Евпатория - отдых для души и тела

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 30 мар 2022, 15:44

Глава IV: Евпатория - отдых для души и тела

Глава III Бахчисарай: тур на 2 дня своим ходом
Глава II Балаклава: море слева, море справа
Глава I Алушта: Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей
Изображение




День 20. Евпатория - заселение
Часть 1 - заселение
4 часть моего маршрута было рассчитана на проживание в городе-курорте Евпатории, который я успел полюбить всем сердцем и душою. :smile1:
Даже когда я планировал этот заключительный промежуток отпуска, то метался между Евпаторией и Саки, но пересмотрев различные предложения по жилью, свой выбор сделал довольно скоро - Евпатория! :smile43:
С жильем определялся в этой теме, за пару недель до поездки: Поиск жилья в Евпатории

В Саки же съезжу самостоятельно на денек, посмотреть на этот небольшой городок близ Евпатории. :smile3:
Жилье пришлось выбирать довольно тщательно. Мне хотелось удобств и комфорта, ведь я думал, что в Евпатории буду батониться на пляже и по большей части отдыхать как тюлень. Но кто ж знал, что обстоятельства будут против и заставят меня перейти из образа тюленя в образ лесного кота, шныряющего, где только можно. :smile8:

Из каких вариантов я выбирал жилье вы можете посмотреть в соседней теме. С большим отрывом от конкурентов победил дом отдыха Калинка расположенный на улице Профсоюзов.
В плане удобств он соответствовал всем моим требованиям и очень походил на стандартный номер в гостинице maxima ирбис в Москве, где я люблю останавливаться во время своих командировок в столицу.

Широкая кровать с розетками сбоку + розетки возле кровати (для меня это важно, зарядки, камера фото, видео, пауербанк и.т.д.), удобный большой столик со стульями, отличный вместительный шкаф, хорошая ванная комната, огромный ТВ, холодильник и главное друзья - БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ!
Остановка рядом, рынок за углом, что еще надо?
22833

 батарея
22834

Ах да, стоимость номера - она смешная! Вообще, со слов хозяина стоимость номеров гораздо выше, поэтому можно сказать фартануло, букинг мне предложил скидку, и я ей воспользовался. :smile13: А вы говорите санкции, букинг в Крыму не работает! Все работает и надо отдать должное - отлично работает! :smile12:

Ехал я до Евпатории из Бахчисарая на электропоезде, а от вокзала до ГД на такси по стандартной таксе по городу 110 рублей (такси Максим, вызывал через приложение).
22832

Закинув вещи и узнав всю необходимую инфу от хозяина ГД, сразу иду открывать для себя место им рекомендованное - кафе "Шансон". :smile8:
Кафешка что называется зашла сразу! Тут и приятный зал с оформлением, добродушные официанты ну и главное - цены! После Бахчисарая и Балаклавы - просто сущие копейки!
22835

Как Вам бизнес ланч за 250 рублей, включающий себя первое, второе и компот? А!? :smile9:
А горячая сковородка с мясом за 300 рублей? А запеченная свиная рулька за 1 кг - 400 рублей? А, а, а!? :smile51:
Но и это еще не все!
Сухие массандровские вина за 550 рублей бутылка, а на разлив и вовсе 350!!! :smile20:
Короче от цен я просто офигел. :smile51:
22840

Может это другой Крым? Может им не сказали про цены? Забыли? :smile25:
Короче говоря, это кафе влюбило в себя сразу и именно его я посещал регулярно на всем протяжении своего отдыха в Евпатории, если территориально был в городе.
Забавно так же и то, что примерно в обед приезжала строгая хозяйка, которая чихвостила своих подчиненных и в хвост и в гриву. Короче респект кафе Шансон.
Понятно, что ждать от бизнес ланча чего-то сверхъестественного не приходится, но он гораздо интереснее, нежели разогретый лагман из Бахчисарая.
22837
22838

Хозяйка сидит за столиком напротив :smile1:
22839
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегиевпатория отзыв, дом отдыха калинка евпатория отзыв, калинка евпатория, поездка в саки, жилье в евпатории, отдых в евпатории, отзыв евпатория

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 30 мар 2022, 15:49

Часть 2 - лучший пляж Евпатории

До своего любимого пляжа санатория "Приморье" решил неспешно прогуляться пешком, поехать на такси (такса все та же 110 рублей). :smile13:
Тут произошли серьезные изменения: набережная расчищена от былого асфальта и зелени, вместо них песок, щебень и экскаватор. :smile5:
22841

- Делают дорогу, невольно подумал я. :smile23:
Выйдя же к морю ностальгические чувства нахлынули, как же тут хорошо! :smile13:

Тихое и спокойное море, песочек, бесплатные лежаки с навесами - красота! Ракушки под ногами, водичка прозрачная, рыбки плавают, чайки летают...
Урааа, отпуск начался заново! :smile20:
22847
22844
22846

Лежаки, кстати, мне очень нравятся в этом месте - они деревянные! Короче лежу, кайфую, загораю и покупаю акции играя на бирже, одним словом, развлекаюсь как могу.
22845
22842

Обратный путь лежал через территорию санатория Приморье, который был конкурентом ГД, когда я выбирал жилье. Но к сожалению (а может и к счастью, что скорее всего) бездарные сотрудники и элементы бюрократизма не позволили сюда заселиться. :smile7:
22848

Тем не менее, территорию воочию я увидел. Ничего особливого, как говорит мой товарищ на работе. Красивая выстриженная зелень только с парадной стороны, советские турники, дорожки, вот и все что тут можно увидеть. :smile17:
Ну и как же без охранника - лениво сказал, что без санаторской книжки зяяяя. :smile9:
Да мне уже и не нужно. Сажусь в автобус и мчу в кафе Шансон на очередную форумовку с нашими старыми знакомыми, Леной, Женечкой и её друзьями: Антоном и Ириной с дочкой. :smile14: :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 30 мар 2022, 15:54

Часть 3 - крымская форумовка по-Евпаторийски

Ставшие уже родными Елена с Женечкой (которые многие из форумчан также знают лично), а также уже знакомые Антон и Ирина с дочкой по Бахчисараю, прибыли в условленное место, в кафе Шансон. :smile15:
22852
22853


Встретились, посидели, отметили, поговорили. :smile14:
В этот день в кафе никого не было и это было просто отлично! Ведь можно было без лишнего шума и музыки поделиться своим отдыхом и планами на предстоящие дни. :smile13:

Вот так вот бывает, что с хорошими одними и теми же людьми можно пересечься несколько раз в Крыму в разных его уголках. :smile2:
Короче, выпили мы в тот вечер не мало, а съели еще больше. :smile49:
Одним словом кафешка зашла всем. :smile43:
Ленок, спасибо за компанию! :smile10:
22851
22850

Вроде на следующий день они уже уезжали в Москву... :smile27:
Ну а мое приключение по Крыму даже и не думает заканчиваться! Все только начинается! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2113
Стаж: 4 года 11 месяцев
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение НинаИва » 30 мар 2022, 16:05

Dmitry писал(а):

Обратный путь лежал через территорию санатория Приморье, который был конкурентом ГД, когда я выбирал жилье.

Дима, лень смотреть, но почему то в памяти осталось, что вы санаторий Мечта рассматривали, а не Приморье. Ошибаюсь?
Правильно ли помню, что в Евпаторию вы прибыли 16 сентября?
Шансон заинтересовал, надеюсь побывать и передать вам из него привет в июне :smile43:!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 30 мар 2022, 16:09

НинаИва писал(а):

Дима, лень смотреть, но почему то в памяти осталось, что вы санаторий Мечта рассматривали, а не Приморье. Ошибаюсь?

Точно! Действительно Мечта. :smile21:
НинаИва писал(а):

Правильно ли помню, что в Евпаторию вы прибыли 16 сентября?

Лень считать, вроде чуть позже :smile49:
НинаИва писал(а):

Шансон заинтересовал, надеюсь побывать и передать вам из него привет в июне

Отлично! :smile1: Буду ждать! :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Eleno4ka » 30 мар 2022, 16:35

Ахахаха)) У нас все фотки в обнимку с компом))))
Привет Дима, у нас за это время пополнение случилось и теперь у нас то же есть свой маленький Дима :smile14:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 30 мар 2022, 16:41

Прикольно, еще один Дима появился на свет :smile1:
Вообще тебе удивляюсь, как ты можешь работать за буком, беседовать, кушать и пить пиво одновременно :smile49: Очень мало, на мой взгляд, людей на такое способны :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Приятель » 30 мар 2022, 18:21

Dmitry писал(а):

Обратный путь лежал через территорию санатория Приморье

Знакомое место. Перед санаторием обширный пляж. Мы приезжали в отпуск и проживали на углу Фрунзе и Некрасова. Довольно далеко по меркам Евпатории. Но у молодых другие меры по жизни. Наша молодая семья шла пешком с прогулочной коляской, в которой ехала старшая дочка, до трамвая. Младшая на руках у папы ( У меня :smile17: ) От туда ехали до поворота (6 остановок примерно) :smile49: Потом сходили и пешком шли до санатория. Точнее до забора. Через главную проходную на пляж посторонних не пускали, приходилось с детьми, коляской, сумкой с едой-водой лезть черед ограду. Там не было народа и мы уютно устраивались под навесами. Причем с собой брали молочную смесь для кормления младшей. И после обеда такой же путь обратно. Сейчас вспоминая, думаю-какие же мы были безбашенными и молодыми :smile48:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 10 апр 2022, 02:56

День 20 - Гуляльная Евпатория
Часть 1 - крик души

В этот день синоптики, наконец, смогли угадать погоду, но только на половину. :smile1:
И если с дождем они вновь пролетели, то вот с понижением погоды им повезло. :smile9:
Понятно, что при +19 градусах и шторме особо не покупаешься, а вот для гуляния самое то!
23015
23077

Поэтому был выбран вариант именно гуляльный. А по Евпатории можно гулять везде, где не закрыто. :smile1:
Перед выходом я думал и над тем, а где бы мне купить новые кроссы, поскольку мои соломоны, купленные непосредственно во Вьетнаме, уже прошли огонь, воду и медные трубы Крыма с Таиландом и их километраж измерялся ни одной сотней километров за 3 года! :smile49:
22998

Купленный быстрый клей не справлялся с быстро расходящимися швами, поэтому опасения остаться с босыми ногами меня были не безосновательными.
Забегая вперед скажу, что в Евпатории нет приличных магазинов с фирменной обувью, поэтому отчаявшись найти что-нибудь подходящее, вынужденно приобрел бюджетных Китайцев с приемлемым на перспективу протектором. :smile1: Посмотрим, хватит ли их на следующий сезон.... :smile9:

Поскольку проживал я у большого рынка с названием Колхозный, то и мое путешествие начинается именно с него. :smile43:
23000
23037

На рынке можно купить абсолютно все, от дешевых шмоток, до вкусной еды в виде овощей, фруктов и мяса с рыбой.

Бегло осмотрев его, двигаюсь в исторический центр, по улочкам малого Иерусалима.
23053

Хотел вновь взять единый билет на посещение святынь разных конфессий, но увы эту мега интересную и значимую программу просто взяли и отменили! :smile28:
На вопрос зачем? Ответа не было. И это было печально. :smile17:
На мой взгляд, люди, отменившие культурно-просветительную программу направленную на ознакомление с разными конфессиями просто сволочи! :smile7:
Теперь, турист сам выбирает свой маршрут, отдельно узнает информацию по каждому месту и оплачивает также отдельно каждую из экскурсий.
И если раньше вся информация была изложена на билете, по посещению того, или иного объекта - то теперь каждый живет в своем болоте и устанавливает рамки, какие ему хочется и вздумается. :smile7:
Безусловно, это не пошло на пользу и в глобальном плане разрушило единую систему посещению малого Иерусалима. :smile4:
23050
23051

Тут хочется только одного - матюкнуться трехэтажным на этих людей, которые принимали это решение. :smile28:
Как уже потом я выяснил это решение было коллективным и принято всеми участниками входившими в эту программу. :smile4:
Якобы это не рентабельно. Но я уверен, что причина иная. :smile4:
Не поделили выручку, а на людей им просто - нас***ь! :smile18:
Честно - меня это ранило до глубины души, ведь я ехал в Евпаторию и с тем, чтобы вновь пройтись этим маршрутом и возможно узнать для себя что то новое, или закрепить старые знания. Но увы, идею убили, а малый Иерусалим разделили на до и после. :smile17:
23052

Минуя собор святого Никола, выхожу к набережной, к деревянным шахматным беседкам и колесу обозрения. К сожалению, каскадный фонтан больше не фонтанирует и находится на ремонте - печалька. :smile17:
23002
23003
23056

Здесь же можно прокатиться на колесе обозрения
23057

И пройтись по мостику
23055

Далее по улице Революции ищу место общепита для завтрака. Благо таких мест полно. Опять же посмотреть всегда на что есть, в архитектурном плане :smile13:
23058
23059
23060
23061

Общепит Евпатории радует.
Ну, например, цены в столовой/кафе: салаты от 40 рублей, вторые блюда от 65 рублей.
23004
23005

Плотненько позавтракав отправляюсь исследовать Евпаторию дальше...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 10 апр 2022, 03:16

Часть 2 - разнообразная Евпатория

Далее через небольшой сквер с винтажными мостиками и фонтанами выхожу к академическому историческому музею мировой скульптуры.
23006
23062
23063

Но мое внимание приковали совсем иные скульптуры, не те, которые установлены за огороженным забором, а эти в свободном доступе - цветочная композиция из мозаики периода СССР. Ну очень мне такие нравятся. :smile13: На небольшом пяточке, между деревьев и камней пробиваются диковинные цветы, радующие глаз яркими красками и узорами. :smile1:
23009

И далее выхожу к трамвайному депо возле которого вижу символическую табличку с напутствием потомкам:
"Мы вернули Крым, Вам вернуть Аляску".
23010

Далее через молодежную школу
23064

и красивый отель
23065
23067

выхожу к трамвайному тупику
23066

Вообще трамвайная тема это отдельная история. Здесь их много, они разные, а трамвайные пути одноколейные с небольшими петлями для разъезда. :smile13:
23080
23054
23068

Далее через очередной зеленый сквер (Евпатория, не смотря на степное месторасположение, очень зеленый город) выхожу на одну из главных гуляльных улиц - Дувановскую.
Вообще очень часто в Евпатории можно встретить разные вывески, скульптуры, монументы.
Вон, например, сказка про репку, в небольшом сквере.
23069

На улице Дувановской можно гулять, отдыхать, кушать и шопиться. Тут есть все. :smile3:
Но поскольку сезон 2021 уже заканчивался, то всего этого в разы меньше чем в сезон.
Опять же, здесь местные торгуют как своей продукцией, так и откровенным ширпотребом из Китая.
23014

Эстеты, любители архитектуры, кайфанут от разных исторических зданий в этом городе. А ведь тут живут люди, а дома не становятся аварийными и ветхими, хотя некоторым зданиям наверняка уже больше 100 лет!
Особенно радуют на фасадах таких зданий лепнина и декор, особенно если они родные и отреставрированные.
23011

увеличим:
23070

а это уже краеведческий музей. Говорят интересный. :smile17: Но я там не был :smile21:
23012
23071

При желании за забором можно рассмотреть скульптуры. В данном случае Ильича. А вот заборы это зло! :smile7:
23013
23072
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2