Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Яна
Сообщения: 414
Стаж: 3 года 9 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 874 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение Янкин » 10 ноя 2020, 06:23

По просьбам трудящихся ещё немного Евпаторийских фотографий)))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
"Что касается ума - он светлёхонек весьма: слава богу, отличаем незабудку от дерьма! (с)

ТегиСемейное место, крым евпатория

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение I-not » 10 ноя 2020, 10:53

Интересно, от чего на подсвечнике :smile21: часто изображают разное количество горелок?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Яна
Сообщения: 414
Стаж: 3 года 9 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 874 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение Янкин » 10 ноя 2020, 11:48

I-not, рискну предположить, что на моем фото всё же ханукия, а не менора. Менора - это классический иудейский подсвечник, который зажигают ежедневно, и он имеет 7 подставок. А ханукия зажигается только на Хануку, и число отверстий по идее должно равняться количеству мужчин, проживающих в доме. Соответственно, ханукия может иметь разное число отверстий)
Как-то так))
"Что касается ума - он светлёхонек весьма: слава богу, отличаем незабудку от дерьма! (с)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2119
Стаж: 5 лет
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6994 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение НинаИва » 10 ноя 2020, 18:57

Цитата:
Иудаизм входит в число наиболее древних религий. В процессе его развития ряд предметов получил культовое значение, и теперь ассоциируются исключительно с евреями и их традициями. В этот список входят оригинальные светильники семисвечник менора и ханукия. Многие люди имеют о них крайне смутное знание, в большинстве случаев даже не представляя себе их предназначение. Более известной для рядового обывателя считается менора. С древнееврейского языка это слово переводится как «светильник» и означает сложную рожковую конструкцию, в чашечки которой в древности заливалось оливковое масло, а сейчас вставляются свечи. Основная особенность светильника меноры - семь рожков. Согласно Торе (Библии) идею семисвечника предложил Моисею сам Всевышний во время хождения лидера евреев на гору Синай. Чуть позже, пользуясь божественными подсказками, эту мысль воплотил в реальное изделие мастер Бецалель бен Ури. После того как первая менора была готова, ее поместили в Скинию собрания. Впоследствии после обоснования евреев на новых землях и возведения Храма в Иерусалиме священный предмет перенесли в него.


Цитата:
Ханукия представляет собой светильник несколько иного типа. Если менора предназначена для использования исключительно как общественный аксессуар и зажигается ежедневно, то ханукия – это бытовой еврейский светильник. По идее, его обязана иметь каждая еврейская семья, причем количество его должно соответствовать числу мужчин в доме. В отличие от меноры зажигается ханукия строго в период отмечания Хануки – восьмидневного празднования чудесной победы Маккавеев в период восстания против греков.


Цитата:
Итак, в миноре 7 свечей, в ханукие - 9. Менора в доме может быть только одна, а количество ханукий ограничено только числом мужчин в семье, проживающих под одной крышей. Часто случается так, что в дни празднования Хануки в многочисленных и дружных семьях на подоконниках выстраиваются настоящие гирлянды из подсвечников, часто с абсолютно разного вида. Важным моментом является и то, что принцип приобретения данных аксессуаров никак не ограничен постулатами Торы.
Каждому человеку не возбраняется приобретать светильник, как для своих нужд, так и в качестве подарка.
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 344
Стаж: 9 лет 1 месяц 17 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 533 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение Ekka » 11 ноя 2020, 04:19

------
Последний раз редактировалось Ekka 12 ноя 2020, 13:42, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение bochushka » 11 ноя 2020, 05:01

Трудящиеся просят еще много фото отовсюду, где тепло!
Чтобы согреться, когда за окном уже снег :smile148:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Яна
Сообщения: 414
Стаж: 3 года 9 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 874 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение Янкин » 12 ноя 2020, 05:07

Простите, но Мирный я не фоткала)
Собственно я в мск уже, отпуск был недолгим. Никак не могу переключиться на рабочее настроение...
"Что касается ума - он светлёхонек весьма: слава богу, отличаем незабудку от дерьма! (с)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Яна
Сообщения: 414
Стаж: 3 года 9 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 874 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение Янкин » 12 ноя 2020, 05:08

Какой он, мой межсезонный Крым? Он притихший, чуть уставший, грустноглазый. При этом он рад мне. Так только друзья умеют радоваться, когда в своих адовых графиках, цейтнотах и дедлайнах вы находите час друг для друга на чашку кофе. И этот час вы без умолку болтаете, перебивая и сбиваясь с мыслей - ведь столько нужно рассказать. Только эти друзья знают тебя настоящего. С ними не стыдно и не страшно, с ними свободно.
Здесь мне тоже свободно. Головой, прежде всего. Отпуск прошел под девизом: "отпусти голову и контрол-фрика"))) Для меня это возможно только в Крыму...

Мой межсезонный в этот раз был наполнен миллионом лестниц, поисками торта "Три шоколада" с риском опоздать на паром, музыкой, бродилками по воде (в мск в этот день почти зима случилась), новыми знакомствами и общественным транспортом))) Межсезонный никогда не подводил и всегда давал мне то, за чем я сюда еду.

И да, становится традицией писать крымские заметки, сидя на террасе в аэропорту Симферополя, где наконец-то разрешили курить айкос и прочие электронные приблуды)))
Вернусь.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ПысПыс: монетки за всех в море бросила, приветы от всех передала!
"Что касается ума - он светлёхонек весьма: слава богу, отличаем незабудку от дерьма! (с)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение Dvoryannikov » 12 ноя 2020, 06:48

Янкин писал(а):

Какой он, мой межсезонный Крым? Он притихший, чуть уставший, грустноглазый. При этом он рад мне. Так только друзья умеют радоваться, когда в своих адовых графиках, цейтнотах и дедлайнах вы находите час друг для друга на чашку кофе. И этот час вы без умолку болтаете, перебивая и сбиваясь с мыслей - ведь столько нужно рассказать. Только эти друзья знают тебя настоящего. С ними не стыдно и не страшно, с ними свободно.

Хорошо сказано. Много раз бывал в Крыму межсезонном...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2119
Стаж: 5 лет
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6994 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Семейное место силы или как я в трамвай влюбилась!

Сообщение НинаИва » 12 ноя 2020, 06:50

Янкин писал(а):

монетки за всех в море бросила, приветы от всех передала!

Янкин, Яна, спасибо :smile48:, для меня это очень хорошая примета! Однажды просила IRuN бросить за меня монетку в море (не в Крыму), вскоре после этого состоялась неожиданная весенняя поездка. Сейчас уже не жду ничего внепланового, дай Бог по плану оказаться в Евпатории в 2021.
Янкин писал(а):

Простите, но Мирный я не фоткала)

А жаль :smile24:... Наверное, вы очень требовательны к своим снимкам. Обычно все подряд без разбора щелкаю :smile36: и выкладываю, благо сейчас есть техническая возможность, смартфон всегда с собой. Просто по себе сужу, всегда рада любым фотографиям, особенно онлайн :smile1:. Красивости не обязательны, сейчас бы с удовольствием посмотрела на будничный Мирный. Может все же найдется что-нибудь?!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12