Нелюбовь. Тарханкут 2007

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение Irena » 30 июн 2020, 08:24

Граница, по-прежнему, на замке, и на данный момент, мэмуары - наше все. Предупреждаю сразу, никакой полезной информации вы здесь не найдете. Сей опус можно использовать лишь для убивания времени, если его у вас в избытке. Так что не судите строго.

Итак, далекое лето мирного 2007 года. Наше учреждение решило организовать для всех жаждущих поездку в Грецию, благо связи были давно и прочно налажены, потому как, в нашем регионе пруд пруди этнических грэков. Обещали где-то поселить, чем-то кормить и куда-то возить за совершенно смешные деньги (уже не помню, но что-то до 200 евро). Но, разумеется, при наличии загранпаспорта. А у меня сей докУмент пылился еще с 2003 года, и никак я его не могла распочинить. А тут такая возможность! Разумеется, я за нее и ухватилась. Отдала пачпорт, предварительно сдув пыль, внесла требуемую сумму и стала ждать чуда, которое не заставило себя долго ждать и предстало в виде штампика о групповой визе (никакого шенгена тогда еще не было). Я была несказанно счастлива, хотя поездка предполагалась в непонятно какой компании малознакомых людей (да еще и с элементами начальства). Поездка предполагалась в первых числах июля, а в конце июня, как известно, у нас есть длинные выходные в связи с праздником, которые мы тоже не могли проигнорировать и решили куда-нибудь смотаться, причем по новому маршруту. Знакомые очень хвалили Тарханкут – крайнюю западную точку Крыма, его-то мы и решили посетить.

Дорога прошла гладко. Нас даже не оштрафовали на дурацком разъезде под Бердянском с совершенно идиотской разметкой. Такое впечатление, что его (разъезд) устроили там с единственной целью – рубить бабло. Но на этот раз нам, каким-то чудом, удалось его правильно проехать. На Чонгаре остановились с целью прикупить какой-нить рыбки. И нам это удалось, причем рыбка оказалась вовсе не какой-нибудь, а вяленым осетром, внимание! всего за 150 грн.

Добравшись до Оленевки – последнего оплота цивилизации, прикупили холодненького пивка и свернули на грунтовку. Да, дорожка там просто жесть! Помимо обычных прэлестей в виде рытвин и ухабов, транспортные средства поднимали тучи пыли красного цвета, которая потом на них же и оседала. Увидев машинку с характерным налетом, можно было с определенностью сказать, откуда она едет. При виде встречного транспорта, приходилось срочно задраивать все окна, иначе можно было просто задохнуться.

Прибыв на вожделенный мыс, я была несказанно разочарована. После любимого Нового Света он мне показался довольно убогим – степь да степь кругом, ни единого кустика-деревца. Фу, куда ты меня привез?! Ну, приехали, так приехали. Поставили на обрыве палатку. Людей в то время было немного, до ближайших соседей – метров 20. Палатка у нас шикарная – в спальне помещается самый большой надувной матрас, а тамбур высотой 2 м, в котором с легкостью становится столик и может разместиться несколько человек.
134491345013451
Попили пива с краснючком, пока не нагрелось, и пошли осматривать окрестности. При ближайшем рассмотрении все оказалось не так уж и плохо (жизнь-то уже наладилась). Обрывы весьма живописны. Здесь есть несколько достопримечательностей – Большой и Малый Атлеш и Чаша Любви. Атлеши представляют из себя туннели в скалах, только какой из них малый а какой большой, я так и не выучила. Один пониже, но подлиннее, другой повыше, но покороче. А Чаша Любви – это такая маленькая бухточка, окруженная небольшими скалками. Это то, что мы видели. Еще есть (но уже со слов дайверов) пещера-трехглазка (под водой) и подводный музей, куда вышеозначенные дайверы стаскивали несколько лет всякую хрень, типа бюстов Ленина. Нашли и дырку в земле, расположенную четко над одним из Атлешей. В нее видно море, ласточки шныряют сверху донизу. Поговаривают, что не проходит года, чтобы какой-нибудь красавец, изрядно приняв на грудь, не решил бы уподобиться ласточке и нырнуть в дырочку. Результат был всегда один – летальный исход, потому как края дырочки очень неровны и весьма остры.

134521345313454134551345613457134581345913460134611346213463134641346513466134671346813469134701347113472134731347413475134761347713478134791348013481134821348313484134851348613487
В, общем, несмотря на унылый пейзаж с одной стороны, другая сторона просто поражала воображение. Особенно, если заплыть немного в море и посмотреть оттуда. Всякие гротики, пещерки, обрывчики – оч красиво! Вадик попытался понырять в поисках рапанов – фигушки, дайверы все вычистили. Поискали мидий – с большим трудом нашли местечко, чудом пропущенное ими, и заросшее вполне крупными ракушками. Пару раз мы их готовили.

А с пивом там совсем плохо. Чтобы купить холодненького, нужно было ехать в Оленевку километров 5-6, но дорогу я вам уже описывала. Был другой вариант – прямо напротив Чаши любви стояла палатка с постоянно грохочущим генератором. Там было холодное пиво, но гораздо дороже, чем в поселке. Пару раз в день приезжала машина с предприимчивыми девушками, привозящими холодное пиво и горячие чебуреки. Цены у них были приемлемыми, но объемы ограниченными. На всех не хватало.

Вторая животрепещущая проблема – справление естественных нужд. Местность, как было сказано выше, абсолютно голая, уединиться негде. Хорошо, что мы пташки ранние и успевали порешать насущные вопросы, пока все еще спят. Как остальные выкручивались – понятия не имею, не следила. Один знакомый, в последствии, рассказывал о своем лайфхаке. Он решал проблему при помощи обыкновенного зонтика. Берешь зонтик, выходишь в чисто поле, раскрываешь его и ложишь на землю, отгородившись, таким образом, от объективной реальности.

В воскресенье, ближе к обеду, успев уже принять по паре-тройке бутылок пива, пошли купаться и увидели, что обрыв в одном месте буквально облеплен разновозрастным пиплом. Народ развлекался тем, что прыгал со скал в воду – кто с самого верха, кто чуть пониже. А высота там, надо сказать, приличная. Каждого нового ныряльщика толпа начинала дружно подбадривать перед прыжком, и радостно улюлюкать и аплодировать после. Ну, и я не смогла пройти мимо. Взобралась метра на 4 и, немного поочковав, нырнула вниз головой. Почему-то ногами мне было нырять гораздо страшнее, хотя основная масса выбирала именно этот способ. Вадик спрыгнул с самого верха. Сорвав овации, я решила не останавливаться на достигнутом. Забралась еще выше и прыгнула, но в воду вошла несколько расхлябано. Еще под водой почувствовала, что что-то не так, какой-то дискомфорт в правом плече. Кое-как взобравшись на скалу, сказала об этом Вадику. Подумали, что вывихнула, дала дернуть себя за руку – не помогло. Какая-то девушка, посмотрев на меня, сказала, что рука ей не нравится, и хорошо бы показаться врачу. Понятное дело, да где ж его взять? Нужно ехать в цивилизацию, а водитель-то выпимши. Жутко боялся гаишников, но делать нечего. Приехали в Оленевку – там, то ли медучреждений не было вообще, то ли были закрыты по случаю праздника. Пришлось ехать дальше. В Черноморском надыбали, таки, больничку, где мне сделали рентген и «обрадовали», сказав, что у меня перелом. Наложили гипс и велели через пару недель посетить травматолога по месту жительства. Да уж, съездили отдохнуть! Вернувшись обратно, остаток дня пугала своим гипсом местных постояльцев. И как же я с такой красотой поеду теперь в Грецию? А вдруг не пустят – скажут, что контрабандистка? Ладно, разберемся.

Сборы домой тоже прошли весело. Когда уже всё уложили в багажник, не обнаружили ключей от машины на привычном месте. Вынули барахло обратно, перетряхнули все, включая палатку – нет ключей! Обошли несколько раз всю площадку, занимаемую палаткой – нет ключей! А они в это время тихонечко лежали и молчали на заднем стекле. Потеряв, таким образом, кучу времени, выехали позже запланированного, и в результате попали в жуткую пробку на перешейке. Ну и последняя капля - заколдованный разъезд под Бердянском тоже не удалось проскочить, тормознули гады. Как-то мы там опять неправильно проехали. Правда, благодаря моему жалкому виду, штрафа удалось избежать – начали канючить, что мне плохо (а оно в сущности так и было, видимая из под гипса часть плеча стала наливаться багровым цветом). Сжалились, отпустили. В результате дорога у нас заняла часов 11 вместо привычных 6-7.

Наутро решила сходить-таки в больничку, чтобы взять бюллетень – зачем тратить свой отпуск? Травматолог, увидев мой рентген, огорошил требованием немедленно ложиться в стационар на вытяжку, поскольку у меня перелом шейки плеча со смещением. Сказать, что я была в шоке – это ничего не сказать. Кто знает, что такое вытяжка, тот знает, а кто не знает – не дай бог вам это узнать. Короче, вместо Греции, я весь июль провела, в буквальном смысле, прикованной к койке, в компании утки и стонущих бабушек с переломами шейки бедра. Помимо Греции, сорвалась и ежегодная августовская поездка в Новый Свет – после выписки из больницы на меня опять напялили жуткий гипс на всю руку, плечо и полспины, и я еще две недели таскала этот груз.

Но все проходит, прошло и это. С рукой все в порядке. Нырять я теперь опасаюсь, разве что с бортика бассейна. Вот только с Грецией так до сих пор и не сложилось.
А ровно через год, в 2008, мы опять туда поехали (фотки сделаны именно в 2008, в 2007 у меня еще был пленочный фотик, поэтому кадры с гипсом не выкладываю). И что? Сломать я ничего не сломала, но во время пребывания там, позвонила моя дочь и "обрадовала", что умер ее отец, мой бывший муж. Как-то так. Не взлюбил меня Тарханкут, как и я его. Нелюбовь с первого взгляда. Больше мы туда ни ногой. Хотя и в других местах Крыма с нами случались малоприятные вещи. В той же Ялте мы попали в ДТП, хорошо хоть, без жертв. А на Караул-Обе у меня однажды началась жуткая одышка, когда мы находились в лабиринте тавров. Местечко, видимо, не простое. А под Меганомом мне ночью так поплохело, что думала, кони двину. Температура, расстройство и одышка, опять таки. Но вышеозначенные неприятности не оттолкнули нас от этих мест.
Спасибо, что прочли.

ТегиТарханкут, Оленевка, Чаша Любви

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение IRuN » 30 июн 2020, 08:54

Irena писал(а):

Сей опус можно использовать лишь для убивания времени, если его у вас в избытке.


Да даже если вообще не было времени, я бы его убила :smile2:
Читать Вас такое непередаваемое удовольствие :smile48:
Так что пишите, пишите и пишите, а я с удовольствием удавлю ещё некоторое количество времени :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение Luska » 30 июн 2020, 09:28

Irena писал(а):

... Нашли и дырку в земле, расположенную четко над одним из Атлешей. В нее видно море, ласточки шныряют сверху донизу. ....

Видели мы эту дырочку, заглядывали в неё, держась за руки для подстраховки.

С переломом у вас, конечно, жесть получилась :smile5: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение Приятель » 30 июн 2020, 09:39

Irena писал(а):

Забралась еще выше и прыгнула, но в воду вошла несколько расхлябано.

Да-а-а-а...Приключение ещё то.... :smile4: Что называется "на попу" :smile21: Но вывихнута была рука. Мистика.... :smile43:
Irena писал(а):

Не взлюбил меня Тарханкут, как и я его.

У Вас взаимное чувство, как я понял :smile13: Но это уже первая цепочка для сближения (философия, однако). :smile2:
Irena писал(а):

Больше мы туда ни ногой.

Разве что-то было ещё и с ногой ? :smile5: :smile49:
Irena писал(а):

Хотя и в других местах Крыма с нами случались малоприятные вещи. В той же Ялте мы попали в ДТП, хорошо хоть, без жертв. А на Караул-Обе у меня однажды началась жуткая одышка, когда мы находились в лабиринте тавров. Местечко, видимо, не простое. А под Меганомом мне ночью так поплохело, что думала, кони двину. Температура, расстройство и одышка, опять таки. Но вышеозначенные неприятности не оттолкнули нас от этих мест.

Однажды я ехал поездом в Крым. Соседка была молодая словоохотливая девчушка лет 19. Радио в ту пору не работало, но оно нам с попутчиками было и не нужно. Девушка с успехом заменяло его. Вскоре мы узнали почти всю её недолгую жизнь. Так я к чему...Девушка активная, успела позаниматься акробатикой, но получила растяжение и карьера гимнастки осталась позади, тогда стала заниматься танцами, вроде, но перелом лодыжки не позволил ей продолжить. Тогда она решила осилить верховую езду (с лошадью) :smile4: Но однажды во время кокура лошадь встала и девушка через голову животного полетела преодолевать препятствие самостоятельно. Результатом стала травма позвоночника и несколько месяцев в гипсе. Следующий аттракцион по жизни у неё была свадьба. Видимо удачный, но молодой муж отпустил её одну покорять Крым в составе группы скалолазов....
Irena, Никогда не надо отчаиваться! Лошадей и скал в Крыму много и много ещё не объезженных :smile10:
А к Тарханкуту нужен подход....Уверен, у Вас всё получится!
Вложения

Сергей Седов Тарханкут.mp3 [ 6.72 МБ | Просмотров: 2281 ]

Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение alex1966 » 30 июн 2020, 11:13

Ирина , это просто стечение обстоятельств . У меня знакомая можно сказать на ровном месте ногу сломала будучи в Коктебеле . Наложили гипс , так она каждый день ходила на набережную с костылями . Сидела на бережку , обливалась морской водой . Один раз даже в Тихую хотела идти пешком , но мы ее уговорили отказаться от этой идеи . Договорились с хозяином катера , он ее привез в Тихую , затем увез конечно с нашей помощью . Конечно , выхода у нее просто не было . Поезд должен был отправляться только через несколько дней .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение Горяныч » 30 июн 2020, 13:36

Irena писал(а):

никакой полезной информации вы здесь не найдете.

Коллега :smile19: . Я тоже обычно начинаю с аналогичной фразы. :smile1:
Irena писал(а):

с элементами начальства

Расчлененка? :smile1:
Irena писал(а):

Палатка у нас шикарная

И на столике правильная бутылочка стоит.
Irena писал(а):

Вторая животрепещущая проблема – справление естественных нужд.

Есть такое дело. Только мы от Чаши любви уезжали по грунтовке вправо вдоль берега километров на 5. И там, где мы стояли бывали лощинки, где можно было и без зонта, но когда все остальные в лагере максимум сидят, а лучше лежат. Тогда и тебя не видно, и самое главное, ты никого не видишь. :smile1:
Irena писал(а):

«обрадовали», сказав, что у меня перелом.

Фигасе!!! "Сходил за молочком."(с)
Irena писал(а):

Нелюбовь с первого взгляда.

По моему у "А-Студио" есть песня "Нелюбимая". На самом деле любовь есть. Уверен. Такого рельефа береговой полосы в Крыму я нигде не видел. Уникальный рисунок. Ставлю себе периодически на рабочий стол. Так что... Тарханкут "ждет меня у дверей".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение Dmitry » 03 июл 2020, 06:54

Ирина, вот уж действительно Тарханкут не принял!
У меня конечно не так жестко как у Вас, без переломов, но тоже не сложилось с Абхазией. :smile17:
Вы довольно смелая девушка - прыгнуть с 4 метров сможет далеко не каждый! :smile5: Для меня было сложно с 2 метров прыгнуть в бухту любви, а тут 4!
Кстати тоже нанырявшись там, заложило однл ухо, да так, что потом месяц лечился по возвращению! :smile28: Так что в какой то мере Тарханкут меня тоже не принял. :smile17: И с Меганомом тоже вышло экстримально, чуть не улетел в море... :smile22:
Короче говоря - как я вас понимаю, Ирина! :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение Irena » 03 июл 2020, 08:49

Спасибо всем, что читаете и комментируете! Я никак не вольюсь в ваш коллектив. Только вышла из карантина, ухожу в отпуск. К сожалению, в Крым не попасть, буду отдыхать на своем море. Без интернета. Очень хочется и почитать и пописАть здесь, но некогда. Вот ужо вернууусь... :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение IRuN » 03 июл 2020, 09:26

Irena, ждемс... :smile40:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Нелюбовь. Тарханкут 2007

Сообщение alex1966 » 03 июл 2020, 10:23

Irena писал(а):

Я никак не вольюсь в ваш коллектив.


Нет Ирина , Вы уже давно влились в наш дружный коллектив и спасибо Вам за прекрасные отчеты об отдыхе в Крыму .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1