Крым. Евпатория. 20 лет спустя

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя

Сообщение Грусть » 20 май 2015, 19:36

Всё, что написано здесь мною, моё. Это не руководство, не инструкция. Это события, мнения, впечатления. Мои. У Вас всё будет по-другому.

P.S. Если будут вопросы - спрашивайте, отвечу.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

ТегиКрым Евпатория, Крым воспоминания, Крым детство, Крым 20 лет спустя, Евпатория отзыв

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 20 май 2015, 20:25

Вступление.
Не знаю, захотела бы я сейчас поехать на отдых в Крым, если бы не побывала здесь в детстве. В свете последних политических и экономических событий я бы двадцать раз подумала, и поехала бы в не менее красивое место, где принимают карты виза. И не надо махать на меня руками, я вас предупреждала.
Я совершенно обычный среднестатистический житель нашей великой и могучей. В Крыму была два раза, в 1991 и в 1995. Тогда мне было тринадцать лет, а он уже был не "наш".
Когда мы приезжали в последний раз, очень страшно было везти наличкой деньги (отпуск был очень длинный и сумма была соответствующая). Поэтому мама задекларировала сколько там было положено, а остальную сумму буквально намотали на меня, в надежде на то, что ребёнка досматривать не будут. Деньги - тяжёлая бумага, а новые ещё и очень острая бумага. Когда размотали, выяснилось, что в некоторых местах кожа порезана до крови. Короче, финансовые проблемы в Крыму, видимо, моя карма. :smile1:
Почему я приехала сюда снова? Всё просто. "Крым наш", билеты на самолёт в этом году внезапно стали доступнее, здесь жили близкие мамины друзья. Связь окончательно пропала году в 1998. Письма не доходили. Мы пытались искать, но увы. И вот я здесь.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Luska » 20 май 2015, 21:07

Грусть писал(а):

.... В Крыму была два раза, в 1991 и в 1995. ...
Когда мы приезжали в последний раз, очень страшно было везти наличкой деньги (отпуск был очень длинный и сумма была соответствующая). Поэтому мама задекларировала сколько там было положено, а остальную сумму буквально намотали на меня, в надежде на то, что ребёнка досматривать не будут. Деньги - тяжёлая бумага, а новые ещё и очень острая бумага. Когда размотали, выяснилось, что в некоторых местах кожа порезана до крови. Короче, финансовые проблемы в Крыму, видимо, моя карма. :smile1:....

Жесть... :smile5: . В Крым ездила каждый год с 1992 по 2003 включительно, потом в 2012 и 2013 (это всё когда Крым не наш :smile1:, советское время не в счёт), и ни разу ничего не декларировали... :smile25: . Правда, ездили на 3 недели, у вас сильно длиннее отпуск был? Нам вообще везло с границей, ни разу не шмонали, только документы смотрели, про деньги ни одного вопроса не задавали. :smile25:

Буду Вас читать, очень интересны впечатления и всё такое спустя 20 лет.
Последний раз редактировалось Luska 20 май 2015, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 20 май 2015, 21:09

Планы на сам отдых никакие не составлялись. Они должны были зависеть от результатов моих поисков. Евпатория выбрана целенаправленно, т.к. отсюда до села Алексеевка ближе всего. Жильё выбрано и забронировано недели за две до отпуска на одном из сайтов. Сравнить цены на жильё на месте ещё руки не дошли.

Итак. Заметки ленивого туриста.
18 мая
Прилетела в Симферополь. Ещё дома по инету выяснила как добраться до города и как потом до Евпатории, так что особых проблем не возникло. В порту продралась через толпу навязчивых таксистов до остановки общественного транспорта, что находится прямо напротив выхода из здания аэровокзала на расстоянии буквально ста метров. На остановке ходила женщина с бейджиком "перонный контролер'', которая подсказала мне cесть на 9й троллейбус. Проезд 7 руб. за себя и 7 руб. за чемодан. (Почему у нас-то 18?!!) Забавно, что билетики надо компостировать. Это я уже поняла, когда ехала, фиг с ним, не лезть же через чемодан и толпу людей.
Остановки не об'являли, поэтому приходилось быть начеку. На вокзале выходит много народа, так что проехать сложно. Автовокзал в Симферополе находится рядом с ж\д вокзалом. Выходишь на остановке, направо через автобусную стоянку выходишь к кассам.
Автобус на Евпаторию идёт каждые 10-15 минут. Ехать полтора часа. По пути долгих остановок нет. Зашли-вышли-поехали. Так что насчёт туалета и еды думать надо "на берегу''.
Из самолёта я вышла в 9.20 по местному времени. Из автобуса в Евпатории в 12.00.
Меня встречали по договорённости. Встретили, отвезли, заселили. А вообще, на автовокзале замечена стайка женщин с табличками "сдам'', ''поселю'' и т.п.
Хозяйка, приветливая женщина, напоила меня, голодную, чаем и накормила жареной рыбой. Вкусной.
Осмотревшись на местности и живописно раскидав по номеру вещи, я отправилась на поиски магазинов и банкомата с логотипом "про100".
Подробное описание злоключений с картой сбера можно найти в теме про карты, повторяться не имеет смысла.

Личный опыт использования карты про100 в Евпатории

Продолжение следует...

P.S. и всё-таки краткость не моя сестра V_V
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 20 май 2015, 21:37

Luska писал(а):

Жесть... :smile5: . В Крым ездила каждый год с 1992 по 2003 включительно, потом в 2012 и 2013 (это всё когда Крым не наш :smile1:, советское время не в счёт), и ни разу ничего не декларировали... :smile25: . Правда, ездили на 3 недели, у вас сильно длиннее отпуск был? Нам вообще везло с границей, ни разу не шмонали, только документы смотрели, про деньги ни одного вопроса не задавали. :smile25:


Отпуск в общей сложности был два месяца. Не обязательно весь проводился в Крыму. Летали через Москву. Декларирование было обязательным, таможня же. :smile23:
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Dmitry » 21 май 2015, 03:26

Грусть писал(а):

Вступление.
Не знаю, захотела бы я сейчас поехать на отдых в Крым, если бы не побывала здесь в детстве. В свете последних политических и экономических событий я бы двадцать раз подумала, и поехала бы в не менее красивое место, где принимают карты виза. И не надо махать на меня руками, я вас предупреждала.
Я совершенно обычный среднестатистический житель нашей великой и могучей. В Крыму была два раза, в 1991 и в 1995. Тогда мне было тринадцать лет, а он уже был не "наш".
Когда мы приезжали в последний раз, очень страшно было везти наличкой деньги (отпуск был очень длинный и сумма была соответствующая). Поэтому мама задекларировала сколько там было положено, а остальную сумму буквально намотали на меня, в надежде на то, что ребёнка досматривать не будут. Деньги - тяжёлая бумага, а новые ещё и очень острая бумага. Когда размотали, выяснилось, что в некоторых местах кожа порезана до крови. Короче, финансовые проблемы в Крыму, видимо, моя карма. :smile1:
Почему я приехала сюда снова? Всё просто. "Крым наш", билеты на самолёт в этом году внезапно стали доступнее, здесь жили близкие мамины друзья. Связь окончательно пропала году в 1998. Письма не доходили. Мы пытались искать, но увы. И вот я здесь.

Супер начало! Необычное, нетипичное и интригующее. :smile13: Спасибо! Подписался на тему :smile2:
А фотки с тех памятных времен остались? :smile36:
Замотать ребенка деньгами... такого я еще не слышал :smile5:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 04:53

VDV_forever писал(а):

Супер начало! Необычное, нетипичное и интригующее. :smile13:
А фотки с тех памятных времен остались? :smile36:
Замотать ребенка деньгами... такого я еще не слышал :smile5:


Заматывали не целиком)) только ноги)
Фотоаппарата у нас тогда не было. Поэтому из фоток есть только штучные черно-белые, что когда-то в письмах присылали.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение I-not » 21 май 2015, 07:08

Люблю многословные рассказы. Жду продолжения.

Про таможню.
Как-то ехал я в поезде на боковом месте, вторым ехал молодой человек, севший в поезд где-то по дороге. И вот должны пройти украинские пограничники и таможня. Смотрю, парня колотит и даже это видно. Спрашиваю, что такое? Отвечает, что ездит в Симферополь два раза в году к семье, сам он россиянин. Вот, думаю, не повезло парню. Разбросала судьба народы, а теперь приходится всем терпеть. Оказалось, парень спортсмен и возвращается с зарубежных игр, деньги семье везет валютой. И рассказывает, что эту валюту у него не в первый раз сейчас отберут. Поэтому и боится. После разговора со мной немного успокоился. Оказывается, он еще нашел такой выход, что свой большой багаж (сумку) он кладет на чужую полку, чтобы не было вопросов. А когда его спрашивают, где багаж, то показывает на вполне приличную ручную кладь. В дороге порассказывал он мне своих случаев, как его раздевали до нитки и все отбирали, вплоть до пачки бразильского кофе.

Интересно про Евпаторию послушать рассказ отдыхающего.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 07:20

18-19 мая
То, что осталось "за кадром'' ''карточных войн''.

18-е. Поселилась я на втором этаже симпатичного домика, с небольшим двором, большим песиком и камерами. Хозяева здесь же на первом этаже. Безопасно, относительно тихо (дети иногда шумят, на то они и дети). На моем втором этаже три номера с общей кухней. Есть все необходимое. Мне в принципе столько и не надо, при выборе руководствовалась наличием гор воды и вайфая. Но поскольку май, не сезон, предложений в инете (по стоимости до тысячи руб. в сутки) было не много. Ну или может плохо искала. Соседей своих видела от силы пару раз, что меня вполне устраивает.
У меня дома такой связки ключей нет, как здесь))) забавно угадывать от какой двери, калитки ключ, пока получается со второй попытки. Не подобрала ключ только к одной калитке, но смогла открыть просунув руку и нажав на кнопку с той стороны. Позже выяснилось, что ключа нет, а действовать нужно именно так))
Уже вечером 18-го добрела до магазина. Купила бытовые мелочи и еды (чай, кофе, сливки, сыр, колбаса). Цены не порадовали. Вполне сопоставимы с Новосибирскими. А молоко, по-моему, даже дороже (я его не пью, но 60 рэ за литр в мягком пакете, перебор). Бананы в магазе были 95 рэ, огурцы 84. По магазинам ходить не люблю, но из любопытства пойду на рынок, посмотреть, что почем там.
18-го же сходила на автовокзал (ж\д и авто тоже рядом!!) и узнала, что автобус в искомую Алексеевку ходит раз в день в два часа. А обратно он идёт тоже один раз в день, но в восемь утра. :smile5: т.е. это проходящие автобусы, и чтобы вернуться, мне надо где-то там ночевать.
*Флэшбэк. Раньше автобус ходил два раза в день туда-обратно. Мы ездили на нем в город, в Евпаторию, за обратными билетами, например. Однажды, чтобы не сидеть на вокзале, пошли в кино. Шел индийский боевик. Парень с песнями, танцами и драками спасал свою похищенную любимую. (К тому времени дома я уже до дыр засмотрела СтарВорс). Это был мой первый и последний индийский фильм.*
''Ночевать где-то там'' вообще не улыбалось. С мыслями ''что же делать'' я пошла есть. Поела там же на автовокзале в буфете. За салат, котлету с рисом и преотвратительнейший кофе с меня взяли 159 руб. Кофе не берите, а есть можно.
Вечером сил не было ни моральных, ни физических. Голова пухла от банковских неурядиц. Досмотрела фильм и в десять часов легла спать.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение I-not » 21 май 2015, 07:25

А фоток всего этого нет? Интересно всё в бытовом плане написано.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron