Что мы знаем о Евпатории?

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Dmitry » 08 дек 2014, 12:02

С сегодняшнего дня начинаю помаленьку изучать еще один курортный город Крыма - Евпаторию!
Откровенно говоря до этого момента знаю лишь одно - в этот город съезжаются дети и взрослые для лечения разных болезней, а также инвалиды...
Возможно что это далеко не так...
Кто там был, отдыхал там, прошу рассказать об отдыхе в Евпатории, что бы поиметь хоть какой то отзыв и представление об этом районе Крыма. :smile3:
Заранее, благодарствую. :smile34:
После изучения Евпатории, данный раздел появится на сайте и будет доступен для просмотра и изучения. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЕвпатория Крым, пляжи Евпатории, достопримечательности Евпатории, что мы знаем о Евпатории, Евпатория дети, Евпатория Инвалиды

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Luska » 09 дек 2014, 08:34

VDV_forever писал(а):

С сегодняшнего дня начинаю помаленьку изучать еще один курортный город Крыма - Евпаторию!
Откровенно говоря до этого момента знаю лишь одно - в этот город съезжаются дети и взрослые для лечения разных болезней, а также инвалиды...
Возможно что это далеко не так.....

Конечно, туда едут не только для лечения, одна моя хорошая знакомая - фанатка Евпатории и ездит туда и только туда с семьёй уже лет пятнадцать :smile1: . Но в том районе много озёр и лиманов с лечебными грязями и солями, так что лечебное направление курорта всё же ярко выражено. И нигде больше я не видела столько людей в инвалидных колясках, большинство из которых дети, как в Евпатории.

VDV_forever писал(а):

...Кто там был, отдыхал там, прошу рассказать об отдыхе в Евпатории, что бы поиметь хоть какой то отзыв и представление об этом районе Крыма. :smile3: ...

Из местных форумчан вроде как daesher там отдыхал (Саки), может, расскажет :smile25: . Я тоже была в том районе (Заозёрное с редкими прогулками по Евпатории и поездкой на Тарханкут), Черноморское (опять же с заездом на Тарханкут :smile1: ). Но было это всё же давно (последний раз в 2003-м году) и с маленькой дочкой, которой интересно было в основном море. Фотки только с плёночного фотоаппарата.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение daesher » 13 дек 2014, 04:33

Luska писал(а):

Из местных форумчан вроде как daesher там отдыхал (Саки), может, расскажет :smile25: .

Отдыхал, отдыхал, и не раз. Саки - б/о "Прибой" - отдыхали 2 раза: в 2008 и 2014 годах.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кто не знает - сам город Саки находится не на берегу Чёрного моря, это больше грязелечебный курорт, а не морской. Но между Сакским озером (и прилегающими небольшими озёрами) и морем есть достаточно большой "зазор", и там расположилось несколько санаториев и база отдыха "Прибой". В санаториях мы не отдыхали - без бесплатной путёвки это нам не по карману, а вот на базе отдыха останавливались дважды. Первый раз - ещё когда дочке был всего год, это была наша первая семейная поездка в Крым (я один ездил ещё в 2005-м в Алушту).
Итак, достоинства отдыха на базе:
- большая, широкая полоса песчано-галечного пляжа (в итоге - относительно чистая вода + песок), нет волнорезов;
Изображение
Изображение
- весьма развитая инфраструктура базы (есть магазины, развлечения, оздоровительные центры, очень много заведений общепита;
Изображение
Изображение
- довольно много отдыхающих с детьми - удобно для спокойного, неспешного отдыха;
- географически - довольно небольшое расстояние от Симферополя, причём ближе всего - к аэропорту, если ехать на машине, то добраться за час не проблема;
- доступно грязелечение (от "дикого" на Сакском озере до профессионального в любом мед.центре).
Недостатки:
- на базе отдыха нет банкомата. В 2008 просто не было, потом, говорят, появлялся, но со вступлением Крыма в Россию - исчез;
- степной Крым весьма беден на растительность, а Саки с окрестностями - тем более, т.к. дожди там бывают ещё реже, чем, например, в Евпатории; на б/о "Прибой", конечно, есть зелёные насаждения, но говорить о парках не приходится.
- транспорт: рядом с базой есть остановка пригородных автобусов, но идут они только в г. Саки. При большом желании можно уйти на трассу - около километра - и там будет остановка автобусов от/до Евпатории. Но в штатном режиме, чтобы куда-нибудь уехать, надо добраться до Сак. Ну или брать экскурсию;
- не так много достопримечательностей в округе.
Изображение

Ну и напоследок - несколько фотографий самого города Саки
Изображение

Изображение

Изображение


PS: да, в этом году б/о "Прибой" отличилась сверхдешёвыми "люксами" (чуть ли не за 300 руб/сут). Мы-то заказывали номер через интернет, потом нам сделали скидку, т.е. вышло недорого, но и без сверхдешевизды, но вот те владельцы жилья, которые "ловят" приезжающих, в этом году почти никого не нашли, отсюда и дешевизна. Насколько там хорошее обслуживание за такие деньги - не знаю, говорить не буду.
Последний раз редактировалось daesher 13 дек 2014, 05:07, всего редактировалось 2 раз(а).


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение daesher » 13 дек 2014, 04:59

Евпатория: детский город-курорт. Довольно редкая особенность для Крыма - песчаные пляжи. Хорошо это или плохо - сложно сказать, понятно, что вода будет мутная, но, конечно, детям удобно.
Изображение
Отдыхали один раз в 2012 году в эллинге базы "Дельфин". Фактически, это лодочная станция, жилые эллинги чередуются со служебными помещениями; периодически идёт спуск и подъём лодок на воду. Для отдыхающих есть небольшой участок моря для купания и чуть побольше шезлонгов для загара. База находится в начале улицы "Симферопольская", общественный транспорт - автобус и трамвай.
Рядом бесплатно-платный пляж "Оазис", достаточно многолюдный (на то время - это был август).
Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сам город Евпатория неплохой, с одной стороны - большой, но с другой - довольно компактный, центр можно обойти за час. Главная особенность - одноколейный трамвай: разъезды есть только на остановках, в итоге трамваю, двигающемуся в одну сторону, приходится пропускать другой трамвай.
Ещё следует обратить внимание на квартал караимов в Старом Городе. Рядом с ним - церковь и мечеть на небольшом расстоянии (мне как агностику/атеисту делать в них было нечего).

Изображение

Главный недостаток Евпатории (как, наверно, и любого крупного города на берегу Чёрного моря, за исключением, разве что, Сухума) - пляжи: их мало, соответственно, они забиты людьми.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Dmitry » 13 дек 2014, 08:56

daesher огромное Вам спасибо за подробный рассказ о г. Саки и г. Евпатории! :smile13:
Это не очень популярные курорты и найти информацию по пляжам практически нереально :smile25:

daesher писал(а):

"Прибой". В санаториях мы не отдыхали - без бесплатной путёвки это нам не по карману, а вот на базе отдыха останавливались дважды. Первый раз - ещё когда дочке был всего год, это была наша первая семейная поездка в Крым (я один ездил ещё в 2005-м в Алушту).

Всегда восхищался людьми, которые отваживаются ехать фактически с грудными детьми на море! Это очень смелый поступок, на самом деле! :smile13:

daesher писал(а):

Недостатки:
- на базе отдыха нет банкомата. В 2008 просто не было, потом, говорят, появлялся, но со вступлением Крыма в Россию - исчез;
- степной Крым весьма беден на растительность, а Саки с окрестностями - тем более, т.к. дожди там бывают ещё реже, чем, например, в Евпатории; на б/о "Прибой", конечно, есть зелёные насаждения, но говорить о парках не приходится.
- транспорт: рядом с базой есть остановка пригородных автобусов, но идут они только в г. Саки. При большом желании можно уйти на трассу - около километра - и там будет остановка автобусов от/до Евпатории. Но в штатном режиме, чтобы куда-нибудь уехать, надо добраться до Сак. Ну или брать экскурсию;
- не так много достопримечательностей в округе.

Судя по изложенному г. Саки поселок советского типа с минимальными изменениями... :smile23:
А на других пляжах в г. Саки Вам удалось побывать?

daesher писал(а):

Сам город Евпатория неплохой, с одной стороны - большой, но с другой - довольно компактный, центр можно обойти за час. Главная особенность - одноколейный трамвай: разъезды есть только на остановках, в итоге трамваю, двигающемуся в одну сторону, приходится пропускать другой трамвай.
Ещё следует обратить внимание на квартал караимов в Старом Городе. Рядом с ним - церковь и мечеть на небольшом расстоянии (мне как агностику/атеисту делать в них было нечего).

Был бы очень признателен Вам за рассказ по достопримечательностям Евпатории, желательно со своими фотками. :smile20:
Можно отдельную тему создать достопримечательности Евпатории :smile2:

daesher писал(а):

Главный недостаток Евпатории (как, наверно, и любого крупного города на берегу Чёрного моря, за исключением, разве что, Сухума) - пляжи: их мало, соответственно, они забиты людьми.

Как то многовато технических зон (судя по фоткам) в Евпатории. Это не напрягало, когда отдыхали там!?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Luska » 13 дек 2014, 09:01

VDV_forever писал(а):

...Это не очень популярные курорты и найти информацию по пляжам практически нереально :smile25:

Дим, наверное, всё же это не так насчёт популярности. Что касается Евпатории, то на её пляжах народу не меньше, чем на пляжах ЮБК, даже несмотря на то, что они шире. Просто люди, отдыхающие там из года в год, почему-то не рассказывают об этом :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Dmitry » 13 дек 2014, 09:10

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...Это не очень популярные курорты и найти информацию по пляжам практически нереально :smile25:

Дим, наверное, всё же это не так насчёт популярности. Что касается Евпатории, то на её пляжах народу не меньше, чем на пляжах ЮБК, даже несмотря на то, что они шире. Просто люди, отдыхающие там из года в год, почему-то не рассказывают об этом :smile25: .

Вот не могу понять почему не рассказывают, словно и отдыха там нет, вовсе .... все Ялта, да Ялта. :smile7: А мне вот в Ялте не понравилось! :smile9:
Как то все не то, неуютно что ли.... сам не пойму :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение daesher » 13 дек 2014, 12:14

VDV_forever писал(а):

Всегда восхищался людьми, которые отваживаются ехать фактически с грудными детьми на море! Это очень смелый поступок, на самом деле! :smile13:

Ну так 1,2 года - это ещё ничего. А как нам в месяц пришлось ехать в Питер (после слов врача, что это уж точно лучше, чем лето в Мурманске - впрочем, это верно, в Мурманске летом редко когда есть +17, отопления нет, с горячей водой проблема) - вот это да. Ну а в год в августе-начале сентября ситуация тоже не ахти: в Мурманске - типичная осень (без отопления), в деревне в Архангельской области - в общем, тоже, в Питере чуть получше, но тоже уже к отъезду в Крым все в куртках ходили.
Цитата:
Судя по изложенному г. Саки поселок советского типа с минимальными изменениями... :smile23:
А на других пляжах в г. Саки Вам удалось побывать?

В самих Саках пляжи разве что дикие на Сакском озере. Вдоль ул. Морской - пляжи, кстати, большинство людей едут на автобусе на пляж "Прибоя". Мы выходили за его пределы (в сторону сан. Полтавы, разумеется, не доходя до него), да разок я прошёлся (где-то полпути от "Полтавы") - пляж примерно такой же, только народу куда меньше. Ну и выходов со стороны дороги мало. В сторону Евпатории - на пляжах я не был.
Цитата:
Как то многовато технических зон (судя по фоткам) в Евпатории. Это не напрягало, когда отдыхали там!?

Нас та техническая зона не касалась (у нас своя - лодки спускали-поднимали, это мешало, но ведь не пляж - в эллинге всё просто: вышел из номера, прошёл 10 метров - и в море, желающие загорать - на шезлонги, дети возятся на маленьком прибойном участке, регулярно выскакивая из воды с криками "медуза!").
Напрягало, что пляжей маловато, как следствие - людей многовато - далеко не вся прибрежная зона выделена под пляжи, как и в Ялте. Если идти с северо-востока на юго-запад, то получится примерно так: пляжи ул. Симферопольской ("Новый Пляж", небольшие частные пляжи), потом - начало Симферопольской - пляжи "Оазис" и "Солярис". Потом наб. Терешковой - каменные ступени в море и надпись "Купаться запрещено", но для кого-то и это пляж. Дальше - та самая портово-техническая зона, потом пойдёт Новый Город, центр, там есть пляжи (но мы по очевидной причине там не отдыхали - далеко от жилья). Потом идут санаторные зоны, платные, судя по отзывам, там вполне можно отдыхать, но мы там не были.
В 2014 году были в центре (ул. Федько) - бесплатный пляж не выглядел уж совершенно забитым, как в 2012.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение daesher » 13 дек 2014, 12:36

VDV_forever писал(а):

Был бы очень признателен Вам за рассказ по достопримечательностям Евпатории, желательно со своими фотками. :smile20:
Можно отдельную тему создать достопримечательности Евпатории :smile2:

С фотками дело обстоит не очень: если речь о достопримечательностях самих по себе, то мы мало их фотографировали, личные фотографии - чтобы их выложить, мне надо пройти "цензуру" у супруги. Да и серьёзно осмотреть достопримечательности (в виде обзорной экскурсии) мы так и не успели, хотя собирались: за 2 недели до отъезда весь комплекс эллингов отключили от электропитания (по причине перерасхода - короче, дело тёмное), поэтому деньги за остаток отпуска вернули, и мы уехали уже в известное нам место - в Любимовку под Севастополем.
Церковь и мечеть я практически не фотографировал, т.к. насколько это допустимо с точки зрения верующих, на тот момент не знал. Одна фотография церкви, весьма плохая, есть.
Изображение

Вот ещё фотография набережной Терешковой (это Старый Город)
Изображение

В этом году были там всего лишь 2 раза, причём недолго.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Dmitry » 14 дек 2014, 12:12

daesher писал(а):

Одна фотография церкви, весьма плохая, есть.
Изображение

Фотка хорошая, правильно выбран ракурс, но увы размытая :smile7: И что это за церковь, храм!?

daesher писал(а):

Вот ещё фотография набережной Терешковой (это Старый Город)
Изображение

Отлично! Хотелось бы больше комментариев про набережную, если можно :smile2:

daesher писал(а):

Напрягало, что пляжей маловато, как следствие - людей многовато - далеко не вся прибрежная зона выделена под пляжи, как и в Ялте. Если идти с северо-востока на юго-запад, то получится примерно так: пляжи ул. Симферопольской ("Новый Пляж", небольшие частные пляжи), потом - начало Симферопольской - пляжи "Оазис" и "Солярис". Потом наб. Терешковой - каменные ступени в море и надпись "Купаться запрещено", но для кого-то и это пляж. Дальше - та самая портово-техническая зона, потом пойдёт Новый Город, центр, там есть пляжи (но мы по очевидной причине там не отдыхали - далеко от жилья). Потом идут санаторные зоны, платные, судя по отзывам, там вполне можно отдыхать, но мы там не были.
В 2014 году были в центре (ул. Федько) - бесплатный пляж не выглядел уж совершенно забитым, как в 2012.

Спасибо за информацию, будет проще ориентироваться при изучении пляжей Евпатории :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3