Бешбармак
Еда бывает разная, и несть числа технологиям приготовления оной. Но есть еда, технология которой уходит в далекое-далекое прошлое. К примеру такая обыденность как пельмени. Собственно пельмени, манты, хинкали и даже пирожки с начинкой произошли от древнейшего блюда. Имя которому бешбармак.
Что само блюдо, что процесс приготовления, что набор продуктов крайне просты, если не сказать примитивны. А вкус божественен! При этом, бешбармак отлично заходит с утра, ибо оттягивает хорошо, либо как первое блюдо на застолье, тоже по понятной причине – опьянение не настигнет после первой))
Баранина/конина/говядина в идеале на кости, мука, яйцо, соль перец, лук репчатый да зелень.
В конкретно моей случае, это баранья лопатка. Аккуратно зачищаем мясо, убираем пленки, остатки печатей и все что не нравится. Жирок не трогаем!
Забрасываем ногу в казан, и оставляем варится на 2-3 часа, постоянно шумовкой убирая пену. Бульон в конце присаливаем на свой личный вкус.
Пока мясо варится, делаем тесто. В муку вбиваем яйцо, пару щепоток соли, и немного воды. Все на глаз. Вымешиваем, тесто должно получится достаточно тугим и плотным. И оставляем тесто в покое. Лук режем кольцами, или полукольцами, не очень тонкими.
В этот момент на кухне становится тесно, ибо на запах начинают сползаться любопытствующие и алчущие, а ледяная водочка-с прекрасно сочетается с горячим и жирным бульоном.
К слову сказать, бараний жир тугоплавкий, и быстро остывая оседает на стенках кишечника. Если сверху залить холодной колой (к примеру), то можно надежно закупорить кишечник, со всеми не вытекающими. Зеленый /черный чай после, либо водка (в разумных количествах), избавляют от ненужных приключений.
Мясо разварилось настолько, что сваливается с кости и легко распадается на волокна? Вынимаем его и выкладываем на доску.
Тесто раскатываем скалкой в блин толщиной в 1 мм примерно, и ножом нарезаем лапшу произвольного размера, формы и орнамента. В моей случае самый простой вариант – ромбики. Чуть припушиваем мукой, чтобы не слиплись.
Мясо режем на небольшие кусочки.
Заранее приготовленное блюдо, проливаем горячим бульоном, оно покроется слоем жира и лапша не будет прилипать. Нарезанный лук, заливаем горячим бульоном на 3-5 минут. Он потеряет свою горечь, но останется вкус и аромат.
В казане раскручиваем спиралью бульон, и по одному кусочку забрасываем лапшу. Чтобы она не слиплась в ком. Буквально 2-3 минуты и шумовкой вылавливаем.
И собираем бешбармак – на блюдо выкладываем слой лапши, потом слой мяса, потом слой лука. Посыпаем черным перцем, и зеленью (идеально кинза заходит).
Как есть? В одну руку рюмочку, в другую вилочку. Говорим вслух «Спасибо! Чтобы так всегда!». Рюмочку закидываем внутрь, пока водочка падает по пищеводу, вилкой цепляем кусочек теста, и чтобы обязательно с мясом и луком. И заедаем с довольным выражением лица.
фото, увы сгинули со старым телефоном, поэтому из инета, для иллюстрации, прошу прощения
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку