Галопом по Крыму

Восточный и центральный Крым: Керчь, Щёлкино, Симферополь, Арабатская стрелка, Каменское
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1853
Стаж: 6 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3814 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение 33rus » 24 сен 2018, 10:24

Онкельскронкель писал(а):

Читал про море и Булочку и недоумевал, что за девочка такая, не хочет купаться...
Старший начал купаться только после того, как я его затащил в воду, впрочем, предпочитая не плавать (умеет), а скакать у берега в волнах.
А младший в воду заходить отказался категорически. Да и к воде подходил очень осторожно. Пробовал заносить - орал, как резаный.
Выяснилось, что море - очень большое. И поэтому - опасно ))

моя оказывается боится глубины) но муж заносил ее тоже в воду визжала и смеялась, но дальше щиколотки ни разу не зашла) только 2 раза искупалась сама более менее за все время))
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 10:32

Ptichka_57 писал(а):

Какие разные дети :smile1: мою внучку Елизавету из воды не вытащить было лет с 5 и до 12. А теперь не затащить - "что я там в море не видела" :smile16: Сидит в номере уткнувшись в планшет :smile27: :smile24:


Старшего теперь и не вытащить. А младшему еще нет 5 )) Ему почти 4. В этом возрасте надо быть осторожным со стихией ))

После посещения вулканов старший достал меня расспросами, как да почему, да откуда...
Предоставленные (любезно в высшей степени) интернетом байки блогеров с красивыми фотографиями, но противоречивые, меня не устроили. И по запросу "генезис грязевых вулканов" я нашел статью В.Н. Холодова "Грязевые вулканы: распространение и генезис", 2012 г.
Кому интересно - рекомендую


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 10:40

Если без подробностей, то корни у вулканов (т.е. глубина залегания подводящих грязь и газы каналов) располагаются на глубине в несколько км, т.е. тысячи метров.
Круто?
Вот эти попукивающие кучки грязи - и глубина хорошей нефтяной скважины...

Старший прочел и как-то затих. Обычно хвастается прочитанным, а тут воздержался... Предполагаю, что мало что понял )))

После вулканов мы пошли на мыс Зюк. Это опять вдоль берега, но в сторону, противоположную Чокраку и Генеральским.

Там оказалось очень красиво. На камнях устроивались ночевать бакланы, на другой стороне бухты садилось солнце... Да и бухточки мыса чем-то подозрительно напоминали Генеральские ))
Последний раз редактировалось Онкельскронкель 25 сен 2018, 18:05, всего редактировалось 2 раз(а).


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 10:52

По темноте уже вернулись к ГД. Готовить не хотелось, вдобавок в ГД разместилась команда краснодарских пенсионеров, а они галки еще те - галдят, гомонят.

За время проживания выяснили, что все Курортное по сути - сплошные ГД либо какие-то другие прибежища для отдыхающих. В "центре" два магазина, цены в Центральном вообще гуманизм, не выше, чем в Керчи. При втором магазине татарское кафе и чебуреки из окошка.
И еще одно кафе при Ферме солнца.

Туда мы и пошли.
В кафе большой свиристящий телевизор, пара столов с какими-то играми типа футбола, как-то разнообразно по бухлу, но не интересовало. А из кухни мы смогли выбрать только пару пицц...
Но рубанули липестричество. И мы поехали ужинать в Керчь.

Пришли сведения о структуре расходов. ГСМ сожрали 25 тыр. Это почти 40 % в структуре расходов на поездку.
Последний раз редактировалось Онкельскронкель 25 сен 2018, 18:06, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 11:14

Немножко о связи.
У нас были с собой симки мегафона, билайна и мтс. Работало все, но для интернета мы взяли две симки волны по 250 рублей. И не зависели от вай-фая, который часто был очень слабеньким. В т.ч. и в ГД, где мы жили.

Покрутились по ночной Керчи, вырулили к пешеходной Ленина и поужинали в Бон аппетит. Воспоминаний не осталось, поели и поели.

На следующий день (четверг) поехали опять в Генеральские бухты.
Своей ошибки я не повторил, в горку залез без приключений, затем взял левее и все ближайшие бухты объехал по ровненькой степи.
Хоть и не сезон, хоть и ветер, а народу в бухтах, я вам скажу, - тьма. Если есть спуск, то обязательно хоть одна машина, палатки, люди...
Ну мы ехали, ехали... Доехали до газораспределительного пункта или компрессорной Черноморнефтегаза. Там я залез в горы, чуть покупал нашу маму, потом мы нашли бухту, в которой внутри водоем и, похоже, пресный.
Последний раз редактировалось Онкельскронкель 25 сен 2018, 18:07, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 11:25

Вот собака, не дает править... не покупал нашу маму, а попугал.
В бухте с водоемов мы не остались. Там и народу было довольно, и музыку они громко слушали, какая мне не по нраву. Попсу какую-то.
Проехали еще, потом еще... И выбрали маленькую бухту рядом с большой. В большой стояли люди, а в маленькой была ракушечная коса и между ней и берегом лужа, которая вполне могла сойти за бассейн для мелкого.
Встали.
Тут же обнаружилось, что на самом берегу есть небольшой кусок скалы с нишей, в которой удобно готовить пищу. Чем явно пользовались до нас.
Ну и мы там разместили свою газовую плитку. Мама сварила гречку с чем-то, сварганила салат, еще что-то у нас с собой было...
Опять купались, загорали... это был последний солнечный день в обозримом горизонте планирования.

Младший нашел под скалой пещерку и позвал меня ее разведать. Одному-то боязно.
А старший какими-то раскопками на берегу занимался. Нашел прямоугольную железную пластину с двумя дырами на краях и до сих пор считает, что это Ирак от танка
Последний раз редактировалось Онкельскронкель 25 сен 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 11:31

Ну конечно, не Ирак, а трак. Т9.
Пещера оказалась неглубоком гротом, в котором одиноко стоял большой черный мусорный пакет, похожий на баклана... да нет, это оказался натуральный живой баклан. А я уже успел плохо подумать о согражданах ))

К сожалению, этот баклан был, видимо, травмирован в шторме. Он не улетел, даже наоборот, вышел к нам (мы его не трогали, сделали вид, что не заметили, пока он сидел в гроте).
И прямо при нас он и умер там на песке из ракушек.
Мы пытались дать ему воды, но он водой не интересовался.
Последний раз редактировалось Онкельскронкель 25 сен 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 11:42

Ветер стал крепчать, наша мама завернулась в плед, легла на пенку и уснула среди скал на берегу.
Старший залез в машину читать Джельсомино в стране лжецов. Или Спутник следопыта Формозова. Подзабыл. Да и не имеет значения.
А младший повел меня в скалы. Давай на эту залезем, потом на эту, а потом - на эту... И все дальше и дальше от "нашей" бухты. Моря боится, а высоты - нет.
Еле завернул его обратно.
Интересно, что весь берег в руинах разной, вероятно, степени античности.
И если в Херсонесе колодцы зарешечены, то тут можно и шею сломать ))
В скалах мы встретили зайца. Но он очень быстро исчез с глаз.

Обратно ехал по степи. В каком-то определяющие месте взял правее, т.е. от берега подальше. Дорога выровнялась, стала позволять двигаться на третьей передаче... видать, там я и расшатал крепежные элементы решетки радиатора ))


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 11:52

А вывела она на берег Чокрака. Можно было взять еще правее и объехать озеро вокруг, но наша мама сказала, что на сегодня приключений достаточно. Поэтому я поехал к морю и выехал по абсолютно подобной дороге к пляжу. Никакой крутой горы и бетонки!
Лично я учту, что в бухты есть несколько дорог и что по степи можно доехать быстрее и ровнее.

Вечером мы опять пошли в кафе при Ферме солнца и съели там три пиццы. Нормально. Не фонтан, но если с пивом, то будет хорошо.

На следующий день наступила пятница, мы собрались и поехали в Бахчисарай.
По дороге заехали на керченский рынок, набрали овощей и фруктов в дорогу.
И по сю пору сожалею, что не взяли там в Пуде бутылочку-другую-четвертую Белого муската Красного камня за смешные 500 рублей. По акции.
Больше нам это вино в магазинах не встретилось, пришлось давиться Красным крымским.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 66
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Кочую
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 115 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Галопом по Крыму

Сообщение Онкельскронкель » 24 сен 2018, 12:51

Дорогой в Бахчисарай удивила пробища из машин в районе Феодосии. Не знаю, сколько там было км или десятков км, но я ужаснулся.
Под Симферополем и наша сторона резко замедлилась - фуры в горку заползали на 20 км/ч. Медленно и печально.
Под одного такого дага с прицепом, груженого арбузами (sic!) чуть не залез в порыве страсти. Сложил мне зеркало правое.
Заехал на заправку. Первый раз. В бак, куда влазит до 40 литров, заправщик умудрился залить лишь 28... Заправил до полного, называется...
Дага я догнал на кольце а Симферополе, но он ушел на объездную, а мы заплутали в узких улицах и ознакомились с нутром города. Страшное дело, надо сказать. Полз на первой и подумывал о передке ))
Но потом вырулили и погнали в Бахчисарай.
Очень хотел завернуть в Почтовом на Научный, в 1999 провел в Трудолюбовке незабываемые полтора месяца или около того. Но было темно, решил на обратном пути или потом. ("Когда - потом?" - верно замечает в таких случаях младший.)
В Бахчисарае жилье нашли по дороге. ГД на Танкистов 5, в 1 км от Женского дворца



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Керчи и Симферополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12