Уже почти прошел год как я побывал крайний раз в Крыму. Кратко напомню что мое путешествие в 2018 году было насыщенным, длинным и очень запоминающимся. Настолько, что уже зимой в 2019 году я точно знал как я проведу этим летом ). Решение зрело глубоко в сознании и однажды прорвалось сразу после НГ 2019.
Учитывая прошлогодний опыт я наметил себе уже несколько иной маршрут
Решено было начать с Тихой бухты , далее в Алушту в Вымел (турприют) затем на Инжир. Вы спросите почему именно так ? И я отвечу ). В тот год было решено побывать в трех местах и ни куда не торопясь походить по округе и проникнуться атмосферой места. Окунуться так сказать в природу с головой.
Решил идти с Востока на запад по причине банальной - путешествие началось в начале Июня, а заканчивалось в Июле и по этому статистика по погоде намекала, что если я планирую плавать, то лучше закончить Инжиром - есть шанс купаться в Июле там , чем в начале Июня. В общем то примитивный расчет на комфорт )
Так как я путешествую с палаткой и все свое ношу с собой ( в том числе и баллоны газовые туристические ) , то в Крым было решено ехать поездом до Анапы а далее на автобусе Анапа - Феодосия - Коктебель - Тихая бухта, и далее по маршруту. Заканчивал свое путешествие я на Инжире , по этому из Крыма решил лететь на самолете до Москвы.
Решено - сделано. В феврале купил билеты Симферополь - Москва. Сейчас помню уже не точно цену , что то в районе 5000 руб за багаж 20 кг + возвратные. А за 45 суток купил единый Москва - Анапа - Феодосия. что то от 3 до 4 тысяч.
Отчет по этому путешествию будет скорее фотографическим , это скорее отчет о настроении и признании в любви к Крыму. По этому прошу прощения за географические и экономические неточности )
В общем по доброй традиции я купил билет из Москвы в районе 22-23 часов для прибытия Анапу в районе 5-6 утра. В этот раз купил билет на нижнюю полку, по тому как цены были одинаковые ???
Пересадка была быстрой до Феодосии добрались что то так быстро что даже кажется было не более 10 утра
Из Феодосии тоже как то не долго до Коктебеля. Всегда удивляло в Крыму - когда перемещаешься внутри, то как дома , туда-сюда, дороги, люди , маршруты - все очень быстро , совершенно как дома дойти из одного двора в другой ... а посмотреть на расстояния по карте - десятки км ... удивительно ... Но даже удивительно другое - из той же Анапы до Коктебеля пролетело время не заметно и расстояние приличное по сравнению между Коктебелем и Тихой ...
И вот я в Коктебеле прихожу на автовокзал за углом где маршрутки на Тихую (кто в курсе тот знает) Одна маршрутка - одни я , турист палаточник, Спрашиваю сколько проезд до Тихой , в ответ - 150. Я говорю ОК . В ответ - нужно подождать чуть и поедем. Я - Не вопрос ! (А что плохого что бы посидеть после полутросутоной дороги в нутре железного коня , который постоянно в состоянии нагрева на солнце и тем более мне в Тихую приехать лучше до солнцепека , но местным водителям виднее ....) Подошла милая женщина с не погодами развитой девчушкой.
Пока мы болтали - прошло все приличное время. Уже хотелось ехать . И тут нам водитель заявляет после почти полутора часов ожидания - Я , мол, не повезу, мне не выгодно... Вот за 500 еще куда не шло ... Ну что , я турист ... я и пешком дойду. а вот девушка с ребенком , приехала отдыхать в Коктебель , и решила один день провести в Тихой ... Каково ей ? Жертвы ради красивых женщин и красивых пейзажей - вот отличительная черта туристов Крыма )
В общем доехали ! Опять я в Тихой !
Внутренности Тихой показывать не буду - тут все по новому - ограды - туалеты - вода - спорт - об этом напишу , фото не буду - не интересно как то ) Напишу об этом чуть позже , сейчас о моем первом дне
Приехав в Тихую в районе обеда , разбив палатку , накупавшись и накормив походной едой моих случайных попутчиц (на примере моей палатки они научились ставить бивак ) , на утро я решил пойти туда куда не ходил ранее ... (Вообще в этот раз , бывая уже в знакомых местах, я уходил туда где не бывал ранее или находил новые маршруты)
Всю неделю в Тихой я жил Тихо )
Четыре события были самыми яркими за эту неделю.
Первое - это поход в сторону Орджи , дороги я не знал пошел наугад . Ожидаю что опытные пешеходы расскажут где я шел
И так я пошел от Тихой
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
дорога на верх
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Увидел милого пса ... он даже не проснулся (может и хорошо)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Вверх , по тропинке ...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Обернулся назад ... Обратно дороги нет ..
.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Впереди Мыс Татарин... Там внизу стоят палатки - как они там ? ...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Временами дорога не так уж трудна
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
И ВОТ ! ВЕРШИНА ! И МИР У МОИХ НОГ !
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
И здесь возник вопрос по Гамлету - куда ??? ( по моему я что то путаю )
Я вышел из Тихой рано утром и воду собой не взял, да и на верх поднялся не в самую жару. Но я был без денег и воды, в шортах и почти босиком ... Идти в Орджик посчитал не целесообразным хотя дойти можно , меня смущал вопрос как обратно ... А так как был один на этой вершине и спорить было не с кем, то оставалось выбрать по какой дороге идти ...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
или
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Выбрана была последняя , обернувшись на мою покоренную вершину я уже начал скучать ...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Мое путешествие в этот год было более осмысленно и более вдумчиво ...Здесь, наверное , больше эмоций и фотографий ... попробую передать свое настроение через фотографии
продолжение следует