еще в 2012 году и даже был награжден наградой «За выдающиеся достижения в возрождении приморских городов».
Купив единый билет на посещение маршрута «Малый Иерусалим», вы получаете возможность:
- получить обзорную пешеходную или на электромобиле экскурсию!
- посетить с экскурсией Караимские Кенасы
- посетить с эксурсией синагогу Егия-Копай
- посетить с экскурсией Гизлевские ворота Одун-базар къяпусы
- посетить с экскурсией этнографический музей Текие Дервиш
- посетить с экскурсией мечеть Джума-Джами
Стоимость билета 400 рублей!

4691

Эта нереально большая программа и за один день ее выполнить практически невозможно! Более того, я бы и не рекомендовал уложиться в один день, чтобы не скомкать впечатления и нормально переварить информацию. :smile2: А информации, уверяю Вас, будет просто нереально много, и она будет очень важной и интересной. :smile13: Только тут, в Евпатории, можно познакомиться со многими конфессиями и проникнуться всей сущностью духовенства, озвучиваемую на простом русском языке представителями религии. :smile3:
Лично я получил массу впечатлений и полностью погрузился в эту тему, поскольку ранее никогда меня с этим не знакомили, т.к. это было просто не принято. А тут, пожалуйста! :smile43:
Причем весь материал преподносился очень просто и доступно, а представители духовенства легко и непринужденно отвечали на все задаваемые вопросы. :smile13:
Считаю, что знать о разных религиях и конфессиях необходимо каждому человеку, даже атеисту, чтобы понимать, что это такое, и чем одна религия отличается от другой.
В школе этому не учат, а в институте не считают нужным преподавать. :smile7: Поэтому мне было очень интересно и познавательно узнать в общих чертах о духовных ценностях нашего религиозного мира. :smile3: От посещения малого Иерусалима я получил невероятный багаж знаний, а также некое переосмысление духовной жизни нашего общества. :smile8:
Но на эту экскурсию я пойду только завтра, поскольку попасть в вышеуказанные места по единому билету можно в строго отведенное время. А пока просто прогуляюсь по улочкам малого Иерусалима. Предлагаю прогуляться со мной. :smile2:
4690

Мечеть Джума Хан Джами. В мечети я ни разу в своей жизни не был, но неоднократно видел эти религиозные сооружения. Чисто внешне мечеть совершенно не похожа на православные храмы и главной отличительной её особенностью являются узконаправленные башни с полумесяцем на вершинах. Мечеть является мусульманской общиной.
4738

На территорию мечети можно входить в любое время в часы работы мечети и спокойно осматривать и фотографировать все, что интересует. :smile36: Огороженная территория мечети небольшая, и кроме как небольшого фонтана смотреть там не на что. :smile17: Естественно, что интерес представляет именно сама мечеть. :smile1:
Экскурсии здесь проводятся каждый час с 9:00 до 20:00.
4739


Старинный квартал
Дальше начинается старинный квартал с брусчаткой как на красной площади в Москве, узкими улочками и памятниками архитектуры. :smile13: Тут что ни дом, то памятник архитектуры. :smile13:
Примечательно, что экскурсионный маршрут проложен также и для слепых граждан. :smile3:
Здесь везде пешеходная зона и автомобили тут под запретом! Однако некоторым закон не писан, и они ставят свои корыта прямо в местах пешеходной дороги, что, конечно, вызывает мое негодование. :smile7:
4692
4741

Печально и то, что бóльшая часть домов 16 века находится далеко не в лучшем состоянии и требует капитального ремонта и реставрации. :smile4: При этом забавно, что в таких ветхих домах до сих пор живут люди. :smile1: В то же время, если тут начнется массовый ремонт в индивидуальном порядке, то может нарушиться строгий стиль данного места. Один начнет красить в зеленый, а другой в красный цвет свой дом, и в конечном итоге получится мозаика, чего бы очень не хотелось видеть. :smile17:
4694
Думаю, что если содрать всю краску с этих домов, памятников архитектуры, то ракушечник очень даже впишется в старинный образ этого места и как нельзя лучше передаст историческую эпоху города Гизлев (так раньше называлась Евпатория). :smile18:

Караимские Кенасы
Про Караимов я практически ничего не знал. :smile21: И понятия не имел, что у них, оказывается, есть своя собственная религия, основанная на «Старом Завете».
При этом Кенасы являются одним из самых популярных мест в Евпатории.
4695

Именно тут расположено кафе «Караман», в которое любят ходить не только гости города, но и местное население. Ведь здесь готовят исключительно вкусные блюда караимской кухни. :smile20: :smile51:
Тут можно купить единый билет по малому Иерусалиму стоимостью в 400 рублей. При этом отдельная экскурсия по Караимским Кенасам обойдется в 250 рублей. Что, согласитесь, совершенно не выгодно. :smile1:
Т.к. Кенасы входят в экскурсионную программу Малого Иерусалима, побывать тут необходимо обязательно! И оно действительно того стоит. Даже на входе видно, как там все грамотно и красиво сделано. В белоснежном здании, увитом виноградной лозой, начинается история удивительного, немногочисленного народа Крыма, расселившегося по всему миру и ежегодно собирающегося именно тут, в Евпатории. :smile1:
4696

Экскурсии также проводятся каждый час, кроме дней, связанных с религиозными мероприятиями.
А вот в кафе «Караман» можно попасть не сразу, а только отстояв очередь! Если честно, то это впервые в моей практике. Стоять в очереди в кафе. :smile5:
Блюда тут имеют экзотические названия, например, «Пширильген юмурта», или «Къой этти беджирмэкнен». А чебуреки у них называются «Чир-Чир». Блюда вкусные и адекватные по ценам. Но больше всего меня поразил необычный напиток под названием «Буза» (Квас из пшена). Наверняка многие слышали выражение «Не бузи».
Оказывается, оно родилось именно из-за напитка «Буза». Это очень вкусный, бледно молочного цвета напиток с небольшим градусом алкоголя, довольно быстро и легко «дает» в голову. Такое легкое состояние под градусом повышает адреналин и придает сил. В это время действительно хочется пошалить ))). Вот поэтому и говорят таким людям, перебравшим бузы, «Не бузи». Напиток реально очень вкусный, и выпить его можно много. А стоит он сущие копейки. Один литр бузы обойдется в 150 рублей, а стакан всего в 30 рублей. Очень многие заказывают чебуреки, и именно из-за них сюда приходят.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пью бузу :smile9: :smile14:
4699

Место является действительно знаковым, и побывать тут хотя бы раз надо обязательно. :smile2:
4700

К сожалению, вечерело, и дальнейший осмотр старых улочек решено было отложить на другой день. Стало совершенно понятно, что с маршрутом «Малый Иерусалим» необходимо знакомиться неспешно и детально. :smile18:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиМалый Иерусалим, Евпатория, Кенасы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Dmitry » 27 дек 2018, 13:34

Часть 6. Вечерняя Евпатория

Вечерняя Евпатория тоже меня поразила! :smile20: Улицы освещенные, а пешеходные зоны подсвечены. Вот скульптура матери и ребенка, а это обычная гуляльная улочка. :smile3:
4701
4702

И вот, пройдя через очередной зеленый сквер и даже проигнорировав вождя мирового пролетариата, я вышел к месту, где в святящихся буквах ЕВПАТОРИЯ, переливаясь всеми красками мира, под классическую музыку танцевал свето-музыкальный фонтан! :smile20: :smile12:
Это было невероятное зрелище! Бах, Моцарт, Чайковский, Вивальди - все подыгрывали неугомонному фонтану, готовому кружить пируэты и выплескивать этюды под шедевры великих композиторов. :smile27: Одна мелодия сменяется другой, яркие цвета озаряют площадь, а прохлада от разбитой в пыль воды периодически возвращает из эйфорического транса смотрящих на эту рукотворное чудо людей. :smile13:
Предлагаю и Вам, уважаемые форумчане, окунуться в эту невероятную атмосферу магии, волшебства и чародейства вместе со мною еще раз. :smile53:
4703
4704

Неподалеку находилась еще светящаяся арка и другие не менее интересные объекты ночной Евпатории, но сил на осмотр всего этого великолепия уже совершенно не осталось. :smile24: Надо было ехать домой, отдыхать. :smile17:
4705

Впечатлений на этот день было более чем достаточно, чтобы переварить их и подготовиться к следующему дню в Евпатории. Она по-прежнему меня удивляла…
4706

P.S. Оказывается в Евпатории есть еще один свето музыкальный фонтан с лазерной подсветкой! :smile13: Но его я не успел посмотреть. :smile17: Но форумчане видели. И спасибо, что поделились фотками :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Jenya » 27 дек 2018, 14:24

Dmitry писал(а):

Считаю, что знать о разных религиях и конфессиях необходимо каждому человеку, даже атеисту, чтобы понимать, что это такое, и чем одна религия отличается от другой. В школе этому не учат, а в институте не считают нужным преподавать.


У нас в университете преподавали, при этом очень интересно, на этом спецкурсе было не протолкнуться. Преподаватель про себя говорил, что атеист, так как верующий человек не сможет объективно рассказать про другие религии, кроме своей.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение EBГений » 27 дек 2018, 14:36

Dmitry Ну вот ты и добрался до нашего дома. На первом фото, там где панорама с видом на Собор, даже окна видны. :smile13:
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 27 дек 2018, 14:37

Горяныч
Горяныч писал(а):

Оттуда только одна фотка.

А вот если бы её наполнить пивом? За сколько её можно выпить летом? :smile14:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория – город, в котором хочется жить!

Сообщение Приятель » 27 дек 2018, 14:46

Dmitry писал(а):

Вот скульптура матери и ребенка, а это обычная гуляльная улочка.

Эта скульптура находится напротив городского роддома :smile48:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7