Евпатория - отдых для души и тела

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 08 июн 2022, 14:45

Часть 3 - "тайный" проход к озеру через красные лапки тиранозавров!

Далее, пересекая ж/д пути, я встал на распутье. Нигде не просматривалась дорога к озеру. :smile23:
А ведь Владимир (Приятель) мне объяснял как идти к озеру, дабы не затупить. :smile21:
Но прогулка вдоль моря меня увлекала больше, нежели грунтовка вдоль путей, и поэтому был выбран этот путь. :smile2:
Но блин, куда теперь идти? Назад, или может быть вперед? :smile28:
Поначалу решил пойти направо, но очень быстро понял, что это ложное направление и вернувшись назад пошел в противоположную сторону, к заброшенным одноэтажным зданиям едва просматриваемым издалека.
23978

Вблизи дом оказался вполне себе износостойким и вполне пригодным для проживания. Нужно лишь подлатать крышу и окна. :smile3: Возможно, тут даже живут люди, но проверять я это не стал. Уж очень было не по себе в этой местности поросшей камышом. :smile4:
Тем не менее, очень узкая тропика здесь имелась и именно она вывела меня на основную грунтовую дорогу.
Иду по ней уверенно прямо к озеру.
23979

С правой стороны виднеются очертания каких-то кранов и перерабатывающих машин с кучами какого-то материала.
23980

С левой же стороны в небольших ложбинках вижу маленькие пресноводные озерца, больше смахивающие на лужи.
23981

На фоне перьевых облаков картинка выглядит очень живой и красивой.
Следом за ними начинаются небольшие красные вкрапления неизвестного растения напоминающего куриные лапки, в прямом смысле этого слова. :smile3:
23982
23983

И чем дальше иду, тем их становится больше. :smile5:
23984

В какой то момент, по мере приближения к озеру, они оккупируют своими красными лапками всю территорию попадающую в поле зрения.
Тут невольно вспоминается мультфильм: волшебник изумрудного города, в котором главные герои шли через красное маковое поле. :smile16:
Вот у меня примерно те же были ощущения, когда я шел по этому полю. :smile1:
Но лапки не одурманили меня своими чарами и спокойно дали дотопать до начала озера Сасык сиваш.
23985
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегиевпатория отзыв, дом отдыха калинка евпатория отзыв, калинка евпатория, поездка в саки, жилье в евпатории, отдых в евпатории, отзыв евпатория

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 08 июн 2022, 14:56

Часть 4 - жемчужина Евпатории

Можно легко предположить, что эти самые лапки и окрашивают само озеро в такой красивый розовый цвет, а солевой раствор для них является идеальным для жизни. Вот такая вот удивительная природа, удивительный мир, в котором мы живем. :smile3:
23986

Необъятная красота красного сменилась мистической красотой розового цвета, поделенного на двое голубым и разбавленным белыми облаками.
Тут соль еще затвердевшая и поэтому имеет бледно-розовый оттенок. Фотаюсь, записываю видосики и углубляюсь дальше. :smile1:
23987
23988
23989
23998

И вот наконец вижу то, ради чего сюда пришел: розовые облака из сказки!
Невероятное по красоте зрелище!
23990
23991

Безусловно мне повезло, ведь без облаков картинка была бы иной и эффект зеркала уже бы вряд ли напоминал марсианские кратеры и долины.
23994

Тут в непосредственной близости от Евпатории, можно увидеть неземную красоту, которая опьяняет разум, переворачивает сознание и мироощущение.
23995

Для закрепления эффекта обязательно стоит пройтись босыми ногами по водному раствору и непременно попробовать соль на язык, дабы укрепить и без того сильные и эмоциональные впечатления. :smile20:
23996
23997

А вот и солчаки, с которых добывали раньше соль. Теперь они служат исключительно туристам для разных фотосессий.
24018
24003

Сюда же приехала и съемочная группа из Евпатории снимать модель в разных позах и ракурсах. И время они выбрали удачное, исключительно правильные облака делали природную картинку и усиливали красно-перьевой эффект!
24019
24006

Тут куда не посмотри везде красота! :smile20: Нереальные снимки, море эмоций и отличное настроение ждут тех, кто решит посетить это Евпаторийское чудо света.
24001
24002
24004

Вдоволь кайфанув на озере и подлечив солью ранки, обмываю конечности в пресной воде (можно в лужах образовавшись от дождя, а можно и в пресноводном канале) и всеми правдами, неправдами, по сокращенному пути, через камыши, выхожу к остановке Сольпром. :smile1:
24008
24020
24022

Конечно же обращаю внимание на мозаику :smile1:
24021

Далее перейдя основное шоссе, вновь иду по кромке моря, наслаждаясь красивой волной, чайками и отличным солнечным днем!
Тут, некоторые запускают коптер :smile43: Жизнь, в теперь уже далеком 2021 году, - удалась! :smile20:
24023
24024

Автобус # 6 также быстро увез меня в обратном направлении, в сторону дома, где я плотно поужинал и без задних ног уснул, не представляя какое путешествие у меня будет на следующий день... :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9464 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Приятель » 08 июн 2022, 15:36

Самое интересное то, что раньше (до времен исторического материализма и во времена окончательного построения социализма) почему то никто особо не восторгался розовым цветом. Даже наоборот-едешь бывало на электричке, а соседи отъезжающие говорят между собой-"Ой какая вода ядовитая! Что они туда слили?" :smile3: А в наше время уже каждый посвященный обязательно посетит эти места. Димыч, а соль добывают и сейчас. Вот те серо-грязные терриконы, на которые ты обратил внимание, и есть соль.
А прелесть пляжей Нового пляжа и состоит в том, что всегда можно найти себе место по душе и песочные и галечные. Да и просторные пляжи по территории.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2117
Стаж: 4 года 11 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6990 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение НинаИва » 08 июн 2022, 15:47

Dmitry писал(а):

Можно легко предположить, что эти самые лапки и окрашивают само озеро в такой красивый розовый цвет, а солевой раствор для них является идеальным для жизни. Вот такая вот удивительная природа, удивительный мир, в котором мы живем.

Dmitry, красные лапки растения солерос не причем :smile49:! Причиной служит микроводоросль дуналиелла солоноводная, при цветении выделяющая бета-каротин и окрашивающая воду в разнообразные розово-красные оттенки.
Вчера звонила симферопольской подружке, согласовывала планы. Она спросила, пойдем ли на розовое озеро?! Дважды ходили в сентябре, но она заверила, что не рано и в июне, жарко, вода уже розовая :smile20:!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Luska » 08 июн 2022, 17:20

Дима, красота невозможная, прямо чудо-чудо! Такие краски яркие, а облака действительно очень в тему, зеркальные отражения восхитительны. Если бы я отдыхала в Евпатории, то тоже обязательно бы сходила на это озеро. И вообще я, наверное, о Кояшском розовом озере узнала даже прежде, чем о Сасык-Сиваше, о котором раньше рассказывали Приятель и НинаИва. Моя мама отдыхала в Евпатории, но ничего про него не говорила :smile25: . Не думаю, что когда-нибудь полноценно поеду в Евпаторию, но не зарекаюсь, а если поеду, то это озеро будет обязательным в списке посещений!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение alex1966 » 08 июн 2022, 17:36

Dmitry писал(а):

на дорогу высыпали колонны больших улиток


Дима , ну не только тебе одному путешествовать по красивостям :smile6:

Dmitry писал(а):

автомобиля типа ЗАЗ с большой цветочной клумбой на крыше


У меня в городе , тоже такая же машинка стоит напротив цветочного магазина . Правда цветы не на машине , а в виде арочки над самой машиной .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 8 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Ptichka_57 » 08 июн 2022, 17:52

Dmitry писал(а):

вижу то, ради чего сюда пришел: розовые облака из сказки!
Невероятное по красоте зрелище!

Дима :smile48: :smile48: :smile48: нереальная красота :smile13: :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Dmitry » 09 июн 2022, 15:12

Приятель писал(а):

Самое интересное то, что раньше (до времен исторического материализма и во времена окончательного построения социализма) почему то никто особо не восторгался розовым цветом. Даже наоборот-едешь бывало на электричке, а соседи отъезжающие говорят между собой-"Ой какая вода ядовитая! Что они туда слили?"

Прикольно :smile49:
Приятель писал(а):

А в наше время уже каждый посвященный обязательно посетит эти места. Димыч, а соль добывают и сейчас. Вот те серо-грязные терриконы, на которые ты обратил внимание, и есть соль.

Да, я знаю, что там добывают соль, Володь :smile2:
Приятель писал(а):

А прелесть пляжей Нового пляжа и состоит в том, что всегда можно найти себе место по душе и песочные и галечные. Да и просторные пляжи по территории.

Мне даже просто понравилось гулять вдоль моря по бескрайнему дикому пляжу :smile1:
НинаИва писал(а):

Dmitry, красные лапки растения солерос не причем ! Причиной служит микроводоросль дуналиелла солоноводная, при цветении выделяющая бета-каротин и окрашивающая воду в разнообразные розово-красные оттенки.

Тоже про это читал, Нина. Но, эти лапки они прям вписываются в обоснование красноты, а эту микроводоросль дуналиелла солоноводная попробуй еще найди :smile17:
Хотя видел красные как "сопли" .... водоросли это, загадка...
НинаИва писал(а):

Вчера звонила симферопольской подружке, согласовывала планы. Она спросила, пойдем ли на розовое озеро?! Дважды ходили в сентябре, но она заверила, что не рано и в июне, жарко, вода уже розовая

Главное что бы облака были :smile2:
Luska писал(а):

Дима, красота невозможная, прямо чудо-чудо! Такие краски яркие, а облака действительно очень в тему, зеркальные отражения восхитительны. Если бы я отдыхала в Евпатории, то тоже обязательно бы сходила на это озеро. И вообще я, наверное, о Кояшском розовом озере узнала даже прежде, чем о Сасык-Сиваше, о котором раньше рассказывали Приятель и НинаИва. Моя мама отдыхала в Евпатории, но ничего про него не говорила . Не думаю, что когда-нибудь полноценно поеду в Евпаторию, но не зарекаюсь, а если поеду, то это озеро будет обязательным в списке посещений!

Обязательно посети Евпаторию, Людмила. :smile43: Это прям новые ощущения после востока и ЮБК :smile2:
alex1966 писал(а):

Дима , ну не только тебе одному путешествовать по красивостям

Это да. Им там столько было, просто жесть. Вот бы китайцы обрадовались такой живой халяве :smile16:
Ptichka_57 писал(а):

Дима нереальная красота

Спасибо, Нина! :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2117
Стаж: 4 года 11 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6990 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение НинаИва » 09 июн 2022, 16:51

Dmitry писал(а):

НинаИва писал(а):

Вчера звонила симферопольской подружке, согласовывала планы. Она спросила, пойдем ли на розовое озеро?! Дважды ходили в сентябре, но она заверила, что не рано и в июне, жарко, вода уже розовая

Главное что бы облака были :smile2:

Дмитрий, облака это идеал :smile13:! Для июня будет хорошо застать хоть немного розового :smile43:. Надеюсь, сходим, нам относительно недалеко, а там как повезет.
Кто-то из форумчан рассказывал, что они были на машине проездом, если не ошибаюсь в июле, озеро вообще не было розовым. Они огорчились, конечно, фотографии потом в фотошопе раскрасили для порядка :smile49:.
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Евпатория - отдых для души и тела

Сообщение Luska » 09 июн 2022, 17:30

Dmitry писал(а):

Приятель писал(а):

...а соседи отъезжающие говорят между собой-"Ой какая вода ядовитая! Что они туда слили?"

Прикольно :smile49: ...

Прикольно... Прикольно выглядело в 2013 году из самолёта озеро Сиваш, которое отделяет Крымский полуостров от материка :smile49:
Изображение

Изображение

Я, когда увидела, точно решила, что слили туда что-то.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1